Перейти к содержанию
           
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

mishem
5 часов назад, Alex030569 сказал:

Работал я на Лиазах.Ни о какой совести нет и речи.

Потому что Твое поколение выросло. Совесть была у поколения раньше. 

 

13 часов назад, Олег Ф. сказал:

довелось кинуть туда денежку, и билет оторвать, а потом компостером пробить.

Что то я не помню, что бы эти билеты нужно было компостировать. Компостировались большие билеты, те что у водителя или в киосках покупались, а эти просто отрывались. Возможно в разных городах по разному было. Но этот маленький билет еще умудрится нужно было в компостер вставить, и еще больше, что бы из компостера достать. :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

Точно уже не помню, давно было, но какие-то компостировал точно, и ящик, куда 5 копеек кидал, тоже помню, в 80-десятые это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

В киосках Союзпечати билеты на трамвай, троллейбус и автобус продавались. Их надо было компостировать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
29 минут назад, Олег Ф. сказал:

Точно уже не помню, давно было, но какие-то компостировал точно, и ящик, куда 5 копеек кидал, тоже помню, в 80-десятые это было.

Талоны надо было компостировать.Они покупались за ранее,продавались по 10 штук.А билеты не компостировали.Я думал ты прикалываешься про компостирование билетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Нет, я просто не помню, запомнилось только то, что денежку кидал в этот ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, mishem сказал:

Потому что Твое поколение выросло. Совесть была у поколения раньше. 

Зачем тогда контролёры на остановках? Сам подумай.Да и в метро многие бесплатно проходили,кто помоложе,перепрыгивал турникет,кто просто в наглую пер.Да и сам турникет не просто так же придумали.Если бы все совестливые были,зачем он нужен тогда.

Вообще глупо говорить о какой то совести,когда в те времена "на роботе ты не гость,унеси хотя бы гвоздь".

11 минут назад, Олег Ф. сказал:

Нет, я просто не помню, запомнилось только то, что денежку кидал в этот ящик.

У водителя была премия от проданных талонов.Поэтому в АГУ всегда обьявлял,что на маршруте контроль,приобретаем талоны.

 

 

 

Фильм "Гений" в главной роли Абдулов.Там один момент хорошо показал всю сущность того времени.Когда его девушку выгнали из дома.Отец говорит,что она связалась с ворюгой.На что она ему ответила-на себя посмотри,унитаз ворованный принес.

Все воровали во все времена.И при царе,и при советах,и сейчас.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
15 минут назад, Alex030569 сказал:

Зачем тогда контролёры на остановках?

Затем, что совестливых с каждым годом становилось меньше.

Ты вот сейчас патент берешь (или что там...), налоги платишь, по совести, или по принуждению? Количество людей понимающих, что нужно платить налоги, относительно 90х изменилось, или осталось на прежнем уровне? 

 

21 минуту назад, Alex030569 сказал:

"на роботе ты не гость,унеси хотя бы гвоздь"

Так это уже наше поколение подобные лозунги выдвигало. Да и пятая колонна никогда не спит.
Оно и сейчас, у кого то есть совесть, у кого то мох там вырос. Вопрос каких больше, в то или иное время.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион
21 минуту назад, Alex030569 сказал:

Фильм "Гений" Там один момент хорошо показал всю сущность того времени.

Ты всё время путаешь времена Союза с временами меченого. Там было уже все продано. По поводу гвоздя с работы, да было. Но, кто начинал наглеть, там уже ОБХСС ими занималось.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
1 час назад, mishem сказал:

Затем, что совестливых с каждым годом становилось меньше

Метро в Москве в каком году построили? Думаешь тогда оно без турникетов было?

 

@Влад 36 регион @mishem 

https://dzen.ru/a/YVF1DLBws0RGK9ew

https://m.fishki.net/2087982-kak-vorovali-sovetskieljudi.html

https://kp-ru.turbopages.org/turbo/kp.ru/s/daily/27080/4152341/

 

А вот очень интересная статейка про совестливых из прошлого века,из СССР которые.

https://newsland.com/post/6407233-kak-vorovali-v-sssr

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Всё-таки те были просто детьми по сравнению с сегодняшними..полковник мвд прятал в квартире сумму сравнимую с 300милн дол

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@aldar , он тебе щас напишет что это   нЕправда :laugh:..

 

У его ведь социалка бесплатная за четверть века стала лучше чем была в той великой стране и т.д.. жуть..

 

 

 

 

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
8 часов назад, aldar сказал:

Ты бы поездил между метро аэропорт и аэровокзалом.

Я в Пролетарском районе обитал.

В трамвае от ЗИЛа до Чертаново иногда засыпал, контролёров не встречал.

 

Однажды Автозаводскую к институту перебегал, так оштрафовали на 3 рубли, ЕМНИП.

Во времена были...

 

Что ни говори, а умели комуняки с массами работать;

не то, что современные манагеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

@Alex030569 тебе сложно что то доказывать или объяснять. Ты всегда притягиваешь за уши всякий бред написанный противниками тех времен. Воровали при совдепе? Конечно. Если бы не было воровства, не было тюрьм. То что тебе преподносят в статьях, как обычно, брехня перемешанная долей правды. 

Взять что то для СЕБЯ домой с предприятия, не считалось воровством. Работая в гараже я понятия не имел, что запчасти или гайки\болты нужно покупать. Токорь для себя мог выточить любую заготовку, и у него в голове не уложилось бы, что за какой то пруток, или шестигранник нужно платить деньги. Цветмет, чермет валялся на дороге и даром никому не был нужен. Любой рабочий на предприятии мог взять сверла, медчики, олово и т.д. Не нужно подгонять сегодняшние реалии к тем временам. 

По поводу столовых и разбавления сметаны... Выдуманные сказки завистников. И сейчас со столовых тащат сумками. Тащат остатки, излишки. Никому и в голову не придет что то там разбавлять. Любая проверка и все дружно, строем пойдут в тюрьму. 

Было воровство в совдепе? Естественно. Но это в обществе осуждалось. В 90х же, это уже начало поощряться. Если ты что то можешь скоммуниздить, ты крут. Но старое поколение, даже в 90х продолжало таких осуждать. 

Я сейчас на стройке работаю, любых расходников могу сотнями набрать. Саморезы (любые), буры (любых размеров), диски отрезные, подвесы, провод медный, валики, кисти, электроды и т.д. и т.п. Но не беру. Зачем мне столько? То же самое было и при совдепе. Взять можно было много чего, но зачем? А запустить тебя туда, ты будешь хапать ртом и задом. Потому что у тебя этого нет в свободном доступе, но есть что то другое, чего нет у меня. 

Мультик про антилопу помнишь? У которй из под копыт золотые монеты вылетали. Так и в жизни. Жажда наживы пропадает, когда всего становится в достатке. Воровство идет от нищеты или от желания быстро обоготиться. При совдепе всего было в достатке. Но ограниченными порциями. Суть коммунизма как раз и заключалась в том, что бери себе столько, сколько тебе нужно, а не сколько можешь унести. Тех кто тогда тащил мешками, никто не уважал. 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
12 минут назад, mishem сказал:

бери себе столько, сколько тебе нужно, а не сколько можешь унести.

Хороший манифест, я тоже так думаю, примерно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 28.01.2024 в 00:41, B.V.A сказал:

При чем тут совесть.. зайцев ловили контролёры.. было время отец ездил на сарае с кабинкой был инструктором..  я бывало рядом на ведре железном, перевёрнутом.. 

 

Да ладно. я контролёров видел раз в полгода... А деньги бросал всегда. Ну ладно, не всегда- было пару раз, что в кармане пусто, но ехать надо. А так то всегда. Совесть была

16 часов назад, Alex030569 сказал:

Зачем тогда контролёры на остановках? Сам подумай.Да и в метро многие бесплатно проходили,кто помоложе,перепрыгивал турникет,кто просто в наглую пер.Да и сам турникет не просто так же придумали.Если бы все совестливые были,зачем он нужен тогда.

Вообще глупо говорить о какой то совести,когда в те времена "на роботе ты не гость,унеси хотя бы гвоздь".

У водителя была премия от проданных талонов.Поэтому в АГУ всегда обьявлял,что на маршруте контроль,приобретаем талоны.

 

 

 

Фильм "Гений" в главной роли Абдулов.Там один момент хорошо показал всю сущность того времени.Когда его девушку выгнали из дома.Отец говорит,что она связалась с ворюгой.На что она ему ответила-на себя посмотри,унитаз ворованный принес.

Все воровали во все времена.И при царе,и при советах,и сейчас.

Натянуто.

Совесть была, но не у всех. Эти "не все" возросли в количестве когда социализм заканчивался (закончился), те во второй половине 80-х.

8 часов назад, mishem сказал:

@Alex030569 тебе сложно что то доказывать или объяснять. Ты всегда притягиваешь за уши всякий бред написанный противниками тех времен. Воровали при совдепе? Конечно. Если бы не было воровства, не было тюрьм. То что тебе преподносят в статьях, как обычно, брехня перемешанная долей правды. 

Взять что то для СЕБЯ домой с предприятия, не считалось воровством. Работая в гараже я понятия не имел, что запчасти или гайки\болты нужно покупать. Токорь для себя мог выточить любую заготовку, и у него в голове не уложилось бы, что за какой то пруток, или шестигранник нужно платить деньги. Цветмет, чермет валялся на дороге и даром никому не был нужен. Любой рабочий на предприятии мог взять сверла, медчики, олово и т.д. Не нужно подгонять сегодняшние реалии к тем временам. 

По поводу столовых и разбавления сметаны... Выдуманные сказки завистников. И сейчас со столовых тащат сумками. Тащат остатки, излишки. Никому и в голову не придет что то там разбавлять. Любая проверка и все дружно, строем пойдут в тюрьму. 

Было воровство в совдепе? Естественно. Но это в обществе осуждалось. В 90х же, это уже начало поощряться. Если ты что то можешь скоммуниздить, ты крут. Но старое поколение, даже в 90х продолжало таких осуждать. 

Я сейчас на стройке работаю, любых расходников могу сотнями набрать. Саморезы (любые), буры (любых размеров), диски отрезные, подвесы, провод медный, валики, кисти, электроды и т.д. и т.п. Но не беру. Зачем мне столько? То же самое было и при совдепе. Взять можно было много чего, но зачем? А запустить тебя туда, ты будешь хапать ртом и задом. Потому что у тебя этого нет в свободном доступе, но есть что то другое, чего нет у меня. 

Мультик про антилопу помнишь? У которй из под копыт золотые монеты вылетали. Так и в жизни. Жажда наживы пропадает, когда всего становится в достатке. Воровство идет от нищеты или от желания быстро обоготиться. При совдепе всего было в достатке. Но ограниченными порциями. Суть коммунизма как раз и заключалась в том, что бери себе столько, сколько тебе нужно, а не сколько можешь унести. Тех кто тогда тащил мешками, никто не уважал. 

 

Всё правильно. За исключением того, что мода на совесть и поощрение воровства, наживы любой ценой стала появляться раньше- не в 90-х, а во второй половине 80-х, в Горбачёвские времена, когда социализма не было даже теоретически, тому есть точное подтверждение из Политэкономии и Марксистко- Ленинской философии- определение социализма, в отличие от капитализма- это "общественная собственность на средства производства". Тогда уже появились кооперативы с частной собственностью на средства производства. Это тут-же на порядки увеличило преступность, рэкет и т.д. Тут упомянули "Гения", в фильме как раз и это показано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Много в магазинах не доставало- тех же болтов, проволоки и т.д. Это компенсировалось возможность принести это БЕСПЛАТНО с работы, Государство на это закрывало глаза, понимая что сложнее налаживать отдельно торговлю всем этим. Да и не надо было особо это тащить- просто в общем доступе всё это было- зайди в любой ЖЭК, мастерские (всё без охраны) и спокойно возьмёшь всё. Даже смешнее- попросишь с слесарей, дадут без слова, надо же человеку. Можно было зайти на половину заводов, строек, попросить "сварить, приварить". Мелочи бесплатно, посложнее- жидкая валюта. 

Если на то пошло- и заходить не надо было, на местах работ обычно оставались кучи болтов, гаек, проволоки и т.д. Сейчас сраной катанки не найдёшь, всё алкашня подобрала в чермет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
28 минут назад, ZAN57 сказал:

Сейчас сраной катанки не найдёшь, всё алкашня подобрала в чермет.

Воот, разбазарили, растащили народное добро.:laugh::laugh:. Покупаете теперь. Преждний строй был занят построением, воспитанием человека а болты гайки это мелочь по сравнению с мировой революцией.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
6 минут назад, valemat сказал:

Воот, разбазарили, растащили народное добро.:laugh::laugh:. Покупаете теперь. Преждний строй был занят построением, воспитанием человека а болты гайки это мелочь по сравнению с мировой революцией.

Ёрничаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Мы про кассу в Лиазах и про совесть? 

Продолжу,автобус,максимальной вместимостью 110 человек,в реале переводил по 120-130 человек,а может и более(самому тяжело пересчитать,а вот опытные водители говорили).Люди набивались туда как в консервную банку,так,что двери не закрывались.По началу,когда только начал работать,я думал будет хороший план по перевозке пассажиров.Но на деле из 130 человек,проезд оплачивало думаю не более %10.

Исправно платили только когда автобус полупустой был,человек 20,вот тогда людям стыдно было,что на них смотрят другие.

Так что про совесть и оплату я знаю не понаслышке,а видел это все воочию и каждый день.Тут на форуме кроме меня,еще пару человек,кто работал на таких автобусах.Но работать на рейсовом автобусе по городу это одно,а работать на таком на вахте это совсем другое.Я возил людей на рейсовом автобусе,маршрут 57,Московский проспект,яшлек,проспект Мира,проспект Вахитова,автосборочный завод и конечная прессово-рамный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Как - то занадобилась дома изолента. Увез с работы моток, заизолировал, а моток так и остался дома. Через пол года, может меньше - больше, не важно, исчезла лента из склада, чегой - то там снабженцы не доработали... Привез ворованную обратно, и не я один... История эта доисторическая, из прошлого века

Здравствуйте братцы - ребятушки!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 минут назад, ZAN57 сказал:

Ёрничаешь?

Почему ерничает? Он подытожил ваши ответы.Т.е. строили коммунизм,а болты и гайки это мелочи,на это можно закрыть глаза.Так получается.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
28 минут назад, Alex030569 сказал:

Почему ерничает? Он подытожил ваши ответы.Т.е. строили коммунизм,а болты и гайки это мелочи,на это можно закрыть глаза.Так получается.:biggrin:

Да, и что? Это действительно мелочи. Во всяком случае проблем не было что- либо достать, хоть не всё в магазинах было. А главное- была уверенность на 100% в завтрашнем дне.

Помню, отец, который успел отсидеть десятку из 18 что давали, БАМ строил в 40-е-50-е во второй раз... в 90-е сказал, не смотря на это:- "Я бы сейчас последние штаны отдал, лишь бы коммунисты вернулись". Вот это не мелочи...

Вот не мелочи- страна съежилась на 30%, население съёжилось в 2 с лишним раза, за 90-е вымерло 10-15млн человек не своевременно, и продолжаем вырождаться... отвоёвываем не только исконные территории, но и само право существовать, и нас никто не боится и не уважает... Такое было возможно тогда? А болты это правда мелочи...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
19 минут назад, ZAN57 сказал:

Да, и что? Это действительно мелочи. Во всяком случае проблем не было что- либо достать, хоть не всё в магазинах было. А главное- была уверенность на 100% в завтрашнем дне.

Помню, отец, который успел отсидеть десятку из 18 что давали, БАМ строил в 40-е-50-е во второй раз... в 90-е сказал, не смотря на это:- "Я бы сейчас последние штаны отдал, лишь бы коммунисты вернулись". Вот это не мелочи...

Вот не мелочи- страна съежилась на 30%, население съёжилось в 2 с лишним раза, за 90-е вымерло 10-15млн человек не своевременно, и продолжаем вырождаться... отвоёвываем не только исконные территории, но и само право существовать, и нас никто не боится и не уважает... Такое было возможно тогда? А болты это правда мелочи...

Ты уже все в кучу смешал.Начали про то,что зайцев в автобусах было много.А ты зачем зачем то про сравнение строев начал,про СССР,как там было хорошо,а сейчас в дерьме дивем.А это уже срач сейчас начнется,поэтому откланиваюсь пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Анекдот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Alex030569 сказал:

Ты уже все в кучу смешал.Начали про то,что зайцев в автобусах было много.А ты зачем зачем то про сравнение строев начал,про СССР,как там было хорошо,а сейчас в дерьме дивем.А это уже срач сейчас начнется,поэтому откланиваюсь пока.

А это всё связано и перетекает одно в другое.

Немцев знаешь как отучили зацами ездить в 30-е? Расстреливали у ближайшего забора на глазах у всего трамвая. Совесть она создаётся политическим строем, иногда долго, иногда быстро... но надолго.

1 час назад, Alex030569 сказал:
1 час назад, ZAN57 сказал:

Да, и что? Это действительно мелочи. Во всяком случае проблем не было что- либо достать, хоть не всё в магазинах было. А главное- была уверенность на 100% в завтрашнем дне.

Помню, отец, который успел отсидеть десятку из 18 что давали, БАМ строил в 40-е-50-е во второй раз... в 90-е сказал, не смотря на это:- "Я бы сейчас последние штаны отдал, лишь бы коммунисты вернулись". Вот это не мелочи...

Вот не мелочи- страна съежилась на 30%, население съёжилось в 2 с лишним раза, за 90-е вымерло 10-15млн человек не своевременно, и продолжаем вырождаться... отвоёвываем не только исконные территории, но и само право существовать, и нас никто не боится и не уважает... Такое было возможно тогда? А болты это правда мелочи...

Ты уже все в кучу смешал.Начали про то,что зайцев в автобусах было много.А ты зачем зачем то про сравнение строев начал,про СССР,как там было хорошо,а сейчас в дерьме дивем.А это уже срач сейчас начнется,поэтому откланиваюсь пока.

Полагаю, вышесказанное просто крыть нечем... объективно.

Посему то-же откланиваюсь, пока не разругались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...