Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

Система охлаждения и отопления

Рекомендуемые сообщения

GAZ-2752

у меня 82-85 примерно по прохладе(до 20 град), и по трассе, норм. но как стало 30-32 жары, по приборам примерно показывает 93-95, с грузом если стрелка лезет к 100, врубаю печку. вобщем на пределе! а калиновский вент разве тянет наш мотор? Я  уже было прицелился к Волговскому. Общался с электриком сегодня, обещает сделать клево, замутить 2 скорости.

 

термостат я так понимаю на 82...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

 

 


5700 только в страшном сне.
ну с умз по тяжелее будет.Всего 6400кг.Но она летом не эксплуатируется в основном.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

GAZ-2752, кран у меня всегда летом закрыт и машинка весит под 5700кг и ни чего все отлично ни чего ни где не греется даже со штатной муфтой.

 

 

поведай народу секрет, только сразу отсекаем помыть радиатор, сменить о.ж....радиатор новый(но алюминий), залит антифриз...крышка в бачка в норме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvclv

 

 


ну с умз по тяжелее будет.Всего 6400кг.Но она летом не эксплуатируется в основном.))

С такой загрузкой машин старше 3 лет не должно быть в принципе, а иначе зачем такой гемор  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexey-71

 

 


термостат я так понимаю на 82...?
без понятия, не был я еще в термостате. но судя по тому как держит температуру при благоприятных условиях, именно он должен стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexey-71

alexey-71, если интересно почитай темку, там описание.... https://www.gazelleclub.ru/forum/topic/29787-2-kh-rezhimnyi-elektroventiliator/page-6?do=findComment&comment=1288458

конечно интересно, ток читать потом буду, много времени нет. А пока дам немножко денеШки электрику, и пущай у него голова работает. Мне надоело думать, читать, и ни черта не делать. 

  Надо наверное приготовить жменю датчиков для экспериментов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

GAZ-2752, простой во первых машина с новя только на антифризе.По этому в системе никакой грязи нету.Радиатор медь иран,хотя и с алимишкой однорядной даже охлаждает.Прям небольшая разница между ними.Помпа с широкой крыльчаткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

GAZ-2752, простой во первых машина с новя только на антифризе.По этому в системе никакой грязи нету.Радиатор медь иран,хотя и с алимишкой однорядной даже охлаждает.Прям небольшая разница между ними.Помпа с широкой крыльчаткой.

про помпу я подозревал, хорошая циркуляция-хорошее охлаждение...свою еще не снимал, даже не знаю, что там стоит...я не первый хозяин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

mvclv, Это если не следить за машиной и на не доработанной ездить.Потому, что бывают такие экземпляры которые нагрузят 3 т и она у них на мосту аж висит.Это не допустимо.Да и тормоза всегда должны быть полностью исправны и вовремя проводиться замена колодок.Так,что главный все таки показатель это техническое состояние.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

 

  Надо наверное приготовить жменю датчиков для экспериментов :)

и термометр до ста градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexey-71

 

 


и термометр до ста градусов
о блин. и куда его встромлять? в разширительный мерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

о блин. и куда его встромлять? в разширительный мерять?

в кастрюльку с водой и датчиком, на датчик два проводка и тестер на прозвонку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexey-71

 

 


в кастрюльку с водой и датчиком, на датчик два проводка и тестер на прозвонку
ну да. действительно. чот тупанул вообще не подумал.

  Проверка обязательна? Тупо закрутить и понадеятся нельзя? много фуфла как обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

ну да. действительно. чот тупанул вообще не подумал.

  Проверка обязательна? Тупо закрутить и понадеятся нельзя? много фуфла как обычно?

 

у меня из трех, два рабочих..включается раньше,потому как видимо в районе нахождения датчика температура выше...так и оставил, все устраивает..а поменять не проблема, слил пару литров, выкрутил, заменил, залил обратно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexey-71

Две скорости если делать, как лучше? с двух датчиков?(один в радиаторе а другой в верхней трубе). Или с одного датчика и от провода с муфты? И с какого датчика лучше, с радиатора или с трубы? догадываюсь с трубы т.к. температура в ней наверняка больше ОЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

Две скорости если делать, как лучше? с двух датчиков?(один в радиаторе а другой в верхней трубе). Или с одного датчика и от провода с муфты? И с какого датчика лучше, с радиатора или с трубы? догадываюсь с трубы т.к. температура в ней наверняка больше ОЖ

С трубы и с муфты у меня...дочитай тему, ссылку давал, там все описано подробно, чем грозит использование сигнала с датчика на радиаторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

Помпа с широкой крыльчаткой.

что значит с широкой, это лопаточки или как турбинка?.(ну не знаю как еще обозвать)

сегодня не мог найти помпу или китай или с турбинкой

Изменено пользователем ВадимВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Ну не бывает проблем с перегревом из за помпы...НЕ БЫ ВА ЕТ...если она хоть сколько то толкает тосол ...и радиатор работает как надо ( при условии ,что нет газов в системе) то не будет греться мотор...

ВАдим...пытаешься себя уговорить ,что не радиатор? И не "башка" ?  ;)

Вот же ехал я от вас.2 тонны ..30- 35 местами ...Выше 85 не греется.на спусках до 78 градусов падает пентература...Радиатор хороший ( пока) ...

Изменено пользователем Кедр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


ВАдим...пытаешься себя уговорить ,что не радиатор?
Серёга, да я понял про радиатор, но помпа-то сильно устала, шумит, воет, скрипит! Боюсь как-бы не заклинила.

И не "башка" ?

вот про бошку...ну нафиг, новая, всего-то 20000 км. прошла,  тфу три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

ВадимВ, Китай золотая серия как помню.Там еще как текстолитовая только чугунная крыльчатка.У них даже форма одинаковая и с направлением как у турбины.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


только чугунная крыльчатка.
сейчас и ЗМЗ с такой же крыльчаткой и Вебер тоже, вот и не знаю какую купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

оригинальная змз к золотой серии отношения вообще не имеет.Оригинальная змз в белой коробке с надписями и крыльчатка там из жестянки(так обзову) и на муфте нету алюминиевой проставки. Я брал китай золотую серию и уже больше 120 прошел и все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

Я брал китай золотую серию и уже больше 120 прошел и все норм.

если не найду, куплю такую...ну смотри...если ЧЁ  :D  :D

Изменено пользователем ВадимВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

если че у всех этих помп одна проблема на всех двигателях.Это подшипник муфты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


оригинальная змз
вот такую надо поискать

ba5d3a7ae8c0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...