Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость dachnik

Генератор и его проблемы зарядка

Рекомендуемые сообщения

alexgop

Это из разряда.. пипец я вопросик задал)))).

получается что нашему генератору побаробану направление вращения якоря.. но для меня тема сисег всеравно не раскрыта.. душа требует исчерпывающего ответа.. ответа чтоб бабац и в точку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркич

А где ZAN? Он бы нам правило буравчика по полочкам разложил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

я вчера вспоминал правило бурачика.. но вот хз как это правило засунуть к нашему генератору..

в итоге сегодня опять вкорячил очередное выносное  реле.. работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я своего товарища ,(электронщика по образованию,автоэлектрика в миру ) по этому вопросу потерзал. Он сказал- "по барабану".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да ладно ерничать, прям на пол страницы. Интересно, но правы все, по своему, всех правее руссгг. Динамо- машине переменного тока действительно по барабану, но уже после диодов. И с правилом штопора то же все впорядке. Дело в том, что в таких генераторах побудитель эдс- ротор это элмагнит постоянного тока и он создаёт вращающееся эл.магнитное поле нравленное. Если поменять полярность накольцах обмотки возб, то и направление силовых линий по штопору изменится. И соответственно изменится на 180 направление наведенного тока в обмотках статора. Но, диодам то все равно, они же стоят и работают парно, по двунапрпвленной схеме, на каждую фазную обмотку. Поэтому , если до измения вращения в определённый момент времени ток проходил через один диод и записался через другой, то после смены направления вращения или смены полярности на кольцах ОВ просто втот же условный момент времени диоды просто по меняются местами. Но Всегда, на гора будет выдаваться ток только нужной нам полярности, либо чз один, либо чз другой диод. Это можно соавнить с компрессором и его клапанпми- куда не крути, воздух проходит чз прямой и не проходит чз обратный клапан.,..

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Когда объяснял внуку принцип работы диода, то первое что пришло на ум- клапан, те его можно физически показать, пощупать (лежит запасной обратный клапан для скважины), подуть- туда даётся, обратно нет... Даже видно как тарелочка с пружиной отодвигается воздухом, водой. А дальше сложнее- химия и физика полупроводникового перехода. И почему на стыке 2х сред, сплавов , материалов происходят странные явления... Помогло зеркало, тонировка, понял, что на границе соприкасающихся разных материалов может быть проницаемость в одну сторону лучше, в другую хуже. А вообще принцип действия электрички и цепи хорошо объясняется на примере водопровода. Отсюда он понял про сопротивление, про транзистор (краник), про ток (давление), про работу генератора с диодами(насос с клапанами,), аккумулятора (ресивер).5й класс,11 лет, я в его возрасте уже давно перешёл от гетеродина к 2х волновым приемничкам, мультивибраторам для елочных гирлянд, солнечной батарее для приёмника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

ради эксперимента перепаял вводы на щетки местами... разницы не увидел.. все также работает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

ради эксперимента перепаял вводы на щетки местами... разницы не увидел.. все также работает.

Сань,а ты на самом деле неверующий.Я понимаю,лабораторная работа,но до тебя их проделали тысячи ученых,тебе  это нужно было?Доказать самому себе!

Когда ты только задал вопрос в ветке,ответ был известен.Парни все же расписали.

Ну зато,ты теперь крут,сам себе доказал,что это именно так.За это тебя люблю и уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

А если на наш генератор поставить РН на 28в, то он и выдаст 28 вольт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

не выдаст думаю, есть всё равно соответствие обмотки возбуждения ротора и намоточным параметрам токодающей обмотки статора. Даже при прямом замыкании +12в на обмотку возбуждения, она берет ток возбуждения немногим больше чем при ограничении тока от РН, просто в силу своего активного и реактивного сопротивления. Я не пробовал, но думаю на малых и средних оборотах будет 18-20в. На больших может и больше. У меня при сдохших измерительных диодах (маленьких дополнительных) на оборотах 18В было на АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

А если на наш генератор поставить РН на 28в, то он и выдаст 28 вольт.

по схемотехнике генератор такого типа как наш может выдасть до бесконечности.. все ограничения заложены в сечении обмоток и мощности диодов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

 

 


Когда ты только задал вопрос в ветке,ответ был известен.Парни все же расписали.

ничего подобного... ни кто ничего не сказал нового для меня..

предистория этого вопроса для меня..

как то очень давно.. мы все имели дело с генераторами которые абсолютно все регулировались выносным реле. тоесть щеточный узел имел два выхода наружу, не имея никаких шунтов с корпусом и обмотками  и диодами самого генератора. тупо два выхода с щеток, с одного и другого полюса якоря( хотя были вариации с одним выходом,один полюс на массу а один на выход.. что сути не меняет).  так вот.. я собственными руками и глазами видел что при изменении питания(тупо менял местами питание щеток) кпд генератора менялся и при одном положении при контакте происходило сильное искрение при соединении , а при другом положении не происходило этого.. и именно после этого я не заморачиваясь сделал для себя вывод что надо так как в схеме. 

а на самом деле все не так))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

А если на кольца подать 12 вольт, то на плюсовом будет вольт 70 и можно варить электродом двоечкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

А если на кольца подать 12 вольт, то на плюсовом будет вольт 70 и можно варить электродом двоечкой.

ага.. причем ток постоянный и нержу варить можно)))

но чуда не будет... диоды сгорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

будет чудо, именно с диодами, бывают стабилитроны в подковах, вот тогда не будет.

Причём постоянный высокой пульсации а не писят герц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

будет чудо, именно с диодами, бывают стабилитроны в подковах, вот тогда не будет.

Причём постоянный высокой пульсации а не писят герц.

да переделать можно все.. тока это уже не наш генератор получится на выходе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

без переделки просто тонкими электродами можно, а с переделкой и до четвёрки тянет кратковременно, я пока не сделал, но замышляю.

Переделать Г-270

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

Вот вы капец!)) Как дети малые. :D Один хочет понять законы физики не изучая физики. Другой из автомобильного генератора сварочник изваять. :lol:

Саня, я тебе несколько лет назад писал, нет разницы как запитать ротор, слева на право или с права налево. :D 

Понятный пример простой; Возьми любой магнит и кусок стали, магнит примагнитится к ней любой стороной с равной силой (эффектом), тоже самое в нашем гене, статору нужно только магнитное поле создаваемое ротором, и не более.

Так же, не имеет значения в какую сторону вращается гена, кпд не изменится. Можно ротор использовать как ось, а вокруг вращать сам генератор (токосъёмы только добавить) результат будет тот же что в штатном варианте. Хочешь понять? Почитай хотя бы что то типа "Физика для чайников".

Кирил, сварочник не получится, штатные диоды сгорят. Более мощные диоды помогут, но мощности и напряжения не хватит, для сварки нужно хотя бы 30 вольт и ток не меньше 60 ампер. и то это прикидка на глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


для сварки нужно хотя бы 30 вольт и ток не меньше 60 ампер. и то это прикидка на глаз.
2 аккума и электрод..присрать уже что то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

 

 


аккума... присрать
  Генератор немного другое устройство. ;)  А сварка несколько иной процесс. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

  Генератор немного другое устройство. ;)  А сварка несколько иной процесс. :D

я даже сварочный генератор видел!pilot.gif

сварка..сварка сварке рознь.подручными средствами это как раз присрать rtfm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Саня, я тебе несколько лет назад писал, нет разницы как запитать ротор, слева на право или с права налево

с этим то все понятно.. просто я никому не верю.. даже себе... вопрос в другом!!

ты где был?

Изменено пользователем alexgop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

с этим то все понятно.. просто я никому не верю.. даже себе... вопрос в другом!!

ты где был?

В этом та вся и суть,что ты и сам себе не веришь в этом вся изюминка твоя,не понятно только зачем спросил. :D

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

А если на кольца подать 12 вольт, то на плюсовом будет вольт 70 и можно варить электродом двоечкой.

Пробовал подключать гену на прямую без РР.И замерять,что будет.Прибор показывал на ХХ 12в.На максимальных далеко за 35В.Изменение вольтажа происходило от оборотов двигателя.Потом пробовал в замен РР устанавливать лампу 21ватт.,при увеличении оборотов лампа загоралась ярче,тем самым уменьшала вольтаж,вольтаж скакал с лампой в районе 12-17-18В.В зависимости от оборотов,17-18В было при максимальных,в общем до дома на средних оборотах доехать не спалив ни чего с лампой 21ватт можно,не имея РР под рукой.

Так лабораторные были безделушки от нечего делать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Под нагрузкой надо попробовать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...