Перейти к содержанию
           
Авторизация  
лехан

Самогон,гоним!

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

Или хороший сосед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

 

Я как то в гараже, в жару, абсолютно трезвый по запарке перепутал минеральную воду горячий ключ литровую с растворителем в почти такой же зелёной литровой бутылке. После четырёх полных глотков врубился.

Я в 90е часто ездил на газели 9- местке в Курск, Мск, Рязань по работе за ККМ, Зч и т.д. Несколько раз на Камазе почтовом. Чаще втроем. А один раз на Камазе- сейфе. Всегда брал с собой 2-3 соски со спиртом, расплачиваться за ЗЧ по "блату", на погрузке и т.д.    Была осень, по ночам минус, всегда опрокидывали за успешный день на ночь, когда готовили пожрать, и за следующий день, чтобы без гвоздя и жезла. На обратном пути остановились спать в Оренбургской на М-5, там где турбины рядом с трассой газ качают. На трассе страшно, да и негде. Сил больше не было, жрать хотелось... увидели огни- съехали туда, встали рядом с проходной. Ну и выпили, поели свареной тушёной картошки. Водитель хлебнул нормально, тк с утра мне за руль... я выпил только стопарик. Короче блаженство, горячий чай, в зубах ковыряемся. Уже лежа в сейфе, в боевом отсеке, попросил парня водички ... тот передал мне соску с водой- стояли у порога. Я обычно глотаю по пол- стакана, стакану, гланд нет, натренировался... умею бутылку 0,5 влить в себя не булькая, за один "буль"...  Только после второго глотка понял, что пью не воду... ещё глоток успел сделать, набрал полный рот... глаза выпучил мычу... парень ничего не может понять... показываю руками- кастрюлю дай сплюнуть и воды запить... он мне рюмку суёт с водкой. От смеха я полоснул на весь отсек спиртом... Короче исходя из крепости водки наверное больше бутылки засадил. А водитель уже спал в это время в кабине. Утром я еле вывался вниз из отсека. Вова водитель только и сказа "УУУУУ, никуда до обеда не едем."

А к вечеру до меня дошло-"А что же я отдал за запчасти? Наверное воду, тк соски были по счету точно". Короче чз полгода приехал, привез с собой "штрафные" мужикам- а они аж зубами скрипели от злости- нарезали сальца, огурчиков, сели на складе в конце дня.. разбавили водичкой, налили." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Я в 90е часто ездил на газели 9- местке в Курск, Мск, Рязань по работе за ККМ, Зч и т.д. Несколько раз на Камазе почтовом. Чаще втроем. А один раз на Камазе- сейфе. Всегда брал с собой 2-3 соски со спиртом, расплачиваться за ЗЧ по "блату", на погрузке и т.д.    Была осень, по ночам минус, всегда опрокидывали за успешный день на ночь, когда готовили пожрать, и за следующий день, чтобы без гвоздя и жезла. На обратном пути остановились спать в Оренбургской на М-5, там где турбины рядом с трассой газ качают. На трассе страшно, да и негде. Сил больше не было, жрать хотелось... увидели огни- съехали туда, встали рядом с проходной. Ну и выпили, поели свареной тушёной картошки. Водитель хлебнул нормально, тк с утра мне за руль... я выпил только стопарик. Короче блаженство, горячий чай, в зубах ковыряемся. Уже лежа в сейфе, в боевом отсеке, попросил парня водички ... тот передал мне соску с водой- стояли у порога. Я обычно глотаю по пол- стакана, стакану, гланд нет, натренировался... умею бутылку 0,5 влить в себя не булькая, за один "буль"...  Только после второго глотка понял, что пью не воду... ещё глоток успел сделать, набрал полный рот... глаза выпучил мычу... парень ничего не может понять... показываю руками- кастрюлю дай сплюнуть и воды запить... он мне рюмку суёт с водкой. От смеха я полоснул на весь отсек спиртом... Короче исходя из крепости водки наверное больше бутылки засадил. А водитель уже спал в это время в кабине. Утром я еле вывался вниз из отсека. Вова водитель только и сказа "УУУУУ, никуда до обеда не едем."

А к вечеру до меня дошло-"А что же я отдал за запчасти? Наверное воду, тк соски были по счету точно". Короче чз полгода приехал, привез с собой "штрафные" мужикам- а они аж зубами скрипели от злости- нарезали сальца, огурчиков, сели на складе в конце дня.. разбавили водичкой, налили." :)

Наверное потом икал пол года ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss173s

Я как то в гараже, в жару, абсолютно трезвый по запарке перепутал минеральную воду горячий ключ литровую с растворителем в почти такой же зелёной литровой бутылке. После четырёх полных глотков врубился.

Я так незамерзайку тяпнул, пришлось потом быстренько хорошей водкой запивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Кстати, кто что предпочитает больше ароматные дистилляты  или ректификаты ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Кстати, кто что предпочитает больше ароматные дистилляты  или ректификаты ? 

Нифига себе.  Ты это про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Самое чистое- это ректификат, очищенный химически/физически, хотя бы перманганатом калия, адсорбентом, отстоенный в дефракционной колонне (или как вариант в центрифуге, у кого есть доступ, для разложения на фракции), доведенный стабилизатором (чуть лимонной кислоты и сахар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss173s

Самое чистое- это ректификат, очищенный химически/физически, хотя бы перманганатом калия, адсорбентом, отстоенный в дефракционной колонне (или как вариант в центрифуге, у кого есть доступ, для разложения на фракции), доведенный стабилизатором (чуть лимонной кислоты и сахар)

Я раньше через ректификационную колонну прогонял, после второго прогона "слеза" получалась с крепостью примерно 80-85гр.

Изменено пользователем sss173s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Я то предпочитаю вообще самодельное вино. Часть перегоняю для понтов перед друзьями и родственниками, показать вкус и степень очистки. Своего аппарата даже нет сейчас. Зато сосед химик- технолог, профессор 2х универов за бугром, выпускник Менделеевки, и дома есть лабораторный дистилл, с дефлегматором, ректификатором, холодильником. 2мя терометрами барды и 2 термометрами в зоне дефлегмации и ректификации. Он перфекционист, пижон. может выгнать что угодно, идеально очистить, но пьёт исключительно разбавленный спирт, строго по рецепту Менделеева- "патриот Менделеевки". Но спирт проверяет, доочищает. Трудно мне, но приходится.. :) Фиг что поможет тебе выточить на токарном или составить кромпозицию ЛКМ, если с ним не продегустируешь. "по рюмочке". Ага, когда он разводит вторую бутылку, говорит-"ну вот сейчас ещё по рюмочке..."

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Я раньше через колонну прогонял, после второго прогона "слеза" получалась с крепостью примерно 80-85гр.

такая крепость не нужна, надо рабавлять. Ведь Менделеев приходил к составу водки 9 лет, экспериментировал. Дело в том, что в зависимости от крепости, даже физико/химические свойства конечного продукта разные. И самая оптимальная крепость- от 38,5 до 40 градусов. При этой крепости в организме человека минимум реакций происходит побочных, в тч экзотермических, приводящих к язвам, нарушению секреторной функции и т.д. Сами молекулярные связи Н2О с С2Н5ОН разные!!!! Это же просто спирт разбавленный водой, это химический раствор. И лимонная кислота с сахаром не блажь а необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Сэм делаю строго 43*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

 

 


Я то предпочитаю вообще самодельное вино. Часть перегоняю для понтов перед друзьями и родственниками, показать вкус и степень очистки.
В Челябинск надо ехать в отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Для пропорций разбавления есть таблица Фермана. Лить нужно обязательно спирт в воду а не наоборот. Вода только дистиллят , или о чз обратный осмос,  умягченная.

post-90327-0-65981300-1499320677_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss173s

ZAN57, так я и разводил, только не из под крана вода а за родниковой ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А что, у нас хорошо обычно, это этим летом не покупаешься. А так- то.

В Че области 3333 озера официально. И половина в горно- лесной зоне, часть из них реликтовые, миллионы лет, куча национальных заповедников. Отдыхать есть где. А зимой - 28 горнолыжных трасс, на части сервис не хуже Красной поляны а цены в 2-3 раза ниже. Часть из ВВП открывал. Прошедшей зимой ЧМ по фристайлу проходил на Солнечной долине.


Родниковая хорошо, только все родники уникальны, у каждого свой состав. Надо не много железа и извести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

К родниковой доступа нет. Разбавлял раньше фильтрованной - жестковато. Кипяченкой разбавляю. А если еще глюкозу добавить - вкус реально мягче, но в стеклянных ампулах, в пластиковых обратный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Сэм делаю строго 43*

немного многовато. Это 44,7% крепости. Но чем меряешь крепость? Все спиртометры врут. Проверял у соседа.

Тут ещё нюанс- у сэма другой состав чем у спирта обычно, сивушки и ацетонов больше, да и эфира. А это снижает объемную массу сэма, значит фактическая плотность именно спиртосодержания другая, чем показывает спиртометр.

Глюкоза замещается обычным сахаром, желательно свекловичным. И для умягчения хорошо лимонной кислоты. Она гасит известь и другие соединения кальция, в тч с сивушкой. И ацетоны быстрее улетучиваются. Сахар и лимонка ещё от Менделеева идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

У меня гостовские длинные такие 10%-40% и 40%-70% меряю естественно с корректировкой температуры дистилята. Далее по таблице развожу. Есть куча калькуляторов самогонщика, у меня прям на телефоне программка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На трассе в горах у нас в Симе и на других трассовых рынках аппаратов расплодилось... такое впечатление, что вся бывшая оборонка аппараты клепает. И цены терпимые, тем более смотрятся как космические аппараты. Прямо спутники... Всё езжу, хочу купить. В самом Че то- же навалом, и в хозмагах, и в охотничьих и в культтоварах.. :D, но мне кажется дороже и выбор меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Я долго искал подешевле, самые дешевые в Че это на рынке бокс у Орбиты. Пару дней назад в Норде видел :D хотя это магаз бытовой техники :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Кстати, кто как гонит? Лично я так. Первые 100гр. на самой малой скорости (с 10л браги) это на тех нужды, потом чуть газу прибавляю, чтоб не горячий сэм шел, струйка тоньше спички. Гоню до 45* в струе. Потом хвосты в другую тару и газ на всю. Когда заливаю следующую брагу в аппарат 10л., то добавляю и предидущие хвосты, как правило 1.5л. Перегоняю один раз, т.к пробовал вторую перегонку, ни во вкусе, ни в запахе отличий не понял.


Сахар на брагу инвертирую и потом бентонитом очищаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Тут не в скорости дело а в температуре барды. Первый отгон надо делать при 67-70С не выше!!! (Вот для чего нужен термомет, а лучше 2 в барде). При этой температуре отходят "головы"- эфиры, ацетоны. Минут 10-15, сливаем отдельно- на технические нужды (Следует знать, что из-за явления энтропии (для простоты растворения одних смесей и составов, веществ в других, со смещением физических свойств), часть спиртов (тела) будет испаряться и при 70С, а часть эфиров и ацетонов не уйдет при 67-70С с Головами, а останется в теле (спирте). Для более точного разделения придется делать втроричную перегонку, разбавив самогон до 20% чистой водой. В этом случае энтропия срабатывает в обратную сторону. И полностью повторить выгон).

После этого вторым этапом поднимаем температуру до 78С, снимаем "первачок" основного или "первого тела"- спирта. Когда выход прекратится, поднимаем температуру до 80-82С, ждем... будет выход второго тела. Когда прекратится, поднимаем до 83С, ждем, это черновой спирт. Выше 83-85С поднимать на питьевой спирт нельзя, тк там пойдет сивушка, или "хвосты"- на тех нужды- протирать и т.д.


Это не понты, а технологогия. первое и второе тело используют по разному.

Второй перегон на вкус мало отличается, но "по голове" можно почувствовать.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Сериал про Менделеева (в тему) http://molodejj.tv/serial/ni/ni_mendeleev/ni22_mendeleev

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Нашу водку в мире уважали за дефракцию. А сейчас не все её делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Дефракция что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...