Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Емеля

Тосол Антифриз охлаждающая жидкость.

Рекомендуемые сообщения

chema

Чем «Тосол» отличается от антифриза? Тем же, чем селедка отличается от рыбы! Это — название древней жидкости, со временем ставшее именем нарицательным.Сравнивать тосолы и антифризы – то же самое, что рассуждать о различиях между «жигулями» и автомобилями! Потому что «Тосол» – это тоже антифриз.http://experts.people.zr.ru/2013/02/20/chem-tosol-otlichaetsya-ot-antifriza/

Чем тосол отличается от антифриза и что лучше ? http://nashikolesa.ru/avtohimiya/tosol-ili-antifriz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пашочек26

post-74521-0-98652700-1417547218_thumb.jpgКто нибудь встречал такое .Написано обненский.Может палево первый раз встретил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Чем «Тосол» отличается от антифриза? Тем же, чем селедка отличается от рыбы! Это — название древней жидкости, со временем ставшее именем нарицательным.Сравнивать тосолы и антифризы – то же самое, что рассуждать о различиях между «жигулями» и автомобилями! Потому что «Тосол» – это тоже антифриз.http://experts.people.zr.ru/2013/02/20/chem-tosol-otlichaetsya-ot-antifriza/

и что спорить, однозначно что тосол и что антифриз - это охлождающие жидкости, и каждая по своему хороша. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevozchik.kz

 

 


P.S. У меня конечно есть предположение, что льют на заводе - это самый дешевый дзержинский ТОСОЛ Феликс. Он самый агрессивный в химическом плане среди всех отечественных ОЖ.

Поддерживаю. За три года эксплуатации моего авто на "Феликсе", сожрало ГБЦ и переднюю крышку блока цилиндров в районе помпы (дв. ЗМЗ 406). :(  До "Феликса" использовал тосол "кама", всё вроде бы ничего, да увидел однажды, случайно, как сами поставщики на складе бодяжили тосол с водой. :angry:  После этого у меня доверие к тосолам без плёнки на горлышке пропало. И я перешёл на тосол Феликс, последствия описаны выше. Теперь решил переходить на антифриз. про антифриз "Сибирь" кто нибудь что нибудь знает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lkjhg

забавные штатные антифризы РЭ к 4216.

в 2010

«Cool Stream Standard 40»

«Cool Stream Standard 65»

 

в 2011

«Cool Stream Standard 40»

«Cool Stream Standard 65»

 

в 2013

«Cool Stream Standard 40»

«Cool Stream Standard 65»

«SINTEC Антифриз -40»

«SINTEC Антифриз -65»

Антифриз «FELIX CARBOX»

 

 

по опыту

«Cool Stream Standard 65»

1__upload_iblock_187_1878745cc63b41f8ebd

 

 

«SINTEC Антифриз -65»

Антифриз «FELIX CARBOX»

 

53740bu-960.jpg

 

что лучше?

Изменено пользователем lkjhg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серега10

одна байда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gazelist56

Синтек однозначно, если не подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

подскажите плиз.....как подружатся ОЖ Феликс(красный) и АНТИФРИЗ SIBIRIA G-11 ЗЕЛЕНЫЙ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KOTOKUPOL

подскажите плиз.....как подружатся ОЖ Феликс(красный) и АНТИФРИЗ SIBIRIA G-11 ЗЕЛЕНЫЙ ?

ужасно, красный - карбосиликатный, зеленый - силикатный, при смешивании белые хлопья. Мешать можно только синий с зелёным и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

ужасно, красный - карбосиликатный, зеленый - силикатный, при смешивании белые хлопья. Мешать можно только синий с зелёным и всё.

ясно, а который из них менее агрессивный....хотя наверное феликс с системы полностью без спец.присоблений( в домашних/полевых условиях) не удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

ясно, а который из них менее агрессивный....хотя наверное феликс с системы полностью без спец.присоблений( в домашних/полевых условиях) не удалить?

для газелевского двигла лучше зелёный, а удалить просто. Прогреваем двигло до открытия термостата, сливаем всё, остужаем двигло, заливаем воду, прогреваем, сливаем, остужаем, заливаем новый антифриз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

KOTOKUPOL, А зачем прогревать?Да и при замене цвета лучше пользоваться концентратом.Воды останется в моторе много,а концентрат её смешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

   KOTOKUPOL, разве силикатный-карбосиликатный, зависит от цвета незамерзающей жидкости?

Разве определяющим при выборе жидкости является не G11-G12? А цвет, для красоты, что бы с водой не перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

   KOTOKUPOL, разве силикатный-карбосиликатный, зависит от цвета незамерзающей жидкости?

Разве определяющим при выборе жидкости является не G11-G12? А цвет, для красоты, что бы с водой не перепутать.

не является, но в большинстве случаев так

KOTOKUPOL, А зачем прогревать?Да и при замене цвета лучше пользоваться концентратом.Воды останется в моторе много,а концентрат её смешает.

ну не знаю, делал всегда так. С горячего мотора сливал, снимая нижний патрубок радиатора и крантик на блоке откручивал, а под конец в расширительный дунешь пару раз чтобы остатки выгнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 


но в большинстве случаев так
так и есть.На зеленом felix G11,а на красном felix G12+  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

так и есть.На зеленом felix G11,а на красном felix G12+  

Мешать нельзя. Долей дистиллированной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

для газелевского двигла лучше зелёный, а удалить просто. Прогреваем двигло до открытия термостата, сливаем всё, остужаем двигло, заливаем воду, прогреваем, сливаем, остужаем, заливаем новый антифриз.

нет у меня газели.....только КАКАШКА :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gazelist56

Вот такой фильтр я приколхозил, т к. стоит насос безщёточный в верхнем патрубке радиатора и ему нужна чистая ОЖ. Я герметик при монтаже никогда не использую. За 3 недели эксплуатации (в неделю 2-2.5тык) 3 раза снимал и промывал. Кстати промывается очень легко в ведре с водой. Каки (в основном мелкие кусочки резины и прокладок) набирается до 0,5 см, куб. Циркуляция очень приличная. Фильтр для автономок- 80р.

post-52242-0-06187100-1437882531_thumb.jpg

post-52242-0-50244300-1437882561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вот такой фильтр я приколхозил, т к. стоит насос безщёточный в верхнем патрубке радиатора и ему нужна чистая ОЖ. Я герметик при монтаже никогда не использую. За 3 недели эксплуатации (в неделю 2-2.5тык) 3 раза снимал и промывал. Кстати промывается очень легко в ведре с водой. Каки (в основном мелкие кусочки резины и прокладок) набирается до 0,5 см, куб. Циркуляция очень приличная. Фильтр для автономок- 80р.

Этот фильтр предназначен для дизельных двигателей,но можно использовать и для автономок.А для очистки ОЖ можно поставить(временно!)и простой бензиновый,только надо обязательно контралировать процесс.Иначе может забить фильтр и лопнет патрубок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

 может забить фильтр и лопнет патрубок.

post-47922-0-12141900-1437969128_thumb.jpg

Когда впервые прилепил эту штуку, то за месяц штук шесть поменял. Сейчас по настроению, примерно раз в сезон.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СпортсМЭН

 

 


Когда впервые прилепил эту штуку, то за месяц штук шесть поменял. Сейчас по настроению, примерно раз в сезон.

Много бяки изначально было да??? Может и мне заколхозить так..а при каком пробеге меняешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

вопрос: ЧЕМ ПОМЫТЬ СИСТЕМУ!!!! Ржавый тосол...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

вопрос: ЧЕМ ПОМЫТЬ СИСТЕМУ!!!! Ржавый тосол...(((

Дистиллированной водой :o  :o  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Дистиллированной водой :o  :o  :o

как ты это се представляешь?изв. у меня нет трубы с дистилятором..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

как ты это се представляешь?изв. у меня нет трубы с дистилятором..

Канистра 5 л рублей 75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...