Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Pzzzz

Техосмотр!!! ААААаааа!!!!

Рекомендуемые сообщения

Legos

Приняли за отсутствие ТО на моем древнем от 2005 года Соболе. Был удивлен словам сотрудника что ТО для моего авто обязательно. Не ругаюсь, нет смысла качать права там где ты изначально в неравных условиях, сказал составляйте протокол. Составили постановление, подписать отказался, составили протокол... Попалась тема,  читал- читал, думал в конце есть положительные результаты, а тут как всегда начали за здравие закончили за упокой, в том смысле все лапки сложили, готовы платить за ДК или за ТО на авто которое по своим предназначенным функциям является легковым авто.

 

Есть те кто как то отстаивал, хотя бы, свои права в суде ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Борисыч
16 минут назад, Legos сказал:

Есть те кто как то отстаивал, хотя бы, свои права в суде ?

Нет, настоящих буйных мало.

Давай, дерзай.

Перспектив мало, я бы сказал нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Если он занимается, комерчискими перевозками то обязательно. Если возит свой зад, то оно не нужно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos
1 час назад, Александр Борисыч сказал:

Давай, дерзай.

Перспектив мало, я бы сказал нет.

Дерзать надо.

Согласно подпункту 2 (2.1) пункта 1.1 классификации к легковым автомобилям относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения (категория M1).

Сегодня приняли на Соболе предназначенном для перевозке пассажиров за не прохождение ТО Соболем принимая его как грузовой-фургон.

Завтра примут за перевозку пассажиров в "грузовом-фургоне" Соболя без открытой категории "С".

В итоге, Соболь озвученный чиновниками и не честными на руку коммерсантами как грузовой автомобиль, утрачивает свои функции, для выполнения которых конкретное авто выпущено участвовать в дорожном движении в качестве транспортного средства категории "В" без открытой водителем данного Соболя категории "C".

Есть мысли о нарушении ст. 469 ГК РФ.

 

 

Изменено пользователем Legos
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
43 минуты назад, Игорь85 сказал:

Если возит свой зад, то оно не нужно. 

В том то и дело что все двояко. У меня пассажирская, вожу свой зад. Нужен ТО?

 

Техосмотр нужен:
  • если используете автомобиль в служебных целях, зарегистрированы в службах такси или возите пассажиров
Техосмотр не нужен:
  • использования авто и мототранспорта в личных целях

И? Где правда то? 
Приравняли газель к грузовым, все утерлись. И здесь так же будет. Или плати, или оформляйся, или меняй авто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos
2 минуты назад, mishem сказал:

И? Где правда то? 

 

При рассмотрении дела судом,заявлю ходатайство о судебной экспертизе к какой классификации отнесен мой автомобиль- законодательно.

В рамках КоАП РФ все экспертизы бесплатно, было дело заявлял об экспертизе охотничьего ружья на предмет его негодности..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos
49 минут назад, mishem сказал:

И? Где правда то? 

 

При рассмотрении дела судом,заявлю ходатайство о судебной экспертизе к какой классификации отнесен мой автомобиль- законодательно.

В рамках КоАП РФ все экспертизы бесплатно, было дело заявлял об экспертизе охотничьего ружья на предмет его негодности..

 

P.S. Мой Соболь одобрен ОТТС № РОСС RU.МТ02.Е04065 от 30.08.2004 года.

В интернете в том числе в базе https://files.оттс-на-автомобиль.рф/files/ross-ru.mt02.e04065.pdf

Нахожу только ОТТС № РОСС RU.МТ02.Е04065 от 01.07.2005 года.

Вопрос: Они чего (?) ОТТС могут каждый год штамповать с одним и тем же номером ? или  что то тут не чисто ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Legos легковой старше 4 лет проходит ТО.вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2
36 минут назад, aleks2 сказал:

@Legos легковой старше 4 лет проходит ТО.вроде так.

Щас задал вопрос инету и вроде как не нужно у кого старше 4 .

Screenshot_2024-02-15-05-57-03-93_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
9 часов назад, Александр Борисыч сказал:

Нет, настоящих буйных мало.

Давай, дерзай.

Перспектив мало, я бы сказал нет.

 

я в суде свои права, правда водительские отстаивал )) отстоял 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
7 часов назад, Legos сказал:

к какой классификации отнесен мой автомобиль-

Уже поднималась эта тема и по моему не раз. Например у тебя марка соболя 2217

Первая цифра обозначает класс автомобиля. Легковые автомобили классифицируют по рабочему объему двигателя. Грузовые автомобили — по полной массе. Автобусы — по габаритной длине.

Цифровой индекс автомобиля (прицепа, полуприцепа) следует начинать расшифровывать со второй цифры. Вторая цифра указывает на тип (вид) автомобиля:

1 - легковой автомобиль;

2 - автобус;

3 - грузовой автомобиль (общего назначения);

4 - седельный тягач;

5 - самосвал;

6 - цистерна;

7 - фургон;

8 - резерв;

9 - специальный автомобиль.

Более подробно.

8 часов назад, mishem сказал:

И? Где правда то? 

И бесполезно доказывать. Например у меня, автобус, и фсе! Не ипет их, что я зад вожу а не пассажиров. Можно конечно попытаться что то доказать, но поди тому же судье объясни, как это можно автобус использовать в личных целях? У них шаблон в голове ломается и что то туда донести бесполезно. У нас и на форуме такие индивидумы встречаются. Понимают только когда их касается и то не всегда. 

Если все возят жопу на легковых, значит и ты должен возить.
Если автобус предназначен для перевозки пассажиров, значит и ты их перевозешь, и не ипет что он пустой. И не дойдет, что легковая тоже может пассажиров перевозить и перевозит. И не доходит, что джип это тоже грузовой авто и ему нельзя занимать третью полосу, но для них джипу можно, а газеле нельзя. И т.д. и т.п.

Так что пробуй добиться, после расскажешь. Я за попкорном...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 часов назад, Legos сказал:

Приняли за отсутствие ТО на моем древнем от 2005 года Соболе. Был удивлен словам сотрудника что ТО для моего авто обязательно. Не ругаюсь, нет смысла качать права там где ты изначально в неравных условиях, сказал составляйте протокол. Составили постановление, подписать отказался, составили протокол... Попалась тема,  читал- читал, думал в конце есть положительные результаты, а тут как всегда начали за здравие закончили за упокой, в том смысле все лапки сложили, готовы платить за ДК или за ТО на авто которое по своим предназначенным функциям является легковым авто.

 

Есть те кто как то отстаивал, хотя бы, свои права в суде ?

Всё зависит от записи в ПТС. Если "легковой, прочее", и не найм, не коммерция- не нужно. Если грузопассажирский, спецтрансредство- то ещё вопрос... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos
1 час назад, ZAN57 сказал:

Всё зависит от записи в ПТС. Если "легковой, прочее", и не найм, не коммерция- не нужно. Если грузопассажирский, спецтрансредство- то ещё вопрос

Если подходить к буквальному прочтению именно строки ТИП то- цельнометалический фургон.

 

Надо с чего то начать.

К утру, через форму заполнения на сайте задал вопрос* самому главному ГУОБДД России (понятно что уйдет в низ, ну хотя бы с росчерком вышестоящего, наверное, рассмотреть...)

 

Вопрос ( без мотивировочной/описательной части)

Цитата

Согласно ч. 4 ст. 29, ст. 33 Конституции РФ я имею право получить от компетентных по существу вопроса должностных лиц информацию из которой я буду знать что мне ответить в обоснование своей невиновности инспектору госавтоинспекции УМВД России когда на меня будут составлять протокол за перевоз пассажиров в фургоне грузового автомобиля ГАЗ-27527  без открытой в моих правах категории “C”.

Прошу разъяснить как так вышло что автомобиль предназначенный для перевозки шести пассажиров водителем с категорией “В”, ЧЕРЕЗ 19 ЛЕТ, вдруг стал “грузовым-фургоном”, в котором согласно п. 22.1 ППД запрещена перевозка людей, водителем не имеющим открытую категорию “С”…???

В том смысле как так вышло (?) что, транспортное средство выпущенное в 2005 году заводом участвовать в дорожном движении в качестве транспортного средства категории "В" для перевозки шести пассажиров водителем с категорией “В”, в результате чьих то некомпетентных в вопросе классификации ТС  перешло/переоборудовалось в разряд грузового автомобиля, что привело к тому что транспортное средство полностью утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено- перевозить пассажиров без нарушения  п. 22.1 ППД водителем с открытой категорией только “В”.

А, учитывая что в так называемом “грузовом-фургоне” находились пассажиры, члены семьи, то почему на меня 14.02.2024 не был составлен протокол за перевоз пассажиров в “грузовом-фургоне” без категории “С”? Закон же не может действовать избирательно, за отсутствие ТО на “грузовой-фургон” штраф, а пассажиров в “грузовом-фургоне” без категории “С” возить не наказывается до каких то времен ?, или может ?

Так же прошу разъяснить, кто и самое главное на каком законном основании, в таком случае допустил в настоящее время участвовать в дорожном движении а/м ГАЗ-27527 который согласно классификатору отнесен к М1, участвовать в дорожном движении не как М1 а, как N1 с правом перевоза пассажиров водителем не имеющем категорию “С” (?)  так как такой допуск к участию НЕ соответствует требованиям действующего законодательства.

 

С уважением

 

2 часа назад, mishem сказал:

Первая цифра обозначает класс автомобиля. Легковые автомобили классифицируют по рабочему объему двигателя. Грузовые автомобили — по полной массе. Автобусы — по габаритной длине.

Цифровой индекс автомобиля (прицепа, полуприцепа) следует начинать расшифровывать со второй цифры. Вторая цифра указывает на тип (вид) автомобиля:

1 - легковой автомобиль;

2 - автобус;

3 - грузовой автомобиль (общего назначения);

4 - седельный тягач;

5 - самосвал;

6 - цистерна;

7 - фургон;

 

Из ссылки: Соболь 27527- фургон, классификация М1, и где тут грузовой фургон ?

Изменено пользователем Legos
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
10 часов назад, mishem сказал:

В том то и дело что все двояко. У меня пассажирская, вожу свой зад. Нужен ТО?

 

 

Приравняли газель к грузовым, все утерлись. И здесь так же будет. Или плати, или оформляйся, или меняй авто. 

А осаго как за легковое авто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos
1 минуту назад, aldar сказал:

А осаго как за легковое авто..

Страховые за осаго по категории "В", упрутся рогами, будут биться до последнего т.к. платить им по осаго за грузовую по выбору потерпевшего невыгодно, по этому там, у них грузовик до 3.5 легковушка  ).

Цитата

В пункте 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО установлен приоритет натурального возмещения вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации.

В пункте 15 статьи 12 Закона об ОСАГО установлено, что страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего: путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания; путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Legos сказал:

Если подходить к буквальному прочтению именно строки ТИП то- цельнометалический фургон.

 

Надо с чего то начать.

К утру, через форму заполнения на сайте задал вопрос* самому главному ГУОБДД России (понятно что уйдет в низ, ну хотя бы с росчерком вышестоящего, наверное, рассмотреть...)

 

Вопрос ( без мотивировочной/описательной части)

 

 

Из ссылки: Соболь 27527- фургон, классификация М1, и где тут грузовой фургон ?

А где ты увидел М1? Открой ОТТС (а это единственно законный сертификат)- там Соболя и Газели пассажирские- М2

1 час назад, Legos сказал:

Прошу разъяснить как так вышло что автомобиль предназначенный для перевозки шести пассажиров водителем с категорией “В”, ЧЕРЕЗ 19 ЛЕТ, вдруг стал “грузовым-фургоном”, в котором согласно п. 22.1 ППД запрещена перевозка людей, водителем не имеющим открытую категорию “С”…???

В том смысле как так вышло (?) что, транспортное средство выпущенное в 2005 году заводом участвовать в дорожном движении в качестве транспортного средства категории "В" для перевозки шести пассажиров водителем с категорией “В”, в результате чьих то некомпетентных в вопросе классификации ТС  перешло/переоборудовалось в разряд грузового автомобиля, что привело к тому что транспортное средство полностью утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено- перевозить пассажиров без нарушения  п. 22.1 ППД водителем с открытой категорией только “В”.

А, учитывая что в так называемом “грузовом-фургоне” находились пассажиры, члены семьи, то почему на меня 14.02.2024 не был составлен протокол за перевоз пассажиров в “грузовом-фургоне” без категории “С”? Закон же не может действовать избирательно, за отсутствие ТО на “грузовой-фургон” штраф, а пассажиров в “грузовом-фургоне” без категории “С” возить не наказывается до каких то времен ?, или может ?

С чего бы это? например на базе жигулей грузовой фургон, грузопассажирская есть. ГП 400кг всего.

Категория С относится только к грузовым (грузопассажирским с 1 и до 8 пассажирскими местами, грузовым фургонам, специализированным ТС и тд), только с разрешенной макс массой свыше 3500кг. А грузовые всех видов, в тч с пассажирскими местами до 8,  с разр макс массой до 3500кг включительно- категория В.

А иначе грузовичок шиньончик на базе жигулей, москвича, патриота то-же категория С нужна? 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
2 часа назад, Legos сказал:

Соболь 27527- фургон, классификация М1, и где тут грузовой фургон ?

27527

5 часов назад, mishem сказал:

Цифровой индекс автомобиля (прицепа, полуприцепа) следует начинать расшифровывать со второй цифры. Вторая цифра указывает на тип (вид) автомобиля:

...

7 - фургон;

...

 

 

2 часа назад, Legos сказал:

и где тут грузовой

В связи с тем, что бы собирать с газелистов (и не только) бабло, а так же из за большого количества недовольных газелями на пузотерках, подменили понятие грузовой. Теперь два вида грузовых, до 3,5т и выше 3,5 т. Ищи инфу...

Ты еще и третий ряд не имеешь право занимать, и в центр Москвы не имеешь право заезжать, и еще по моему что то есть...

Именно из за этих нововведений я с 7ми местных сначала пересел на 8ми местные, а после когда 8ми местки задрали в цене и их стало как кот наплакал, пошел сдал на Д и теперь катаюсь и в ус не дую на автобусе, вернее не дул. Теперь вот такого хитрожопого накрыли обязаловкой ТО. Со временем надеюсь и эту проблему обойду. Скорее всего опять придется пересаживаться на что то другое. Пока только 8ми местку вижу в перспективе. Ну или как вариант делать ТО. Там что то круто за второй раз в год без ТО выходит.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
2 часа назад, Legos сказал:

Из ссылки: Соболь 27527- фургон, классификация М1, и где тут грузовой фургон ?

Давай попробую объяснить как я понимаю...
М1 - легковой. Масса до 3,5т. Категория В.
27527 
Вторая цифра 7 - фургон. Соответственно грузовой. Но так как М1, то грузовой до 3,5 или 2,5 я не помню, сам поищи информацию.
А вот дальше можешь попробовать зацепится. 

Первая цифра в 27527  определяется по второй. Например с 1, 2, 3 все понятно:
 

1 - легковой автомобиль;

2 - автобус;

3 - грузовой автомобиль (общего назначения);

а вот с этими нет, так как они могут быть и грузовые и легковые
 

4 - седельный тягач;

5 - самосвал;

6 - цистерна;

7 - фургон;

Как они это определяют, я не знаю. Возможно по М1, М2 и т.д. Но М1 - легковая, фургон они считают как грузовая, отсюда и выходит, что грузовая до 3,5 т.

Но повторюсь, ни один джип я не видел, что бы поднимал тему, что их притянули где то как грузовые. Хотя, я ж не весь интернет мониторю, может быть где то и с ними есть случаи.

Во всяком случае если начинать на них ссылаться, то в скором времени и их запустят в водоворот.

Сомневаюсь я как то, что например жигули с фургоном купленный для дачи пресуют на равне с газелью, соболем, уазом и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
4 минуты назад, mishem сказал:

Но повторюсь, ни один джип я не видел, что бы поднимал тему, что их притянули где то как грузовые

Было такое , когда "грузовой каркас 2.5т" вводили буза была у пикаперов, у них в ПТС "грузовой" указано. Не джипы, а именно пикапы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
4 минуты назад, mishem сказал:

фургон они считают как грузовая

А вот почему они так считают, не понятно. Опять за уши притянуто.
Фургон — тип закрытого автомобильного кузова, предназначенный для перевозки грузов, иногда с возможностью перевозки пассажиров.
Типа если груз перевозишь - значит грузовая. Но у легковых тоже есть закрытый автомобильный кузов - багажник. И в нем тоже перевозят груз. Когда я это гайцам пытался объяснить, что в моей семиместке это просто багажник чуть побольше чем у них, они тупо улыбались и продолжали выписывать штраф. 

Ищи информацию по поводу фургона. Уверен, найдешь притянутое за уши объяснение, что фургон относится к грузовым. Именно в связи с этим сделали до 2,5 т., до 3,5т Раньше было все просто, до 3,5т. легковая, все что свыше грузовая. До 8 мест категория В, свыше Д. Мы даже снимали в автобусе сидения и ездили с категорией С. Гаец заходил, считал места и фсе. Но как говорится, на крученый зад всегда найдут что то покруче. Так и живем...

2 минуты назад, соболевич сказал:

у них в ПТС "грузовой" указано.

Значит они тоже обязаны проходить ТО. Сейчас шум постепенно поднимется и вменят ТО для всех. Это типа не мы виноваты, это коммерсанты бучу подняли. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
6 минут назад, mishem сказал:

Значит они тоже обязаны проходить ТО.

Увижу этого паренька спрошу, есть такой знакомый, все переживал что камеры на "каркас" работать будут и придется с пикап завязывать.Утихло все  Фольц продал Тундру купил.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
11 минут назад, соболевич сказал:

Было такое , когда "грузовой каркас 2.5т" вводили буза была у пикаперов, у них в ПТС "грузовой" указано. Не джипы, а именно пикапы.

Они еще и на штраф за проезд в цао налипали.ввозили свои бандуры как грузовые авто экономя на тамож пошлине..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Основные отличия М1 и М2:

M1 имеет не более 8 сидячих мест плюс место водителя

M2 имеет более 8, но не более 16 сидячих мест плюс место водителя

M1 используется частными лицами и такси

M2 используется как общественный транспорт

M1 обычно имеет 1-2 оси

M2 может быть двух- или трехосным

 

M2 используется как общественный транспорт. Вот с какого перепуга? Я не имею права использовать его как частный? 
Они со своими нововведениями все запутали так, что сами не смогут разобраться. А отсюда, берут первое попавшееся что им удобно, а если ты указываешь на то, что тебе удобно, разводят руками и пишут штраф. По сути они правы и закон не нарушают. 

Всех депутатов на фронт! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos
36 минут назад, mishem сказал:

Но так как М1, то грузовой до 3,5 или 2,5 я не помню, сам поищи информацию.

Соболь 27527- первая 2 = автобус; вторая  = фургон, классификация М1 = легковой автомобиль, в итоге - легковой автобус фургон для перевозки пассажиров.

 

M1

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили.

 
 
 

Категории колесных транспортных средств определяются в соответствии с классификацией, предусмотренной приложением N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877.

Согласно подпункту 2 (2.1) пункта 1.1 классификации к легковым автомобилям относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения (категория M1).

 

 

2 часа назад, ZAN57 сказал:

А иначе грузовичок шиньончик на базе жигулей, москвича, патриота то-же категория С нужна? 

 

Да, нужна категория "С" для перевозки пассажиров в грузовом фургоне на базе Жигулей, что следует из п. 22.1 ПДД.

Изменено пользователем Legos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
1 час назад, mishem сказал:

27527

Данная модель  согласно  ОТТС N1G. Где N1 это транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3500 кг и не более 8 мест. G это транспортное средство повышенной проходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...