Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Валерьевич

как построить автодом из газели?

Рекомендуемые сообщения

cazemir

Барсик, у тебя грузовой в птс или грузопассажирский?

Критикам- мужики, вы название темы читали? Здесь люди делятся информацией, и  задумками,

 

всем нос утрете, когда готовый проект тут предоставите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor85

Вопрос знатокам у меня в ПТС - написано :грузовой автомобиль , хотя по цифровым обозначениям  - семиместка . И что должен говорить сотрудник ГИБДД  .- увидев мой салон - в чём может быть суть его претензий ко мне ?

вопще-то  это  называется   изменение   конструкции  автомобиля.  по  закону  надо  оформлять  в  гбдд.  сейчас  занимаюсь  узакониванием,  силового  обвеса.  и  салона.  за  это  дело  запрет  на  эксплуатацию   авто,  а  не  штраф  как  было  раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

Привет всем форумчанам.

 

Вот выношу на Ваш суд вариант переделки газели в дом на колесах.

 

Газель 322132 1999 года выпуска с 402 двигателем я купил в феврале 2015 года в Тольятти в комиссионном магазине за 50 тыщ рублей. Долго и нудно переделывал ее из категории D в категорию  В. Обошлась мне переделка еще в 15 тыщ. Как раз попал на изменения в правилах переоборудования.

Когда я наконец закончил с документами, то был уже июль 2015 года. Машина стала называться «Автобус длинной менее 5 метров» с числом посадочных мест 7 не считая места водителя, категории В.

В августе я приступил к осуществлению мечты.

Было несколько обязательных требований к конструкции.

Первая и главная, чтобы ни один мент «Хороший» не придрался к документам и машине.

Второе это кухня с раковиной, водой, канализацией и газовой печкой

Третье наличие туалета на крайний случай.

Только из-за ментов я не стал делать перепланировку салона. Я снял три передних сидения, расположенных спиной к водителю и снял одно сидение второго «ряда» с левой стороны. Снятие сидений не является нарушением, если это временно для ремонта. Так что теперь постоянно нахожусь во временном ремонте.

Далее я поставил в салон большой съемный рундук, в котором разместил большой термос для продуктов. Сверху рундука крышка с мягким верхом, это первое спальное место.  Термос также закрывается крышкой с мягким верхом.

 

 

 

Над рундуком я повесил спинку, которая является копией крышки рундука. Эта «спинка» является вторым спальным местом во время стоянки. Снимается сидение с правого кресла и эта «спинка» ложится на подрамник сидения и на специальную стойку, которую я сделал за пассажирским сидением.

 

 

 

 

В салоне также находится столик на колесах.

 

 

Теперь кухня.

Стол сделал из ДСП.

 

В нем раковина из пластмассовой чашки.

 

 

Внизу дырка со шлангом который уходит вниз под пол. Я не знаю для чего, но в полу была дыра подходящего размера. Далее кран со шлангом.

 

Сзади к столу прикручена стойка с ведром на верху.

 

 

В это ведро аккурат помещается пятилитровка с водой. В транспортном положении пятилитровка стоит на полу. А на стоянке ставится в ведро и соединяется шлангом с краном.

 

Рядом с раковиной газовая печка. Баллон под столом. Там же под столом и запасная вода.

 

Теперь туалет. Я был горд конструкцией, думая что это мое изобретение, но ошибался.

 

 

И так к полу прикрутил большое пластмассовое ведро. Потом в ведро деревянный круг толщиной 10 см. Потом второе ведро. Это чтобы по высоте было нормально и чтобы ведро в ведре не застревало. Сверху на ведре сидушка и пластмассовая крышка с туалета.

 

Основное назначение этой конструкции, помойное ведро. Внутрь пакет для мусора, а сверху крышка. Но если не дай бог приспичит не вовремя, то можно использовать и как туалет. Только нужно сразу мешок завязать и как можно быстрее выбросить. Желательно не далеко от поста ДПС.

 

Рядом с ведром запаска, а в ней домкрат, буксир, инструмент.

 

В кабине я снял двойное сидение и заменил его на одинарное. У меня получился довольно таки широкий проход из кабины в салон.

 

 

Вот это все я сделал в августе 2015 года и сразу поехал проверять. Заезд был из самарской области в Ростовскую и обратно. Продолжительность путешествия 10 дней. Общий пробег составил около 3000 км. В пути одна маленькая поломка. Сгорело реле зарядки. Из-за незнания, маленькая поломка вылилась в сгоревший коммутатор и лишние сутки в дороге. Но зато проверил весь дом на колесах в действии. Термос с двумя полторашками замороженной воды, выполнял свою функцию трое суток. Все продукты были реально как в холодильнике, а полторашки растаяли только на четвертые сутки

 

 

Вода с крана бежала тонкой струйкой, так что одной петюшки мне хватило на весь путь.

 

Вариант переделки в дом на колесах, был бюджетным. Все что я в нем применил, было в наличии.

 

Потратил 500 рублей на водительское сидение, 300 рублей на подрамник под сидение. 72 рубля на миску под раковину, подходящего не нашлось дома.

 

Все остаьное было.

post-85680-0-88707200-1459675324_thumb.jpg

post-85680-0-79130400-1459675447_thumb.jpg

post-85680-0-63132800-1459676249_thumb.jpg

post-85680-0-59514000-1459676278_thumb.jpg

post-85680-0-72148900-1459676341_thumb.jpg

post-85680-0-49464300-1459676360_thumb.jpg

post-85680-0-19817800-1459676553_thumb.jpg

post-85680-0-82136300-1459676595_thumb.jpg

post-85680-0-48130500-1459676722_thumb.jpg

post-85680-0-92619500-1459676820_thumb.jpg

post-85680-0-74366900-1459676915_thumb.jpg

post-85680-0-93291900-1459676985_thumb.jpg

post-85680-0-89895900-1459677060_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Год машины впечатляет, я б на ней в соседних деревню боялся бы выехать, а как она 99 года а скосой мордой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

Видать с двух машин собрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor85

Видать с двух машин собрана

ты   получал  в  гбдд,  разрешение  на  изменение  в  конструкцию  авто.  по  поводу  переделки  салона.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Видать с двух машин собрана

ты хозяин то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

В ГИБДД я разрешения не получал. Оно теперь не дает таких разрешений.

И хозяин  я.

Изменено пользователем Grimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor85

В ГИБДД я разрешения не получал. Оно теперь не дает таких разрешений.

И хозяин  я.

гбдд   и  дает  такое  разрешение.  на  основании  нового  тех-регламента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Оно теперь не дает таких разрешений.
ОНО теперь только прекращает регистрацию,из за изменений салона.что бы по уму сделать,надо через нами,они и подскажут если что,да и на форуме там инфы полно.потом дадут заключения,и потом ты внесёшь изменения в птс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

Igor85

Crady

Я и переделывал машину с лабораторией НАМИ. И там же попутно задавал вопросы. Я не переделывал салон. Я только временно снял пассажирские сидения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor85

Igor85

Crady

Я и переделывал машину с лабораторией НАМИ. И там же попутно задавал вопросы. Я не переделывал салон. Я только временно снял пассажирские сидения.

вопще  не  понятно.  ты  снял  сидения  и  все.  больше  ни  чего  не  делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

Igor85

Если я погрузил в салон стол и ящик. Это является переоборудованием салона? найди мне в правилах, что нельзя в салоне возить стол и раскладушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

Когда я ездил в Ростов и обратно, то по дороге меня два раза тормозили менты. Один раз днем. Просто так, и один раз ночью. Ехал без габаритов. За габариты штрафанули на 500 р. Оба раза очень любопытствовали что у меня в салоне. Оба раза я им все показывал и рассказывал, как на экскурсии. Было удивление и восхищение простотой конструкции. Но ни кто даже не спросил о переделке, потому что ее фактически нет. Есть только факт перевозки домашней мебели из пункта А в пункт В. Кстати все что есть в салоне монтируется и демонтируется в течение пары часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Гримо, со спальниками здорово, вот только мужчина ты не мелкий, ДСП выдерживает? И под раковиной столько места не используемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

Маркич. Там с обратной стороны ДСП прикручены две профильные трубы 20Х40. Дают поразительную жесткость ДСП. Не только спать, танцевать можно. Вот на этой фотке видно.


Под раковиной ноги располагаются. Места не так много, поэтому пришлось половину пространства под столом отдать под ноги, а вторая половина стола, там газовый баллон на 12 литров и канистры пятилитровые с водой

post-85680-0-12786800-1459701679_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Когда я ездил в Ростов и обратно, то по дороге меня два раза тормозили менты. Один раз днем. Просто так, и один раз ночью. Ехал без габаритов. За габариты штрафанули на 500 р. Оба раза очень любопытствовали что у меня в салоне. Оба раза я им все показывал и рассказывал, как на экскурсии. Было удивление и восхищение простотой конструкции. Но ни кто даже не спросил о переделке, потому что ее фактически нет. Есть только факт перевозки домашней мебели из пункта А в пункт В. Кстати все что есть в салоне монтируется и демонтируется в течение пары часов

как это нет переделки, сплошь и рядом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor85

как это нет переделки, сплошь и рядом..

если  все  переделки  монтируются  в  течении  2-3 часов.  этим  голову  забивать  не  стоит.  хотя  и  зарегистрировать  сейчас  проблем  нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Если узаконивать эти переделки, то еще тот геморой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Скажите а то что, ваш груз привернут к полу так и должно быть? При перевозке грузов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

German

Подскажи какие я сделал переделки в салоне, чтобы их надо было узаканивать


CAZEMIR При перевозке груза разве его крепить не надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Это тебе обьяснит грамотный дпсник при встречи. Сравни заводскую и свою комплектацию, разницу почуствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grimo

Уважаемые форумчане. Я написал и показал автору темы, как я из газели сделал свой дом на колесах. Он может нравиться или нет, это дело вкуса. Автор просил идеи, я ему предложил свою, как пример. Дискутировать на тему: законно это или нет я не собираюсь. Я знаю, что это законно и этого мне достаточно. Если German считает это не законным, он своего дома на колесах не построит. А может ему это и не надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

Уважаемые форумчане. Я написал и показал автору темы, как я из газели сделал свой дом на колесах. Он может нравиться или нет, это дело вкуса. Автор просил идеи, я ему предложил свою, как пример. Дискутировать на тему: законно это или нет я не собираюсь. Я знаю, что это законно и этого мне достаточно. Если German считает это не законным, он своего дома на колесах не построит. А может ему это и не надо.

если ты всерьез считаешь это домом . . .я преклоняюсь. . .двойное ведро с пакетом. . .НАТО зря старается. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

У меня не дом на колесах, а просто газельваген. И на своей Комби пропутешествовал больше чем вы уважаемый. И про придирки дпсов знаю не понаслышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...