Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Toyota007

вот я склоняюсь к такой бане,а печь ангора 2012 пойдет сюда?

У меня ангара только простая.2012 более продвинутая.У них отличие только в специальном барабане для камней.Её преимущество,когда поддаешь в воронку пар не выстреливает,меньше шансов получит ожог руки при подачи воды на камни.У меня на обычной ангаре,если ковшом воды переборщить и не отдернуть руку от камней.ожог руки обеспечен.Но и длина ковша у меня обычная а не удлиненная.

Теперь насчет личных ощущений по температуре в бане.С печкой ангара.

100С.получалось только летом от не досмотра бани.Начинают течь пластиковые вещи в бане (бутылки из под шампуни,пластиковые тазики,причем с частичной водой,в общем не одна пластмасса этого не выдерживает,попорчено много пластика)ощущения на себе,если зайти без шапки,уши сворачиваться в трубочку,париться при такой температуре просто не реально.Считаю это уже мазохизм.

Для себя и своего удовольствия топлю баню до 85С.Мужикам всем нравиться.Паримся досыта, потом моемся.Если баня вы студилась до 60С.Пар с камней становиться сыромятиной.И уже начинает не приятно жечься сыростью.Что тоже очень не приятно.Изменить эту ситуацию достаточно бросить топку дров и открыть дверь для проветривания на пять минут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toyota007

ilian32, Это сауна при такой комплектации???У меня все стоит именно так.

 

0-saunyi-pechi-dyimohodyi.jpg

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Forester, Да ещё ты предлагаешь из чугуна сварить самоделку.Я сам не сварщик,во сколько мне это выйдет?Найти листов или труб чугунных,на улице на валяются,сделать проект,ну это и сам смогу,и потом к сварщику с проектом.И ты считаешь,что печь самоделка выйдет дешевле заводской???Заводская стоит без бака 14-12р.У меня уже служит 7 лет.Не прогорела даже намека ни где.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ilian32

ilian32, Это сауна при такой комплектации???У меня все стоит именно так.

 

0-saunyi-pechi-dyimohodyi.jpg

Ща не упомню.буду в деревне.отпишусь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
edcar

ilian32, Это сауна при такой комплектации???У меня все стоит именно так.

 

0-saunyi-pechi-dyimohodyi.jpg

 

Приезжай к нам , у нас все бани - сауны ( sauna )

 

Са́уна ( sauna ) — финское название бани. В России под сауной обычно понимают парилку с сухим паром, что неверно. Финнам такая сауна неведома. Обычно температуру поддерживают в пределах 70-110 °C. Сауны или бани, могут отапливаться «по-чёрному» и «по-белому»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

Forester, Да ещё ты предлагаешь из чугуна сварить самоделку.Я сам не сварщик,во сколько мне это выйдет?Найти листов или труб чугунных,на улице на валяются,сделать проект,ну это и сам смогу,и потом к сварщику с проектом.И ты считаешь,что печь самоделка выйдет дешевле заводской???Заводская стоит без бака 14-12р.У меня уже служит 7 лет.Не прогорела даже намека ни где.

Во первых где я говорил про чугун? Насчет стоимость.. для дачи трубу я нашол среди металлолома купил только лист 4 толщина 1.5х1.5...за сварку правда не платил.и даже еслиб весь металл покупал...покупая готовую печь ты платиш не только за металл...изготовление но и за продажу продавцу...По поводу конкретно твоей печи...У тебя баня но с натяжкой)))) кирпичом ее обложить желательно это раз...а второе  не знаю как конкретно у тебя но я пробовал много вариантов и твой тоже...там где огонь имет мало ходу до соприкосновения с баком водяным....вода начинает закипать до того как камни прогреются.. Уже на третьей бани делаем чтоб бак воды не соприкасался на прямую с огнем...Конечно такая баня топится дольше но и пар другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

 

 


а второе не знаю как конкретно у тебя но я пробовал много вариантов и твой тоже...там где огонь имет мало ходу до соприкосновения с баком водяным....вода начинает закипать до того как камни прогреются.. Уже на третьей бани делаем чтоб бак воды не соприкасался на прямую с огнем...Конечно такая баня топится дольше но и пар другой
Не пробовал ты ни чего.

У меня баня всего 3х3х2.сруб.

что бы закипела вода,мне нужно там летом поднять температуру внутри за три мощных топки примерно до 110С.Или топить медленно и мучительно несколько часов,только это зачем?Добиться того,что бы рука к каждой деревяшке пригорала,а сесть на лавку или дотронуться до деревянного полка,это уже ожег,это все мне зачем?Бак у меня на дымоходе 60Л.

Если ты любишь очень долго и мучительно топить поставь систему тепло обмена.Вода в такой системе дольше нагревается.

606-401-0105teploobmen.jpg

d244991610a52bc2ca10f0a9200673b0_500_0_0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Forester, Да ещё ты предлагаешь из чугуна сварить самоделку.Я сам не сварщик,во сколько мне это выйдет?Найти листов или труб чугунных,на улице на валяются,сделать проект,ну это и сам смогу,и потом к сварщику с проектом.И ты считаешь,что печь самоделка выйдет дешевле заводской???Заводская стоит без бака 14-12р.У меня уже служит 7 лет.Не прогорела даже намека ни где.

Совершенно согласен. Я сварил себе хорошую печь из металла 8мм. (чтоб дольше не прогорала)   Бак из нержавейки. Но цена вышла, около  40 000руб.  Печь работает на отлично ,  но вся уже в трещинах. Толстый метал выбрал чтоб дольше не прогорала. Но из за разной температуры в разных частях корпуса, и из за резкого перепада.(плескание из ковша) Печь просто разрывает.   Хотел как лучше вышло как всегда.   Лучше бы я купил готовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Forester

Не пробовал ты ни чего.

У меня баня всего 3х3х2.сруб.

что бы закипела вода,мне нужно там летом поднять температуру внутри за три мощных топки примерно до 110С.Или топить медленно и мучительно несколько часов,только это зачем?Добиться того,что бы рука к каждой деревяшке пригорала,а сесть на лавку или дотронуться до деревянного полка,это уже ожег,это все мне зачем?Бак у меня на дымоходе 60Л.

Если ты любишь очень долго и мучительно топить поставь систему тепло обмена.Вода в такой системе дольше нагревается

Я не топить люблю(хотя это тоже ритуал) я люблю горячий в меру влажный пар... а насчет того что я пробовал... сейчас у родителей в деревне стоит шестая переделка начальной печи.. до этого на даче несколько вариаций было..эксперементруем знаеш ли... Нет нет к друзьям в баню хожу .тоже смотрю Нравится тебе пар от жестянки...ну и рад за тебя...кстати на чертежах что ты выложил - сауна :)

Совершенно согласен. Я сварил себе хорошую печь из металла 8мм. (чтоб дольше не прогорала)   Бак из нержавейки. Но цена вышла, около  40 000руб.  Печь работает на отлично ,  но вся уже в трещинах. Толстый метал выбрал чтоб дольше не прогорала. Но из за разной температуры в разных частях корпуса, и из за резкого перепада.(плескание из ковша) Печь просто разрывает.   Хотел как лучше вышло как всегда.   Лучше бы я купил готовую.

Вот ты сравнил печь из 8 и жестянку покупную :lol: ты попробуй купить из 8...причем больше всего поражает твоя уверенность что 8 металл прогорел а вот жестянка стоялаб :lol: поверь чудес на свете не бывает.. есть другой аспект...не сможеш ты покупной жестянкой добится такого же пара 

Изменено пользователем Forester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


не сможеш ты покупной жестянкой добится такого же пара

100% надумано, отличный пар получается...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

топить баню тоже надо с чувством))) почитайте В.Шукшина " Алеша бесконвойный", а с нашей работай этот ритуал за счастье можно считать). с печкой определился но вот еще одна проблема это нагрев воды.из прошлого опыта с П."Радуга" с встроенным теплообменником уяснил ,что он долго не проработает (вода честкая) .поставил бак из нержавейки на трубу получилось лучше накипь отваливается от стенок.но вот планирую баню с отдельной парилкой не придется ли бак убирать, может еще есть варианты?или у  термофора теплообменик както по особому сделан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

Рисовать на компе не умею..попробую обьяснить... представь квадрат.отдели одну треть...оставшееся раздели пополам..вот в точке обазующей Т поставили печь... топка выходит в предбанник...одна стенка греет мойку  а задний торец и бок греет парилку. причем бак для горячей воды находится в парилке.именно он подерживает высокую влажность при большой температуре. Попробуй...  мне нравится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Рисовать на компе не умею..попробую обьяснить... представь квадрат.отдели одну треть...оставшееся раздели пополам..вот в точке обазующей Т поставили печь... топка выходит в предбанник...одна стенка греет мойку  а задний торец и бок греет парилку. причем бак для горячей воды находится в парилке.именно он подерживает высокую влажность при большой температуре. Попробуй...  мне нравится..

обогрев моечного отделения -интересен,встречал печи у которых задуман обогрев предбанника. мойку сказали не надо дверь закрывать когда топишь.опятьже как сделать сруб чтоб он сильно не гнил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

опятьже как сделать сруб чтоб он сильно не гнил?

Хороший вопрос.Зимой собираюсь заказывать сруб,пятистенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

обогрев моечного отделения -интересен,встречал печи у которых задуман обогрев предбанника. мойку сказали не надо дверь закрывать когда топишь.опятьже как сделать сруб чтоб он сильно не гнил?

если обогрев мойки делать только за счет парилки то в парилке температуры нормальной не будет...смысл в отдельной парилке???  чтоб просто была??? В описанном выше варианте передняя стена греет предбанник одна стена мойку и две парилку...таким образом разность температур во всех помещениях не зависимо от времени года...Насчет сруба чтоб не гнил -дуб...но только не рубят их сейчас практически...постарайся хотя бы нижний венец - два найти из дуба... ну и это...проветривай лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий029

У нас принято нижние венцы и под окна набирать из лиственницы.Стены из сосны,лаги из ели.Если правильно срубить,то долго простоит,а полы и поменять можно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

У нас принято нижние венцы и под окна набирать из лиственницы.Стены из сосны,лаги из ели.Если правильно срубить,то долго простоит,а полы и поменять можно.

сколько будет сруб стоить 7,5-5,5 пятистенок такой?можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Я не топить люблю(хотя это тоже ритуал) я люблю горячий в меру влажный пар... а насчет того что я пробовал... сейчас у родителей в деревне стоит шестая переделка начальной печи.. до этого на даче несколько вариаций было..эксперементруем знаеш ли... Нет нет к друзьям в баню хожу .тоже смотрю Нравится тебе пар от жестянки...ну и рад за тебя...кстати на чертежах что ты выложил - сауна :)

Вот ты сравнил печь из 8 и жестянку покупную :lol: ты попробуй купить из 8...причем больше всего поражает твоя уверенность что 8 металл прогорел а вот жестянка стоялаб :lol: поверь чудес на свете не бывает.. есть другой аспект...не сможеш ты покупной жестянкой добится такого же пара 

Мой приятель параллельно мне строил баню. Печку поставил как ты говоришь жестянку. ( метал нержавейка 2мм.) Мне уже пора переделывать, а у него печка ка новая. А пар на обоих печах отменный.  В низу у пола парной , вентиляционный лючок. Приток свежего воздуха постоянный. А количество влажности элементарно регулируется количеством вылитых на камни черпаков.  При хорошей компании считаю жестянку более удобной. Горит потихоньку (прикрытое поддувало) и поддерживает температуру. У мы с друзьями , между кружками пива, периодически ныряем в парилку, -  холодный душ,  снег, бассейн. В зависимости от времени года. И это растягивается на 3 - 5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

На счет печей самодельных наверное лучше трубы от 400 мм в лежачем состоянии нет.. По 10 и более лет ничего с ней не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

 А количество влажности элементарно регулируется количеством вылитых на камни черпаков.  

Вот после таких утверждений я уже с человеком парится не пойду.смысла нет...поднимать влажность вылитой на каменки водой)))) вы не пар поддаете вы сырость разводите...

Изменено пользователем Forester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


после таких утверждений я уже с человеком парится не пойду

главное чтобы с тобой ко-то пошел, а то только и делаешь,что других здесь дураками выставляешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

главное чтобы с тобой ко-то пошел, а то только и делаешь,что других здесь дураками выставляешь...

Я где то сказал что ты дурак??? Те кто со мной ходит еще не жаловались))))  Парни если вам нравятся ваши бани ..если вы так уверены что у вас там все замечательно на кой ляд вы здесь советов просите??? пытаетесь что то узнать а потом кричите сам дурак :lol:  :lol:  :lol:    Одно могу сказать..я не могу обьяснить пар...как не могу обяснить чем отличается вкус винограда выращенного на разных склонах.. не могу обьяснить почему картошка вырощеная у меня в деревне и на даче отличаются хотя и сорт один :blink:  Нравится вам ваш пар..рад за вас...если вас што то не устраивает...пробуйте...сравнивайте. у пара столько нюансов...

Изменено пользователем Forester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

или у термофора теплообменик както по особому сделан?

У термофора есть печи со встроенным на стенке печи блином тепло обменником.Его при имущества,находиться ниже теплообменника самоварного типа(на дымоходе)Это удобно тем,основной бак не нужно вешать под потолок.Второе преимущество этого тепло обменника,он висит на стенке печки на крючках.Можно снять и отдельно почистить.И третье приимущество.за такой тепло обменник не нужно платить.Он входит в цену печи.Печи с тепло обменником и без стоят у нас одинаково.

Цена тепло обменника из нержавейки самоварного типа у нас от 2,5р. до 3р.

Еще в помощь,сейчас есть в продаже гофро трубы из нержавейки.гнуться руками легко к ним специальные цанги.Труба не дешевая 1м-200р.цанги тоже не дешевые одна цанга 200р.Но зато все это не боится жары и работать с этим очень просто и быстро.Недавно собрал такую печь с тепло обменником и баком получилось очень быстро и легко...

14464403_w640_h640_truba.jpg

tmm640x640_49196.jpg

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik

https://www.dropbox.com/s/tl2smie8hw08odu/20141106_100010.jpg?dl=0

Даже не помню сколько ей лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


.Труба не дешевая 1м-200р.цанги тоже не дешевые одна цанга 200р

Ничего "не дешевая", я сегодня самоклейку светоотражающую по 200 руб/м покупал :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...