Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

aleks2

если жар такой сильный,то это уже сауна, а не баня и ложиться незачем, сидишь и прогреваешься...ложиться это в русской, где жар не такой сильный и с парком и веничком

вот я склоняюсь к такой бане,а печь ангора 2012 пойдет сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

По твоему сауна от бани отличается температурой?

и влажностью.в сауне температура выше,и влажность ниже.в русской бане температура пониже,влажность побольше.а по своей сути это одно и то же.в классическом виде если брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

в сауне камни не прогреваются до высокой температуры как в русской, а пар легкий получается только в закрытой каменке .так читал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester
 

В сауне воздух очень сухой, его влажность едва достигает 20%. Благодаря такой сухости, а, следовательно, маленькой теплоемкости можно нагревать воздух в помещении до 100 градусов и выше. Детям и людям с ослабленным здоровьем при посещении сауны следует быть осторожными, потому что излишне сухой воздух негативно воздействует на дыхательные пути, провоцирует сухость слизистых оболочек и кашель. В этой парилке организм получает более мощный и агрессивный стресс, но значение влажности постоянно на протяжении всего сеанса. Нет перемещения воздуха, пар всегда сухой, поэтому организму удается справляться с нагрузкой, выделяя пот.

В бане более влажно. Главная задача любой парной – вывести через кожу все шлаки, которые скопились в организме. Чтобы добиться такого эффекта, необходимо как можно тщательнее прогреть и размять тело. Такие действия – шок для организма. Считается, что проводить процедуру лучше в условиях, которые наиболее приближены к природным. Средние показатели влажности воздуха составляют 40-70%, иногда немного повыше. В бане температурные значения находятся в районе 50-80 градусов, а показатель влажности обычно держится на отметке в 60 %.

Именно в разной влажности заключается главное отличие бани от сауны:

  • такие условия намного привычнее для человеческого организма;
  • воздух с повышенной влажностью наделен огромной теплопроводностью, прогревание получается наиболее глубоким;
  • специальный веничек повышает лечебные свойства парной благодаря специфическому массажному действию.

Условия в бане не вызывают спазмов и ускоренного биения сердца. Это особенно важно для тех людей, которые страдают болезнями сердечно-сосудистой системы. Здесь им не придется опасаться за свое здоровье, чего не скажешь о пребывании в сауне.

Par.jpg?75a1fc

Главная особенность бани – пар

В русской бане пар легкий, но далеко не каждому удается добавить его правильно. Чтобы получить пар, нужно вылить воду на камни. Если они очень горячие, то вода диссоциирует глубоко. Частицы пара будут мелкими, следовательно, горячими и сухими. Такой пар дает ощущение горячего, но не обжигающего воздуха. В начале сеанса температура камней обычно низкая, поэтому их разогревают в замкнутом пространстве печи. Дверь открывается исключительно для добавления воды.

Стены печи должны обладать минимальной отдачей тепла. В идеале нагреваться должны только камни. Для удобства печь топят в предбаннике, поэтому нет необходимости помещать в парной всю конструкцию печи, достаточно одной двери.

Если допустить ошибку и создать сырой пар, который отличается особой густотой, то находиться в помещении станет просто невозможно, человек начнет задыхаться. Максимально возможная разница между температурными значениями камней и воздуха, а также диссоциированный пар – вот основные преимущества хорошей русской бани. Если пар будет жечь, то веник высохнет, и удовольствие будет испорчено.

Опытные банщики считают, что каждая парилка имеет свой характер, и к нему нужно приноровиться. На то, будет ли пар качественным, влияют очень многие факторы, включая погоду на улице. Настоящая русская баня способна подарить истинное удовольствие и ощущение полного расслабления. 
Вернуться к содержанию


В данной статье больше всего мне нравятся последние три строки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


в сауне камни не прогреваются до высокой температуры как в русской,
так то в сауне 100 градусов нормальная температура,и влажность около 20%...так где камни сильней раскаляться?

мы как то на НГ на службе включили баньку...ну пока то да сё она простояла почти 12 часов включенная,никто не заходил..зашли,ну на градусник то не смотрим. :D сидим..чего то как то...ну парку может поддадим?ага!поддали.. :D хорошо что сидели напротив двери!ноздри суём на градусник..110.на гигрометре 45%,после того как поддали..упало до 90 градусов,подняли влажность до 70% где то,самое то стало :)


так что градусник.,а в идеале с гигрометром для бани не безполезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

..упало до 90 градусов,подняли влажность до 70% где то,самое то стало :)

так что градусник.,а в идеале с гигрометром для бани не безполезная вещь.

 

thumb-up-emoticon.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


thumb-up-emoticon.jpg

детский сад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

детский сад...

значит даже в детском саду знают что разница между нашей баней и сауной  - влажность

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Полотенце и войлочная подкладка..причем когда из парной выходиш с собой забираеш а то потом не сядеш))))

Войлок конечно лучше будет.Я его да же не забираю из парной и не нагревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

вроде с печкой определился гейзер 2014,хотельбы конечно реальные отзывы услышать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester


Мое имхо... Ни одна из этих печей не подходит к русской бане...они для сауны...Где бак для воды? откуда будет влажность?? Вспомните любую деревенскую баню...печь греет баню и горячую воду... от печи тепло от воды влажность :P  вот оно отличие ...а все что выше на видео жалкая парродия на русскую баню с уклоном в сауну...еще раз ...ИМХО

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


в детском саду знают что разница между нашей баней и сауной - влажность

а еще даже в детском саду умеют читать...

 

 


в русской, где жар не такой сильный и с парком

ты как со чтением? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

Вот кстати лучший на мой взгляд вариант металлической печи 

единственное я бы не стал делать бак с водой прямо к торцевой стене...вода слишком быстро закипает...и кирпичом ее обложить чтоб жар мягче был... на дачу себе делал подобную только  с небольшими доработками Изменено пользователем Forester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik

Мое имхо... Ни одна из этих печей не подходит к русской бане...они для сауны...Где бак для воды? откуда будет влажность?? Вспомните любую деревенскую баню...печь греет баню и горячую воду... от печи тепло от воды влажность :P  вот оно отличие ...а все что выше на видео жалкая парродия на русскую баню с уклоном в сауну...еще раз ...ИМХО

С детства баню не люблю. Жарища воду из котла ковшом в таз из бака с холодной два ковша. Сейчас колонка газовая а печка для тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

а еще даже в детском саду умеют читать...

 

 

ты как со чтением? :D

Ну если для тебя пар и влажность одно и тоже то в бане с тобой только водку пить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


для тебя пар и влажность одно и тоже

а выходит по-твоему пар-это не влажность?! браво!))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

а выходит по-твоему пар-это не влажность?! браво!))))))))))))))

 

 

Ну если для тебя пар и влажность одно и тоже то в бане с тобой только водку пить..

Я же тебе уже сказал..с тобой только водку пить...тебе видно этого не понять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

спасибо посмотрел ))) беру гейзер2014! по себе знаю  в бане 65 сложновато на полочку садится выше и не надо мне.не надо путать обычную влажность и пар от каменки.у нас была баня с одной топкой для котла(чан) и каменка отдельно топилась(кирпич) --не описать ощущения надо парится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik

спасибо посмотрел ))) беру гейзер2014! по себе знаю  в бане 65 сложновато на полочку садится выше и не надо мне.не надо путать обычную влажность и пар от каменки.у нас была баня с одной топкой для котла(чан) и каменка отдельно топилась(кирпич) --не описать ощущения надо парится)))

Дорого блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ilian32

Мое имхо... Ни одна из этих печей не подходит к русской бане...они для сауны...Где бак для воды? откуда будет влажность?? Вспомните любую деревенскую баню...печь греет баню и горячую воду... от печи тепло от воды влажность :P  вот оно отличие ...а все что выше на видео жалкая парродия на русскую баню с уклоном в сауну...еще раз ...ИМХО

У тестя такая,мне не понравилось !Старая баня с каменной печкой лучше была и пар сухой ! Ну это как правило и весь комплекс баня должна быть деревянной обязательно ,он сейчас из шлакоблоков сложил,печь каменная,у него такие котлы стоят сейчас !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Дорого блин.

модель свежая поэтому дешевле чем ангара.с стеклом18 вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik

модель свежая поэтому дешевле чем ангара.с стеклом18 вроде

Если баня нравится то можно и купить. Для меня поросто согнать лишнюю воду с себя, пар не пар все равно. Вобщем на любителя это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

до этого стояла кировская радуга простая и дешевая но устраивала.около 10 лет проработала щас сгнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik

до этого стояла кировская радуга простая и дешевая но устраивала.около 10 лет проработала щас сгнила.

У меня самоделка из нержавейки. Второй раз латаю. Наверное последний. Как прогорит куплю чего нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

до этого стояла кировская радуга простая и дешевая но устраивала.около 10 лет проработала щас сгнила.

 

 

Вот кстати лучший на мой взгляд вариант металлической печи 

единственное я бы не стал делать бак с водой прямо к торцевой стене...вода слишком быстро закипает...и кирпичом ее обложить чтоб жар мягче был... на дачу себе делал подобную только  с небольшими доработками

Свари вот такую...два метра трубы толстостенной и лист металла 4.. только верхнюю половину (каменку) еще срезать род углом 35%  с этого угла идет дымоход и почти вплотую положить на топку. выйдет раза в два дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...