Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

подскажите по отоплению дома

Рекомендуемые сообщения

sobol615
1)простота монтажа

2)Настенные газовые котлы с принудительным отводом продуктов сгорания не сжигают кислород из помещения, не требуют дополнительного притока холодного воздуха в здание с улицы для поддержания процесса горения, позволяют снизить капиталовложения при установке, т.к. не нужно изготавливать дорогостоящий традиционный дымоход, вместо которого используется короткий и недорогой коаксиальный.

3)По виду горелки, настенные газовые котлы могут быть разделены на два типа: с обычной и с модуляционной горелкой. Модуляционная горелка обеспечивает наиболее экономичный режим работы, т.к. котел автоматически регулирует свою мощность в зависимости от потребности в тепле. Кроме того, модуляционная горелка обеспечивает и максимальный комфорт в режиме ГВС, позволяя поддерживать температуру горячей воды на постоянном, заданном уровне.

из минусов вижу только привязанность к электроснабжению.но на мой взгляд минус довольно условный.что касаемо воды то это вообще не проблема.если есть газ то вода подавно да и котел в режиме отопления не требует постоянной подпитки т.к. система замкнутая и не имеет выхода в атмосферу.

а вообще есть форумы где сидят профи по отопленю.я в свое время очень много полезного там нашел

А еще есть ну очень существенный минус-в марте наши газовики начали баловатьс с давлением(уменьшили для экономии) и настенные котлы просто встали по автоматике.АОГВ выше 60 градусов не давали.Проблемы с электроснабжением решаются покупкой генератора на 1 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Саратовский
А еще есть ну очень существенный минус-в марте наши газовики начали баловатьс с давлением(уменьшили для экономии) и настенные котлы просто встали по автоматике.АОГВ выше 60 градусов не давали.Проблемы с электроснабжением решаются покупкой генератора на 1 кВт.

Все Путёвые навестные котлы перенастраиваются под пониженное-повышенное давление. Там есть для этого два винтика и нужен элементарный жидкостный манометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
san20

так там и так предел маленький. да же с низким давлением работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский

И ещё немного! Не забывайте каждые хотя бы 3 года промывать котёл и менять воду в системе! Это:

1.Экономит газ.

2.Увеличивает срок службы котла и системы.

Для навесников просто необходимо! особенно у которых медный теплообменник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serj5
И ещё немного! Не забывайте каждые хотя бы 3 года промывать котёл и менять воду в системе! Это:

1.Экономит газ.

2.Увеличивает срок службы котла и системы.

Для навесников просто необходимо! особенно у которых медный теплообменник.

 

Не читал всю тему, но главной заслугой навесных котлов считаю

монтаж труб и радиаторов без сантехнических уклонов даже ниже

уровня котла, это позволяет всю разводку спрятать под пол .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
Пару лет назад тоже прикидывал подобное, вышло на отопление 55 квадратов нужно 1 баллон на 2-3 дня, решили остаться на угле.

Вот если бы баллоны с сжиженным метаном это другое дело.

 

Просто в этом году должен закончить пристрой и получается что одной печки уже по любому не хватит твердотопливные котлы не нравятся тем что за ними постоянно нужно следить, подкидывать и тд тоже самое что печь только у печи кпд в разы больше истопил охапку и на сутки хватит, в морозы за -15 два раза в сутки, при этом дров уходи 3-5кубов на сезон это порядка 5тр. Собирал год назад по твердотопливным там дров уходило поряка 15кубов за сезон что то слишком накладно.

Можешь описать свою систему

Где уголь берешь какой, цена, расход, какой котел и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31rus
Вопросы

сколько стоит куб магистрального газа?

сколько расход котла за сезон средний?

Из баллона возможно отопление(нет у нас газа магистрального)?

балон плохой вариант!в балоне пропан.а в магистрали метан!!!газовая плита котёл и колонка под метан.если присоеденить пропан будет каптить и вонять газом!нужно менять форсунки!(не помню точно но гдето отверстие больше.а гдето меньше(метан.пропан))

 

Не читал всю тему, но главной заслугой навесных котлов считаю

монтаж труб и радиаторов без сантехнических уклонов даже ниже

уровня котла, это позволяет всю разводку спрятать под пол .

это ерунду говоришь!!!к агв можно сделать тоже самое!и к буржуйке!а вариант в одну трубу как тебе без обратки!!??

 

ого уже 5 страниц информации)))спасибо парни,много нового узнал,буду звонить пусть приходят на кухне где-нить место выделяют,места много мож там что получится

не звонить а ДОЛБИТЬ ИХ НАДО!!!добивайся своего долби и они сломаются газовики чувствуют себя монополистами!читай снип и долби их!и будеш зимой в поряде!

 

Пару лет назад тоже прикидывал подобное, вышло на отопление 55 квадратов нужно 1 баллон на 2-3 дня, решили остаться на угле.

Вот если бы баллоны с сжиженным метаном это другое дело.

так возьми 4-5-6метановских балона соедени заправь и подключи!балоны только дорогие!!!

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Можешь описать свою систему

Где уголь берешь какой, цена, расход, какой котел и тд

Система не моя, менял отопление у друга (котёл, подводку, насос циркуляции ставил).

По цене угля не скажу, расход после установки нового котла упал в два раза 7 тонн не сгорало за год.

Котёл поставили КЧМ-5 3 секции 21 киловатт змей начал закипать ещё на розжиге (друг был в восторге) :) Разумеется чем качественнее уголь тем проще в обслуживание и теплее, есть один момент: по мощности этого котла хватает с большим запасом но если взять котёл к примеру на 5 секций то в него можно закидывать много угля и реже подходить, разумеется с лопатой и у трёх секционного стоять не надо :D .

Насос поставили GRUNDFOS

Система отопления такая, только радиаторов больше, работать может как под постоянным давлением так и с временной подпиткой, циркуляция принудительная и естественная, расширительный бак самодельный литров 40-50 его объём нужен только для горячей воды.

521800a02be4.jpg

 

так возьми 4-5-6метановских балона соедени заправь и подключи!балоны только дорогие!!!

я говорил о сжиженном метане ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31rus

зачем сжижиный?первый раз такое слышу!где его используют?в магистрали обычный метан и всё горит и работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга
Система не моя, менял отопление у друга

схема хорошая, так называемая "с попутно движущимися потоками",только в схеме есть очень грубое нарушение.насос ставится только до котла,на обратке.и не пойму как етот перл инженерной мысли до сих пор не взорвался :lol: :huh:

Изменено пользователем серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
схема хорошая, так называемая "с попутно движущимися потоками",только в схеме есть очень грубое нарушение.насос ставится только до котла,на обратке.и не пойму как етот перл инженерной мысли до сих пор не взорвался :lol: :huh:

а так же там нету клапана аварийного сброса давления.насос действительно в обратке ставиться,и желательно котёл ниже обратки ставить,хотя бы сантиметров на 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV
а так же там нету клапана аварийного сброса давления.насос действительно в обратке ставиться,и желательно котёл ниже обратки ставить,хотя бы сантиметров на 15.

Насос не обязательно в обратку ставить если система замкнутая (без соединения с атмосферой), а с хорошим насосом котел можно хоть на чердаке поставить, все равно циркуляция будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
не пойму как етот перл инженерной мысли до сих пор не взорвался

Не знаешь темы вот и не поймёшь :P

а так же там нету клапана аварийного сброса давления.насос действительно в обратке ставиться,и желательно котёл ниже обратки ставить,хотя бы сантиметров на 15.

Все краны и клапана извините нет времени рисовать, Мужики! уш поверьте эти системы (и куда более сложные) я делал столько раз что ваши замечания это детский лепет, и насосу этому пофиг где стоять разница температуры в прямой и обратной будет не больше 10 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга
Не знаешь темы вот и не поймёшь :P

 

Все краны и клапана извините нет времени рисовать, Мужики! уш поверьте эти системы (и куда более сложные) я делал столько раз что ваши замечания это детский лепет, и насосу этому пофиг где стоять разница температуры в прямой и обратной будет не больше 10 градусов.

не в температуре тут дело.насос должен нагнетать в котел а не вытягивать.и не в клапанах дело.расширитель в том виде как на твоей схеме не функционален.он либо должен иметь мембрану либо иметь выход в атмосферу но в этом случае не будет горячей воды.это не просто критиканство,ведь ктото эту схему может взять на вооружение и получить проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

серёга, я про то же!если уж давать схему,то функциональную,и с пояснениями почему именно так считается нужным сделать.

Изменено пользователем Crady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
а так же там нету клапана аварийного сброса давления.насос действительно в обратке ставиться,и желательно котёл ниже обратки ставить,хотя бы сантиметров на 15.

клапан ставится если расширительный бачок закрытого типа, а если открытого не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV
не в температуре тут дело.насос должен нагнетать в котел а не вытягивать.

Не обязательно, не те температура и давление что бы обычный бытовой насос при такой установке запаривался. Конечно если насос будет давать перепад давления в пару атмосфер то установка не правильная, но бытовые это скорее даже не насос а помпа по аналогии с машиной, перепад у них ну от силы пол атмосферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

Сражу прошу прощения что не в тему.

Так прикинул ка на форуме по отоплению помогают выбрать газельку для перевозки.цельнометал или фермер.заднии привод или 4х4 :P

Изменено пользователем Артём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
не в температуре тут дело.насос должен нагнетать в котел а не вытягивать.и не в клапанах дело.расширитель в том виде как на твоей схеме не функционален.он либо должен иметь мембрану либо иметь выход в атмосферу но в этом случае не будет горячей воды.это не просто критиканство,ведь ктото эту схему может взять на вооружение и получить проблемы.

Я же писал Братан Ты не в теме!!! Эта система будет работать и без клапана стравливания воздуха и без клапана аварийного сброса давления и без насоса, а то что Ты на каком то сайте прочитал про то что насос надо ставить перед котлом ровным счётом не чего не значит для подобных систем, в данной системе насос ставят куда удобно.

Перед котлом насосы ставят если он паровой и в него постоянно нужно нагнетать давление.

 

Вобщем неочем спорить , меня попросили я нарисовал кому не нравится курите интернет, ;) система простейшая установлена в сотнях домов и работает более пятидесяти лет, и не надо лохматить бабушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга

я дал ссылку на этот по тому что не счел за умное сканировать тех. литературу.нащет насоса не я придумал.есть люди пограмотнее и меня и тебя.а спорить и доказывать свою правоту любой ценой :blink: та схема которую ты нарисовал неправильна,мало того не безопасна.и кто из нас не в теме вопрос.я не строю из себя великого спеца но если показать твой рисунок мало-мавльски соображающему человеку он сделает выводы теже что и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
я дал ссылку на этот по тому что не счел за умное сканировать тех. литературу.нащет насоса не я придумал.есть люди пограмотнее и меня и тебя.а спорить и доказывать свою правоту любой ценой :blink: та схема которую ты нарисовал неправильна,мало того не безопасна.и кто из нас не в теме вопрос.я не строю из себя великого спеца но если показать твой рисунок мало-мавльски соображающему человеку он сделает выводы теже что и я.

Дык может Ты докажешь опасность схемы ;) Мне очень интересно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга

очень просто.расширительный бак в том виде как у тебя он изображен на рисунке не является таковым это скорее накопитель воды.там некуда расширяться.поэтому при нагреве произойдет просто разрыв системы(что лично я видел не раз).хотя при некоторой доработке эту проблему легко исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

серёга, Блин!! я писал что Ты не в теме :) не чего не взорвётся во первых потому что давление будет сбрасываться через отвод на горячую воду, когда система с временной подпиткой кран горячей воды всегда открыт.

Если система находится под постоянным давлением то избыток давления возникающей при нагреве воды уйдёт в обратку то есть в магистраль подпитки которая постоянно открыта, а воздух при закипании стравится через нарисованный клапан.

Надеюсь вопросов больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Система не моя, менял отопление у друга (котёл, подводку, насос циркуляции ставил).

По цене угля не скажу, расход после установки нового котла упал в два раза 7 тонн не сгорало за год.

Котёл поставили КЧМ-5 3 секции 21 киловатт змей начал закипать ещё на розжиге (друг был в восторге) :) Разумеется чем качественнее уголь тем проще в обслуживание и теплее, есть один момент: по мощности этого котла хватает с большим запасом но если взять котёл к примеру на 5 секций то в него можно закидывать много угля и реже подходить, разумеется с лопатой и у трёх секционного стоять не надо :D .

Насос поставили GRUNDFOS

Система отопления такая, только радиаторов больше, работать может как под постоянным давлением так и с временной подпиткой, циркуляция принудительная и естественная, расширительный бак самодельный литров 40-50 его объём нужен только для горячей воды.

У меня почти такая система,только расширитель мембранный стоит в подвале. Вода в системе под давлением 1,8 кг. Ну и конечно магистральный газ.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...