Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

подскажите по отоплению дома

Рекомендуемые сообщения

серёга

вопросов действительно больше нет :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60
Просто в этом году должен закончить пристрой и получается что одной печки уже по любому не хватит твердотопливные котлы не нравятся тем что за ними постоянно нужно следить, подкидывать и тд тоже самое что печь только у печи кпд в разы больше истопил охапку и на сутки хватит, в морозы за -15 два раза в сутки, при этом дров уходи 3-5кубов на сезон это порядка 5тр. Собирал год назад по твердотопливным там дров уходило поряка 15кубов за сезон что то слишком накладно.

Дык может есть смысл просто вторую печку сложить ;) и по деньгам дешевле и по топливу, не электричество ей не надо не газ не уголь, а дрова всегда раздобыть можно на крайняк на собственной машине навозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

приподнимем темку,появились вопросы :rolleyes:

ребят,есть какая-нить присадка в воду для смягчения чтоб теплообменник в котле дольше прослужил,кто что пользует?

и еще будет ли котел работать с отоплением из труб диаметром 76 и 57?на радиаторы и полипропилен денег не остается хочу к старому отоплению его подключить с переделками,печку оставляю пока на всякий случай.?заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
ребят,есть какая-нить присадка в воду для смягчения чтоб теплообменник в котле дольше прослужил,кто что пользует?

в ВМФ и в обычных котельных используют Тринатрия фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

У меня по дому везде 57 труба, зимой ташкент, котёл никогда на максималку не включаем, во всех комнатах одинаковая температура, главное чтоб уровень везде был выдержан.

Изменено пользователем Соболёк 282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
главное чтоб уровень везде был выдержан.

А если уровня нет, то тоже пофигу, насос врубил и трубы одинаково горячие что вверху что внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282
А если уровня нет, то тоже пофигу, насос врубил и трубы одинаково горячие что вверху что внизу.

Если присутствует частое отключение электроснабжения это не есть айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol615

А если уровня нет, то тоже пофигу, насос врубил и трубы одинаково горячие что вверху что внизу.

[/quote/]

Уровень должен быть обязательно.Свет отключили,насос накрылся,да мало ли что.Должно работать и с насосом и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexq55
Если присутствует частое отключение электроснабжения это не есть айс.

Да это минус, но плюсов несравнимо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhuk

сломанный насос это редкость.

 

нет света, так возьми акб и инвектор. Моторчики в среднем по 300Вт

 

 

зато систему можно сделать опрятнее. Трубы будут дешевле из-за меньшего диаметра. Емкость системы меньшь.

 

 

Така что плюсы тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol615
сломанный насос это редкость.

 

нет света, так возьми акб и инвектор. Моторчики в среднем по 300Вт

 

 

зато систему можно сделать опрятнее. Трубы будут дешевле из-за меньшего диаметра. Емкость системы меньшь.

 

 

Така что плюсы тоже есть

Разумеется плюсы есть.Но! Зимой,когда встанет опрятность системы отойдет на второй план.Делать надо чтобы работало и с насосом и без него.А так можно и генератор поставить на 1.5 кВт.У меня еще и насосная станция на водоснабжении стоит,так что вещь необходимая.Повторюсь,системы жизнеобеспечения дома должны работать как с электричеством,так и без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
приподнимем темку,появились вопросы :rolleyes:

ребят,есть какая-нить присадка в воду для смягчения чтоб теплообменник в котле дольше прослужил,кто что пользует?

и еще будет ли котел работать с отоплением из труб диаметром 76 и 57?на радиаторы и полипропилен денег не остается хочу к старому отоплению его подключить с переделками,печку оставляю пока на всякий случай.?заранее спасибо

Что телевизор не смотришь? Все уши прожужали: АНТИНАКИПИН. Таблетированный ингибитор отложения минеральных солей «Антинак» (98%). Реагент СК-110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282
системы жизнеобеспечения дома должны работать как с электричеством,так и без него.

+ сто мильёнов, совершенно в дырочку! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

[/quote/]

sobol615 написал : Уровень должен быть обязательно.Свет отключили,насос накрылся,да мало ли что.Должно работать и с насосом и без.

И здесь я с тобой согласен. Уехали все с дома в гости на пару дней, а свет как раз вырубили и что ..приехали , а котёл сгорел вместе с домом, (не дай Бог конечно)) так как не было циркуляции. Продумать нужно всё и до мелочей!

Изменено пользователем Соболёк 282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OHOTNIK
в ВМФ и в обычных котельных используют Тринатрия фосфат
А также хлорид натрия( обычная поваренная соль) если система не завоздушена то трубы не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
[/quote/]

sobol615 написал : Уровень должен быть обязательно.Свет отключили,насос накрылся,да мало ли что.Должно работать и с насосом и без.

 

И здесь я с тобой согласен. Уехали все с дома в гости на пару дней, а свет как раз вырубили и что ..приехали , а котёл сгорел вместе с домом, (не дай Бог конечно)) так как не было циркуляции. Продумать нужно всё и до мелочей!

Ну ты даёшь! Котёл полностью без автоматики и без терморегулятора? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol615
[/quote/]

sobol615 написал : Уровень должен быть обязательно.Свет отключили,насос накрылся,да мало ли что.Должно работать и с насосом и без.

 

И здесь я с тобой согласен. Уехали все с дома в гости на пару дней, а свет как раз вырубили и что ..приехали , а котёл сгорел вместе с домом, (не дай Бог конечно)) так как не было циркуляции. Продумать нужно всё и до мелочей!

Котел остановится и возможно размораживание системы.А так уехал,переключил систему на байпас и спокоен.(как вариант)Всего не предусмотришь,но ключевые моменты по жизнеобеспечению дома учитывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhuk

так же можно незамерзайку в систему залить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
Котел остановится и возможно размораживание системы.А так уехал,переключил систему на байпас и спокоен.(как вариант)Всего не предусмотришь,но ключевые моменты по жизнеобеспечению дома учитывать надо.

Всё равно слабо, но продавливает и при остановившемся насосе, если рециркуляция воды правильно сделана. Да и за 3 дня не разморозится, если домик не картонный.

 

так же можно незамерзайку в систему залить

Можно. Но она очень дорогая. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol615
Всё равно слабо, но продавливает и при остановившемся насосе, если рециркуляция воды правильно сделана. Да и за 3 дня не разморозится, если домик не картонный.

Вот,о чем и спор.Остановился насос,но счет уровней циркуляция слабая но есть.И с нашими морозами шутки опасны.У нас лет 5 назад за 30 стояли около двух месяцев.Проснешься утром-сколько-38,сколько-36,вздохнул и пошел на работу.И в эту зиму за 20 и не отпускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282
Ну ты даёшь! Котёл полностью без автоматики и без терморегулятора? :unsure:

Я про обычный АОГВ, какая там автоматика, единственное что если фитиль потухнет, то газ перекроется , на моей улице у одной женщины взорвался и пол кухни разворотил, было не под углом сварено отопление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный

Я бы готовился. учитывая ситуацию в стране (да и вмире) только к твёрдотопливным котлам с естественной циркуляцией. но ждать беды можно долго. насос не помешает. но имхо нужно рассчитывать на худшее. да и газ то дорожает мама не горюй. а ведь любой из нас может стать пенсионером или немощным. проще нужно делать. и печка дровяная не повредит. а может быть и спасёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhuk
Я про обычный АОГВ, какая там автоматика, единственное что если фитиль потухнет, то газ перекроется , на моей улице у одной женщины взорвался и пол кухни разворотил, было не под углом сварено отопление!

не верюююю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
на моей улице у одной женщины взорвался и пол кухни разворотил,

кстати при строительстве дома котёл думаю всё же вынести в отдельную избушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

СергейДизельныйа где можно взять енту химию и примерно пропорции не подскажешь?вода жесткая у нас я уже один электроводонагреватель выкинул,накипи полтазика оттуда выгреб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...