Перейти к содержанию
           
Алексей Ф.

Записки(дневник) ломового извозчика))

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Самые ярые совкодрочеры жили в столицах при СССР , там снабжение было лучше, вот и тоскуют по СССР.

В регионах пустые магазины были - так же США санкциями давили СССР и цены на нефть то же роняли специально..

Поэтому жителям регионов особо не хочется  обратно в СССР , сейчас хоть за деньги можно купить , что угодно , зубы те же лечат по нормальным технологиям .

По СССР скучают в основном ленивые или посредственные люди.

Тогда была уравниловка со средней зарплатой выше которой не прыгнешь и на себя работать не разрешали до 88 года.

Все жили примерно одинаково, некому было завидовать. Различные цеховики и чиновники не афишировали свои доходы .

Сейчас же все живут по разному , с разным доходом  и те кто не умеет или не хочет зарабатывать , получают стресс от того , что их знакомые живут богаче . Вот и хочется им опять вернуться в уравниловку .

Помните как усадьбы помещиков жгли, как кулаков голытьба и пьяницы в Сибирь ссылали ? Зачем работать , если можно все отнять и поделить?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

 

 


Помните как усадьбы помещиков жгли, как кулаков голытьба и пьяницы в Сибирь ссылали ? Зачем работать , если можно все отнять и поделить?
Лёша,с той поры методы малость изменились,объявляем приватизацию,раздаём ваучеры.профит!и главное типа всё честно. ;)

не.ну можно павловскую реформу вспомнить.красивый ход,по отъёму денег у населения.и главное,всё в рамках закона.ну если нет нужного закона,не беда,напишут. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

всем привет.по капиталке -1968 году мой дом в центре ленинграда,поставили на кап ремонт.мы переехали в маневренный фонд,потом вернулись в отремонтированные,улучшенные квартиры(всё бесплатно)камуналка мне обходилась в 4 р.водка стоила 3.62 р.на первом этаже магазин .в котором были необходимые продукты(колбаса, масло,молоко,сыр)брал по 100,200грам.со временем,почему то,пошли изменения в худшую сторону-влоть до того что магазин перепрофилировали в не продуктовый.что с продуктами стало хуже? люди перестали работать?да фиг ,финляндия и прибалтика поставляли продукты прекрасного качества да и количества.когда нибудь нам дадут точный ответ кто медленно и уверенно ушатал такую страну. где всего было вдоволь.по технике и электронике,не был союз аутсайдером. запели -перемен требуют наши сердца,забастовали.на западе все ездят на мерсах и жрут копчёную колбасу от пуза  и мы хотим..а возьмите г.д.р. поинтересуйтесь как раньше и как счас.посмотрите на китай ,там что перестройкой убили пол населения?где  былая уверенность в завтрашнем дне?на мне показывают по всем каналам курс доллара ,мне что от этого легче.перевели страну в зависимость от иностранщины.и т. д.

Изменено пользователем Crady
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serushok

 

 


В регионах пустые магазины были - так же США санкциями давили СССР и цены на нефть то же роняли специально..
Пустые магазины были только в бытность правления Горбачёва, до него пустых магазинов небыло.

 

 


сейчас хоть за деньги можно купить , что угодно , зубы те же лечат по нормальным технологиям .
Вопрос в том, что далеко не у всех есть эти деньги. И причина не в том, что все лодыри. Отсутствие рабочих мест с адекватной зарплатой - основная причина. И мы тут вроде работаем, но на ремонт зубов приходится копить и это при том, что мы работаем на своих машинах. В Воронеже зарплаты около 20 000 р., с неё на ремонт зубов нереально вообще накопить.

Тогда была уравниловка со средней зарплатой выше которой не прыгнешь и на себя работать не разрешали до 88 года.

При той системе на себя работать и нафиг не надо было. Отец водилой на камазе совке по 300 рубле зарабатывал.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

по технике и электронике,не был союз аутсайдером.

электроникой занимался, застал 80е. Не знаю как во времена запуска Гагарина но к 80м вся элементная база была отсталым унылым дерьмом НИЖАЙШЕГО качества. Собрать из этого что-то работоспособное было сложно а то и невозможно - отставание уже тогда было весьма значимым. То что в механике кое-как прокатывает (типа зазоров в наших автомобилях плюс-минус лапоть) - для электроники критично - поэтому наши компьютеры и "не взлетели" - надёжность непримлемо низкая, работать с этим невозможно :(

 с неё на ремонт зубов нереально вообще накопить.

 

про зубы ТОЧНО ни нада - в ссср их по сути не лечили. Я ещё застал когда без наркоза сверлили - это по нынешним меркам вообще садизм, нормальный человек на такое не согласится - что толку что это типа "бизплатна".

По итогу, хорошо помню многие женщины после 30ти редко улыбались - стеснялись отсутствия парочки зубов :(

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serushok

 

 


Сейчас же все живут по разному , с разным доходом  и те кто не умеет или не хочет зарабатывать , получают стресс от того , что их знакомые живут богаче . Вот и хочется им опять вернуться в уравниловку .
Были и тогда, кто жил богаче или бедней. У одних не было машины, а у других были жигули и у некоторых даже Волги, но все уважали друг друга и смотрели без злости, потому, что понимали, что эти вещи заработаны честным трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Самые ярые совкодрочеры жили в столицах при СССР , там снабжение было лучше, вот и тоскуют по СССР.

В регионах пустые магазины были - так же США санкциями давили СССР и цены на нефть то же роняли специально..

Поэтому жителям регионов особо не хочется  обратно в СССР , сейчас хоть за деньги можно купить , что угодно , зубы те же лечат по нормальным технологиям .

 

Лешь ты ещё вспомни как при царе горохе зубы выщалкивали, точнее лечили)

С нефтью в совке людей не дурили, всё шло в казну отсюда и цены на топливо были такие,

а щас от налогов уходят через посредников, все всё знаю и ничё не делают) так как так жить удобней.

Совок я к примеру не хочу, чур меня, это было давно и не правда) здесь всё устраивает, почти.

 

Помните как усадьбы помещиков жгли, как кулаков голытьба и пьяницы в Сибирь ссылали ? Зачем работать , если можно все отнять и поделить?

Эт ты про магнит, в контакте, одноклассники, Евросеть и т.д.

 

Далее буду лучше жевать чем писать) ы ы ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serushok

про зубы ТОЧНО ни нада - в ссср их по сути не лечили. Я ещё застал когда без наркоза сверлили - это по нынешним меркам вообще садизм, нормальный человек на такое не согласится - что толку что это типа "бизплатна".

Там скорее дело было в отсутствии обезболивающих, но всё шло на развитие. Думаю, если бы СССР сохранился до наших дней, то уровень медицины был бы гораздо выше, чем сейчас.

Изменено пользователем serushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.V.A

но все уважали друг друга и смотрели без злости, потому, что понимали, что эти вещи заработаны честным трудом.

У мужика в деревне 85 штук на книжке лежало чеснозаработаных, в 90-ый их не стало(, у моего деда 12-ать.

 

Вы щас на пенсию бабки перечисляете)

Забудьте про их..

Изменено пользователем B.V.A
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

 

 


все уважали друг друга и смотрели без злости, потому, что понимали, что эти вещи заработаны честным трудом.

абалдеть. Такое ощущение, что некоторые в какой-то другой стране эльфов жили или в глухой деревне.

Явно в новых районах большого города (ТМ) не довелось "щасливое советское детство" провести :);)

В принципе, оно тогда и было понятно что старшее поколение плотно уселось задом на халявные квартиры и дачи, доставшиеся от государства а на следующие поколения ништяков уже не хватило ;) нам плакать не о чем.


уровень медицины был бы гораздо выше, чем сейчас.

ничего на это не указывает - уровень мед обслуживания застыл на уровне годов эдак 60х, главнюки покупали себе лекарства на ненавистном Западе - их всё устраивало. Таблетки из БОЛГАРИИ привозили - вот это уровень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

щас конечно круче,уткнуться в айфон и ли комп с колбасой в руке.раньше во дворе футбол волейбол,малышня в песочнице весь двор гомонит до темноты,счас за забором,как в зоопарке,некоторые особи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я сам лично ездил в середине 80-х с отцом и братом на поезде за 300 км из деревни в Ленинград на каникулах .

Везли оттуда чемоданами мандарины, ветчину , треники , сгущенку итд. В нашем райцентре этого было не купить, про деревенский магазин вообще молчу. Разве это нормально ездить за 200-300 км за жрачкой?

Стоматологов с детства боюсь, после того как мне в военкомате три маленькие дырочки тупыми сверлами полчаса практикантки сверлили(( Потом в 90-е все эти черные пломбы современными заменил..

Тогдашние 300 руб , это как нынешние 30000 руб - не пошикуешь .

Просто тогда некуда было деньги тратить , вот и казалось, что хорошая зарплата.. Уборщица , что тогда получала 75 руб, что сейчас 7500.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Таблетки из БОЛГАРИИ привозили
а ещё из индии прочих стран соц лагеря.сволчи какие,ещё и в аптеках в наглую всем этим торговали!вот толи дело щас,не возят,сами за бугор ездят.а нас надо народную медицину поднимать.как в известной сказке-

съешь берёзовой коры,и взбодришься до поры,чай не химия какая,чай природные дары! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

щас конечно круче,уткнуться в айфон и ли комп с колбасой в руке.раньше во дворе футбол волейбол,малышня в песочнице весь двор гомонит до темноты,счас за забором,как в зоопарке,некоторые особи.

У меня полон двор детворы все лето , депутат какой то детскую площадку построил, два года назад наконец то асфальт заменили во всем дворе и закатали асфальтом пешеходную дорожку , которую люди натоптали 100 лет назад по газону .

Дети катаются по асфальту на самокатах, роликах и великах весь вечер под присмотром бабушек и мам. Песочница , качель , горка  и сами ещё к березам веревки привязали и вешаются как обезьяны )) Дорожку пешеходную всю разрисуют мелками за вечер))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Там скорее дело было в отсутствии обезболивающих, но всё шло на развитие. Думаю, если бы СССР сохранился до наших дней, то уровень медицины был бы гораздо выше, чем сейчас.

Если бы СССР сохранился до наших дней,то разворавили бы все! Ведь тащили с работы все и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Если бы СССР сохранился до наших дней,то разворавили бы все! Ведь тащили с работы все и всё!

всё точно так же,если сам на себя не работает.АБСОЛЮТНО.бывает проще с работником минуя начальство договориться,и раза в два дешевле будет.ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

 

 


надо народную медицину поднимать.как в известной сказке-

хорош этих трагичных надрывов.

Я детей уже при новом порядке поднимаю - так с моим детством это день и ночь - когда всё подряд димедролом лечили или в самом деле индийскими таблетками. А чаще мёдом и силой матери-природы. Больницы-то какие были - хотелось сдохнуть сразу чтобы развидеть ЭТО

Понятно, что если всерьёз заболеть - то кранты - дык и при СССР были кранты - пачками случалось "помер в больничке" и делов-то, какбы в газеты писать по этому поводу не принято было. Разве кто-то мог возвести клевету на самую лучшую в мире социалистическую медицину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сейчас то же все тащат с предприятий , если контроля нет . Точно так же , как и при СССР разбазаривают заводские деньги на тех же транспортных расходах. Что при СССР не было толком логистики транспортной и могли впустую сгонять пару КАМАЗов с прицепами за тыщи км, что сейчас так же воздух возят через день..

У частника я работал по найму 15 лет, так там такого бардака нет , там деньги хозяин считает )) Если едешь с Питера 200 км и груза меньше тонны, то это горе снабженцам))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

всё точно так же,если сам на себя не работает.АБСОЛЮТНО.бывает проще с работником минуя начальство договориться,и раза в два дешевле будет.ничего не изменилось.

Т.е. хочешь опять в СССР? Колбасу,водку по талонам.Курицу продавали только диабетикам,гречку так же.Обноски старшего брата донашивать.

Алексей правильно говорит-кто не научился работать,тот и вспоминает,как было хорошо при СССР.

П.С. писать через телефон такая пытка-вставляет сам какие то слова.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

 

 


всё точно так же,если сам на себя не работает

ну и о чём это говорит нам?

кстате, на проклятом Западе как-то справляются с "несунами", а в эффективном СССР так и не победили, всё нянчились со всякими полиграфычами и нечистыми на руку "хитрыми мужичонками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ласточка 165

Жрачки полно,я смеюся с вас,да это жрать нельзя,а нас травят,все дерьмо в красивой упаковке

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Жрачки полно,я смеюся с вас,да это жрать нельзя,а нас травят,все дерьмо в красивой упаковке

А это уже технологии.Не нравится,стань фермером и ешь свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

По теме )) На завтра какой то ажиотажный спрос на Газель . Ещё в четверг подписался  двум постоянным клиентам привезти груз с 5 точек . Думал будет воздух как обычно, а на деле выходит под 2000 кг (( Одних бочек по  200 литров аж  8 штук надо получить.

Эти чучмеки в Деловых обязаны мне бесплатно перекантовать бочки к переднему борту или кинут погрузчиком на жопу и все?

Потом в четверг знакомая табуретка хотела забронировать на завтра , опять шкафы везти 2,30 высотой.

Предлагал брата отправить вместо меня, но что то соскочила..

Вчера с утра перевез холодильник со стиралкой в деревню за 20 км и обратно холодильник другой - у парня жена загуляла, разводятся , вот и возят туда сюда барахло , сыну 3 года((. Взял 1500 руб. Потом приятелю дачнику погрузили немножко стройматериалов в Вимосе  и поехал в деревню по пути на Газели за 90 км - ещё 1000 руб.

Вечером звонит ещё одна табуретка мужского рода - привезти завтра 400 кг груза из Деловых на завод к нам. Отправил к брату , продиктовал телефон - только сегодня в обед позвонил он ему , договорились вроде..

Сфоткал расценки доставки в Вимосе, счас выложу..


Мне нужна трехтонная шестиметровая Газель ))

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

56DAjhk3zt0.jpg


Блин фотки с картой зоны нет, смазалась , не понять километраж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

Я ещё застал когда без наркоза сверлили - это по нынешним меркам вообще садизм, нормальный человек на такое не согласится - (

Я тот человек которому сверлили зубы без наркоза в СССР.я не мазохист,наоборот,меня уговаривал полечить зубы так как очень боялся этих врачей.в детстве напугала какая-то старая клуша.так напугала что я ей ногой в харю заехал.

сверлить без наркоза нормальная практика.я б с большим удовольствием полечил бы сейчас один зуб у Валерии Вячеславовны.именно она меня лечила в далёком 1989году.

У меня между двумя зубами было большое расстояние.это боковые жевательные.в этот промежуток начала проростать мышечная ткань.было больно жевать так как пища задевала эту зажатую зубами ткань.так врач вырезала её раскаленным скальпелем. Во рту гулял запах шашлыка.и это без наркоза.больно не было.врач была просто виртуоз своего дела,как сейчас бы сказали,уровень бог.но фоне этого борашина без наркоза это просто смех..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...