Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Записки(дневник) ломового извозчика))

Рекомендуемые сообщения

Владимир 86 Регион.
11 минут назад, Денис16i сказал:

Функционал разный на 220 в и вебасто.

При правильной установки, электрического нагревателя насос  не требуется, только тратит энергию пользы от него ноль.

Постоянно нужен кабель разматывать и заматввать.

 

Мне не надо. У меня свой дом,розетка в ограде,рубильник в доме. Мне уже установили такой подогреватель с моторчиком на свап комплект,хотя я просил попроще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.V.A

началось.. у меня, а у меня.. а нас в квартире газ, и водопровод вот.. ) 

 

ладно если газ мне как патриоту  данной марки подарит новую газель.. ы ы ы..  то, то я куплю на её  новый ебер с таймером.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
6 часов назад, pokryshkin сказал:

где это

на въезде в Новгородскую и Псковскую; причём есть забавный момент - тормозят москвачей и питерских. Это не отсебятина ментов - гостиницы устанавливают фактически запретительные меры именно для этих регионов. То есть даже если проскочил в Новгород например - поселят тебя в чумной барак или нелегальным гастером ;)

вот тебе и "одна страна" - всё это до первого полярного лиса.

вплотную занялся личным автомобилем - срочно поменял все тормозные трубки окончательно погнившие за "стоячую" зиму, в первые же свободные дни сам поменяю гремящие цепи ГРМ. Без машины в случае любого маломальского кипиша - ты ущербен, очередной раз проявилась эта истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
2 часа назад, ИванСПб сказал:

Это не отсебятина ментов - гостиницы устанавливают фактически запретительные меры именно для этих регионов. То есть даже если проскочил в Новгород например - поселят тебя в чумной барак или нелегальным гастером ;)

вот тебе и "одна страна" - всё это до первого полярного лиса.

Ну у нас страна другая но меры теже, все области изолированы друг от друга, внутри областей где есть заболевшие, есть изолированные деревни. По грузоперевозкам зеленый свет если есть  дествующее ИП, оформлен пропуск от фирмы, накладная, товары медецинские\продукты\гсм\сельхоз запчасти пропускают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

В Финляндии большинство людей в маленьких городках пользуются электроподогревом, там у каждого своё парковочное место во дворе, оборудованное столбиком с розеткой 220в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Олег Ф. там менталитет другой, экология на первом месте, от дизельных двс уходят и от бенза тоже собираются, в некоторых скандинавских странах в центр города на дизеле въезд запрещен..

 

У нас в раше тоже разетки в городах практикуется, где оч холодно по зиме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Вот вы тему в апреле 2020-го обсасываете...

 

Через пару лет перечитаем, удивимся. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Помнится когда на Камазе работал, в молодости, там вроде какое-то ЭФУ стояло, сейчас нет такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич
28 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Помнится когда на Камазе работал, в молодости, там вроде какое-то ЭФУ стояло, сейчас нет такого?

Было - грело воздух в впускном коллекторе. Стояло 2 свечи и к ним соляр подавался, горел факел на время прокрутки стартером. На торпедо красная кнопка. Унас на военных Камаз подогрев еще был - грел тосол и масло. При минус 20 за 20-30 минут грел мотор до 60гр, а если прозевал то можно было и вскипятить тосол. Вот это весчь был подогрев.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
16 минут назад, соболевич сказал:

Было - грело воздух в впускном коллекторе. Стояло 2 свечи и к ним соляр подавался, горел факел на время прокрутки стартером.

Я в Казахстане жил, та морозы были -30 норма, этой штукой не пользовались)) Паяльная лампа в воздухан, гарантировала пуск при любом морозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я долго ждал когда паяльную лампу вспомнят )) раньше только ею и спасались в деревне при -35! Собственно я  заводил ЗМЗ 402 легко при -30 в конце 90-х. Новый АКБ и стартер перед зимой, новые свечи и Лукойл 5W30 .

Карбюратор К-151 настраивал сам по книжке от "За Рулём". Уровень топлива и зазоры в пусковом устройстве.

Заводилась с третей попытки. Потом коллега научил выливать на впускной коллектор полтарашку  горячей воды перед пуском - с первого раза пуск.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
8 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Я долго ждал когда паяльную лампу вспомнят )) раньше только ею и спасались в деревне при -35!

Щас не прокатит, все блин из пластика...)))Раньше норма была, утром лампочку в баке включил, заглянул растаяло возле заборника, воздухан скинул, один оборот и тарахтит, лиж бы АКБ не подвел.

П.с, Забыл, надо было еще качнуть несколько раз подкачкой от Кировца!))

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
14 часов назад, ИванСПб сказал:

на въезде в Новгородскую и Псковскую; причём есть забавный момент - тормозят москвачей и питерских. Это не отсебятина ментов - гостиницы устанавливают фактически запретительные меры именно для этих регионов. То есть даже если проскочил в Новгород например - поселят тебя в чумной барак или нелегальным гастером ;)

вот тебе и "одна страна" - всё это до первого полярного лиса.

вплотную занялся личным автомобилем - срочно поменял все тормозные трубки окончательно погнившие за "стоячую" зиму, в первые же свободные дни сам поменяю гремящие цепи ГРМ. Без машины в случае любого маломальского кипиша - ты ущербен, очередной раз проявилась эта истина.

Может какая-та разовая акция была. Ездили на прошлой неделе и в Новгородскую и Псковскую, вроде тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Я в Казахстане жил, та морозы были -30 норма, этой штукой не пользовались)) Паяльная лампа в воздухан, гарантировала пуск при любом морозе.

Этот подогрев ЭФУ назывался эффективен до -15. Вот второй подогрев мощный, когда запущен аж гул стоит, как паялка только в разы мощней. Стоял под  бампером с правой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ласточка 165

Вебасто,или ее аналоги,безусловно полезная вещь,дизель греется долго,даже если нет сильных морозов ,движок только спасибо  скажет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис16i
5 минут назад, ласточка 165 сказал:

Вебасто,или ее аналоги,безусловно полезная вещь,дизель греется долго,даже если нет сильных морозов ,движок только спасибо  скажет.

Спасибо скажет и обогреет.

Производители авто законно со всеми там испытаниями устанавливают в авто вебасто и т.д. А вот про грелки 220в я не слвшал, что бы например в делерской сети авто ставили северс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
8 минут назад, Денис16i сказал:

А вот про грелки 220в я не слвшал, что бы например в делерской сети авто ставили северс.

Не востребован этот подогрев, вот и не ставят. В городе он не нужен, где 220 взять? И стоит копейки, особо не наваришь и эта главная причина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Я долго ждал когда паяльную лампу вспомнят )) раньше только ею и спасались в деревне при -35! Собственно я  заводил ЗМЗ 402 легко при -30 в конце 90-х. Новый АКБ и стартер перед зимой, новые свечи и Лукойл 5W30 .

Карбюратор К-151 настраивал сам по книжке от "За Рулём". Уровень топлива и зазоры в пусковом устройстве.

Заводилась с третей попытки. Потом коллега научил выливать на впускной коллектор полтарашку  горячей воды перед пуском - с первого раза пуск.

У меня и щас так заводится , с первого раза и на газу. Лишь бы акум живой. Но если в мороз завёлся и заглох, то всё , выкручивать свечи там лёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Подогрев - это хорошо. Ибо сказано: ...Лучше иметь некую приблуду и в ней не нуждаться, чем нуждаться - и не иметь...

Хотя последние годы все мои машины заводятся на газу без подогрева. Но и морозов ниже -20 давно не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Щас не прокатит, все блин из пластика...)))Раньше норма была, утром лампочку в баке включил, заглянул растаяло возле заборника, воздухан скинул, один оборот и тарахтит, лиж бы АКБ не подвел.

П.с, Забыл, надо было еще качнуть несколько раз подкачкой от Кировца!))

Мы сам поддон не грели, тупо ставишь лампу под бампер на 20 минут и приоткрываешь капот - отогревается двигатель и заводится легко.

На второй Газели  стоял уже ЗМЗ 4063 , вот с ним то я схватил горя на третью зиму (2002-2003) - при _18 и ниже не завести и всё! Только паяльная лампа помогала.. Теперешним умом , наверное надо было как то плюс напрямую подавать на катушки зажигания, но об этом я тут только в 2008 году прочитал))

В общем купили в 2003 году мы с братом два новых Фермера с ЗМЗ-4063 и осенью на оба поставили пятикиловаттные   Гидроники бензиновые. Что то около тыщи евро комплект с установкой стоил , то ли 32 то ли 36 тыс руб. На этом общение с паяльной лампой закончилось для меня:)) Десять зим на трех газелях Гидроник отработал, потом , что то сломалось в нём. Зимы теплые, УМЗ заводится хорошо , прогревается быстро, сервис по печке в СПБ , в общем я забил ))

3 минуты назад, шкипер17 сказал:

Подогрев - это хорошо. Ибо сказано: ...Лучше иметь некую приблуду и в ней не нуждаться, чем нуждаться - и не иметь...

Хотя последние годы все мои машины заводятся на газу без подогрева. Но и морозов ниже -20 давно не было. 

А в чём фишка пуска именно на газу ? Бензин не работает, лучше заводится, или экономика должна быть экономной? 

У меня всегда на бензине пуск, такое ГБО стоит ((( Даже на горячем моторе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

@Алексей Ф. Да нету никаких фишек! Карб, Ловато вакуумное, сам ставлю  и регулирую. Заводится с полпинка. Бензин она не нюхала уже года два вообще.

Теоретически - холодный пуск на газу вреден редуктору (мембранам). Реально - замена занимает час времени и 900р денег на ремкомплект. И ходит у меня до замены года три-четыре... И не воняет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Хотел оригиналы отправить почтой за пятницу и обнаружил , что запасы дешёвых конвертов закончились дома , магазин закрыт с начала апреля . Думал на почте куплю  конверт, а почта с апреля не работает по понедельникам почему то:)) Облом случился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

подогрев полезная вещь -доказано.в 16 году установил подогрев в 15 квт,снял 220 вольт- не нужно.очень радует,десять минут в любой мороз .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Приятель звонил, спрашивал , как я бедолага без работы живу? Он водителем в Россетях работает, у него всё стабильно -30 тыс руб оклад, день/ночь/отсыпной/выходной...

Сказал, что его родственник жалуется на завод,  который он обслуживает своим мини АТП , машин 10.

Собираются  они экономить на транспортных услугах , хотят, что бы поставщики комплектующих сами возили свою продукцию на завод, родственнику обещают не больше 20% загрузок по сравнению с тем , что было до вируса и кризиса.. 

Вот так живешь, развиваешь бизнес , покупаешь грузовики под жирного клиента, боксы ремонтные строишь и раз нефть по 20 баксов и никому ты не нужен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Хотел оригиналы отправить почтой за пятницу и обнаружил , что запасы дешёвых конвертов закончились дома , магазин закрыт с начала апреля . Думал на почте куплю  конверт, а почта с апреля не работает по понедельникам почему то:)) Облом случился.

Да,я то же закупил дешёвые конверты(в три-четыре раза дешевле чем на почте).

У нас почта работать стала с 8 утра и до 17 вечера.Вход строго по одному(дурдом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...