Перейти к содержанию
           
Авторизация  
LexaOFF

Метан-эксплуатация, установка, заправки

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Весь смысл Ларгуса в том, что можно , что то длинное возить сложив сиденья или выкинув их, а тут бочка посреди салона))

Буржуины баллоны под полом крепят, 2-4 штуки .

Грузовиков уже много на метане , целые автоколонны КАМАЗов и Сканий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Большая разница- газодизель или газо бензин. Да и на больших машинах есть куда засунуть. Теоретически, если бы действительно озаботилось государство, как например Берия озабочивался шарашками и наукой- насоздавали бы удобные комплекты баллонов для любых машин. В ту же Газель много можно в раму натолкать, если бы были заинтересованы все- и ГАЗ и ГАИ и Эксперты и надзорные органы. И облегчить бумажную волокиту. А пока как у Крылова- лебедь, рак и щука. А единой, жесткой властной руки нет... Какой же тогда это нацпроект. Проектное управление определяется как подчинение всех структур и лиц единой цели- достижения реализации проекта.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Скании чисто на газе идут, КАМАЗы есть такие же и битопливные 

На Газель бортовую три метра легко влезает под кузов до семи стандартных стальных баллонов по 50 литров.

Все давно работает, люди  уже 15-20 лет ездят на метане, в том числе и я))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


Да, не совсем с этого они начали, надо ситуацию с больших машин раскачивать. больше бы стало АГНКС

При совдепе начинали раскачивать. Если б страну не развалили, может быть и раскачали. Тогда зилы. газоны массово переводили на газ. Заправок правда и тогда не хватало, а после развала не до них стало.

 

 

 


На Газель бортовую три метра легко влезает под кузов до семи стандартных стальных баллонов по 50 литров.

Это пол тонны веса. С усилением за перегруз, что возить на таких газелях?

 

Тут много чего продумывать надо, на многое или глаза закрывать, или переконструировать. А это деньги, и не малые. Тут же хотят не вкладывая бабла с народа дернуть еще денег. Видать опять Чубайс инициативу проявил. 

Не зря Петр 1 запретил рыжим и убогим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах, ибо бог шельму метит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Хотел посчитать сколько АГНКС в Че и области, наткнулся на сайт http://agnks.com/agnks_map/ Всего в РФ оказывается сейчас 365 действующих. В Че и пригороде аж 7, по области ещё 8- Златоуст, Миасс, в Магнитогорске аж 4, Красногорск, Карталы. Итого 15... или больше 4% всех АГНКС России. Так оказывается мы еще не плохо живем. Но на север от Че, в сторону Ёбурга не вижу на карте (зато в самом Ёбурге и на подлете в Сысерте есть - всего 130 км разрывчик), и в сторону Кургана тишина, дальше только в самом Кургане, а это 400км. От Златоуста до самой Уфы тишина, а это 260км. На юг, от Красногорска до границы с Казахстаном (в Троицке граница) 80км разрывчик, дальше в Казахстане не знаю.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


Это пол тонны веса. С усилением за перегруз, что возить на таких газелях?

Ты не поверишь , но на шестиметровых Газелях с шестью баллонами Курские возили 3000 кг ещё в 14 году, так, что мои 1500 кг , это можно сказать норма)) Никто не загадывает надолго, пока 500 руб штраф за перегруз Газели.

Газоны Некст семиметровые уже привозят с весовых по 250 тыс штрафа! Пробивает у них заднюю ось больше 10250 кг!!! Маньяки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Прикинул по карте, если скажем на море ехать на метане. Не очень то, есть разрывы по 300-350км без заправок, в основном Влгр область. Но еще один нюанс- заправки иногда стоят не на трассе, а где- то внутри городов, поселков... В Че например таких большинство. А на какой пробег хватает комплекта баллонов, которые можно вкатить в ЦМФ 3221 в раму? И как долго заправка идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Прикинул по карте, если скажем на море ехать на метане. Не очень то, есть разрывы по 300-350км без заправок, в основном Влгр область. Но еще один нюанс- заправки иногда стоят не на трассе, а где- то внутри городов, поселков... В Че например таких большинство. А на какой пробег хватает комплекта баллонов, которые можно вкатить в ЦМФ 3221 в раму? И как долго заправка идет?

там скоро будут заправки газпромовские, делаем проект 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

 

 


Прикинул по карте, если скажем на море ехать на метане. Не очень то, есть разрывы по 300-350км без заправок, в основном Влгр область.

Бывает и 500 , 600 км , как между МКАД и Воронежем или между Костромой и Кировом, поэтому с 2003 года езжу с шестью баллонами . Баллона 50 литров хватает примерно на 90 км в среднем , вот и считай. Три вдоль в середине рамы, два сзади на свесе - на 450 км хватит цельнометаллу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

450 крайне мало.  Я на пропане иногда до 560 проезжаю на 83литрах, если не гнать. Думаю после ремонта ДВс еще 30-40км может добавиться... Сейчас вроде китайские металлопластиковые намотка пошли в продажу, у них вес дб меньше... А вообще 5 баллонов для автобуса, на 450км, это предел? Ничего больше не предвидется? Тут еще один фактор- цена установки. Её за 30ткм как пропан не отобьёшь, надо 60-70ткм проехать.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slava44

у меня стоят красножелтые, наши еще, 35 кг вес, 50 литров объем, если поделить примерно на 4.4 можно получить объем метана, входящего в них, в кубах. расход с ЗМЗ на 2705 у меня был 10-12 кубов, а в автобус можно поставить их снизу 4, потом в салон как нибудь.. в ящик или еще куда то, лучше спрятать от любопытных глаз, тогда вот подойдут металлопласт, они короче. можно поискать 35 литровые, они габаритами где то 90 см длиной и 254 мм диаметром, а вообще их много типоразмеров. но вниз желательно обычные стальные.

Как вариант, на крышу, каким нибудь спойлером прикрыть, если металлопластик, то не очень тяжело будет, как обычный багажник, только машина станет 2.6 м высотой)

По опыту, запаса хода больше 500 км почти и не надо, единичные случаи, проще эти 100 -200 км проехать на бензине, что будет требоваться раз в год, чем постоянно возить с собой лишний вес,  заправки да, не на трассе, но их количество растет последнее время, становится удобнее, да и в принципе отдыхать тоже надо, 500 км проехали, час отдохнули, заправка сама минут 20, ну чаю посидели попили, походили)) 


 

 

там скоро будут заправки газпромовские, делаем проект

только на газпромовских обязательно надо документы, у меня просрочена сейчас опрессовка самой системы ГБО, не баллонов, иногда водителя не заправляют

Изменено пользователем Slava44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
260RUS22

После наращивания тент и тепла .. запас хода уменьшился до 450 км против 500-520 а разница в высоте было 2 стало 2,3... Даже если 6 балон не спасет ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

а в автобус можно поставить их снизу 4, потом в салон как нибудь.. в ящик или еще куда то, лучше спрятать от любопытных глаз,


Не, это не мой вариант... только законно всё, и в салон конечно никаких баллонов, там итак тесно, да и разве я впендюрю туда баллоны, к семье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slava44

хм, а что от баллонов будет?  газ из них не травит, это не вечно вонючий пропан)) тут нет запаха, и он легче воздуха, все равно выйдет где нибудь вверху, благо дыр в газели много)) взорваться  или сорвать трубку  может только на заправке, там самое большое давление, в салоне нет никого в этот момент. Да и взорвать его нужно ооочень постараться, это единичные случаи, скорее брак баллонов, ну или с кислородными  эксперементируют.

Зимой брали на патрика 35 л  у меня, в багажнике живут несколько штук и прекрасно себя чувствуют)  у меня на 2705 7 мест стояли в багажнике, 7 шт. Вниз не стал ставить, мешать они там будут подвесной менять, кардан снимать, а машина все равно была как тягач, грузы не возила. От второго аккума вреда куда больше в салоне, тот же водород..

Изменено пользователем Slava44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Нормально там с заправками на югах. У меня автобус, 4 баллона метана. На бензине нигде не ехал. Просто если ты на метане то как правило это обязывает перед поездкой посмотреть маршрут и наличие заправок и на какие лучше заезжать будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот именно- как правило съезжать с маршрута, искать внутри городов. Итак каждая минута на счету- лишние заправки- повод для лишней ночи в пути. А баллон в салон- как бы меня не убеждали, баллоны рядом с членами семьи не поставлю... Да по- моему в пассажирских и по закону сейчас в салон запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Опять не работает заправка в Тихвине со вчерашнего дня и раньше среды не обещают починить..

Одна колонка не работает уже недели три, вторая вчера стала травить газ..

Вроде в мае обещают заменить колонку на новую, импортную шведскую..

jHMg4aCJbhI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

В Влгр помню, на их главной дороге- улице,  которая идет с северо- востока на юго- запад под разными названиями, в районе ул.Песчаной по- моему, есть КПГ заправка, внешне вот так же не отличается от пропановой, только колонок штук 10 строго в шеренгу по одному. Я обрадовался, как раз на ноль выходил, подъехал, стою жду... Мужик по ГГС орет- "вставляй пистолет сам..". "Ого", думаю, у нас так низя... ищу как вставить- адаптер нужен. Тут подъезжает маршрутка (меня за неё и приняли видимо)- "мужик, у нас только по топливным картам, без бабок... и вообще это метан..."

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

В Влгр помню, на их главной дороге- улице,  которая идет с северо- востока на юго- запад под разными названиями, в районе ул.Песчаной по- моему, есть КПГ заправка, внешне вот так же не отличается от пропановой, только колонок штук 10 строго в шеренгу по одному. Я обрадовался, как раз на ноль выходил, подъехал, стою жду... Мужик по ГГС орет- "вставляй пистолет сам..". "Ого", думаю, у нас так низя... ищу как вставить- адаптер нужен. Тут подъезжает маршрутка (меня за неё и приняли видимо)- "мужик, у нас только по топливным картам, без бабок... и вообще это метан..."

Тракторозаводской район, проспект им. В.И. Ленина там будет заправка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вечером сегодня подлатали колонку в Тихвине - заправился до полного на всякий случай)) Завтра какой то счетчик будут менять ..

tpHEQbDr700.jpg


Сегодня первый раз оплатил метан банковской картой на Пулковском 42 - оказывается у них есть терминал для приема карт! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В Санкт-Петербурге ведётся строительство трёх новых АГНКС «Газпром»: на улицах Фучика, Ново-Никитинская и Финляндская.

Еще по четырём проектам строительства станций в Невском и Колпинском районах оформлены земельные участки, ведётся сбор исходных данных для формирования проектной документации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сегодня в нашем обзоре битопливного автомобиля — KAMAZ-5490 NEO.

Тягач впервые появился на рынке в 2017 году. Его сконструировали на базе одной из самых популярных моделей «КАМАЗ» в России.

Использование битопливной системы позволяет экономить до 500 000 рублей в год на заправке машины (при пробеге 185 000 км). Благодаря этому газодизельные NEO становятся всё популярнее: в 2018 году продажи грузовика выросли в 7,5 раз по сравнению с 2017 годом (с 270 до 2010 единиц).

Технические характеристики:
• двигатель Mercedes-Benz OM 457LA.V/3 мощностью 401 л.с.;
• запас хода в газодизельном режиме — 450 км;
• 4 газовых баллонов суммарной ёмкостью 64 куб.м. газа.

#экогаз #EcoGas #метан #KAMAZneo #KAMAZ


https://vk.com/video-93515255_456239441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shurik-96

С Камазом как всегда лотерея. Один человек взял два в лизинг. Один из них только на ТО заезжает, ну и по мелочи доводят до ума. А второй при пробеге 30 тыс. км из сервиса не вылазит. Проблема с двигателем. Всех тонкостей не помню, да и тему его давно не читал. Вот почитайте кому интересно. http://forum.truck.ru/viewtopic.php?f=33&t=17145

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shurik-96

Сейчас сам почитал его тему. Продал нах оба эти камаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

В Санкт-Петербурге ведётся строительство трёх новых АГНКС «Газпром»: на улицах Фучика, Ново-Никитинская и Финляндская.

Еще по четырём проектам строительства станций в Невском и Колпинском районах оформлены земельные участки, ведётся сбор исходных данных для формирования проектной документации

г. Санкт - Петербург, Новоникитская улица, участок 1 (юго восточнее дома №4 ) - это АГНКС-8 и г. Санкт - Петербург, г. Колпино, Финляндская улица - это АГНКС-7

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...