Перейти к содержанию
           
Авторизация  
LexaOFF

Метан-эксплуатация, установка, заправки

Рекомендуемые сообщения

supermaz_1

Гнал пустую 4х метровую Газель, 5 балонов не хватило с Воронежа, до Шахт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Гнал пустую 4х метровую Газель, 5 балонов не хватило с Воронежа, до Шахт

В этом вся суть метана)))

С 2003 года езжу с шестью баллонами   и то иногда не хватает ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99

Я так скажу, на цельнометалле у меня лично меньше 20 пропан никогда не был. Рассказывали как у кого то и 15 и 14, но я так ездить не умею. 

Отсюда и сказал 20, хотя было и 21 и 22.

 

Метан-бензин, тоже, у кого как. По метану уже говорил, расчет простой. Сколько расход бензина, столько же и метана. Считаем сравниваем. Если пробеги маленькие, смысла ставить метановское оборудование не вижу. Если большие, окупит себя очень быстро. 

На пропане вкладывался в 16 литров( пустой), меньше ни как , тупая машина.. И пусть не расказывают что на пропане расход меньше 20. Вчера   на метане на 500 км 50 кубов метана , и ещё осталось в баллонах 20 очей( задувался в пустую, что заправочник в гнезде не держался). 250 км пустой и 250 с тонной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
260RUS22

Я ездил и на пропане и на метане сейчас. Многие восхваляя метан не учитывают время потерянное на заправки и порожний пробег до заправки. Ну и вес не проходит даром для подвески и шин. Например поездка Барнаул Кемерово и обратно . Я теряю 1-2 часа на заправку. А сейчас когда Яндексы и прочие налегают очереди будут больше а заправок нет новых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99

Я ездил и на пропане и на метане сейчас. Многие восхваляя метан не учитывают время потерянное на заправки и порожний пробег до заправки. Ну и вес не проходит даром для подвески и шин. Например поездка Барнаул Кемерово и обратно . Я теряю 1-2 часа на заправку. А сейчас когда Яндексы и прочие налегают очереди будут больше а заправок нет новых

У вас инфраструктура на метан не налажена, у нас метановских заправок куча.Некоторые на растоянии в 50км. Час пик когда маршрутки заправляются (утро и вечер) и то большая редкость на тех заправках где 4 колонки, а где 8 колонок очереди нет . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
260RUS22

Я знаю что Украина и Европейская часть России более развиты. У нас на весь краи одна заправка. Да и так только НСК и Томск строят заправки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

Я так скажу, на цельнометалле у меня лично меньше 20 пропан никогда не был. Рассказывали как у кого то и 15 и 14, но я так ездить не умею.

Отсюда и сказал 20, хотя было и 21 и 22.

 

Метан-бензин, тоже, у кого как. По метану уже говорил, расчет простой. Сколько расход бензина, столько же и метана. Считаем сравниваем. Если пробеги маленькие, смысла ставить метановское оборудование не вижу. Если большие, окупит себя очень быстро.

 

Считается, что нормально настроенный пропан расходует на 20 процентов больше бензина.

У меня сто литровый баллон. На нормальных заправках в него входит 87- 90 литров. По межгороду мне этого хватает на 500 километров, по городу на 400. Выходит расход 18 и 22.5 соответственно

У тебя видимо и бензина значит жрет литров 18 или с газом беда

Изменено пользователем Slavyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Получается расход пропана средний около 20-ти, по деньгам то же самое, как дизель, пропан у нас 24 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Мне проще , последние 13 лет живу в километре от АГНКС , очередей практически нет , только ломается часто, но думаю доведут до ума или новую , настоящую АГНКС построят.. В Питере то же стало посвободнее на пулковском, после того, как рядом построили ещё две большие АГНКС . Не хватает ещё парочки АГНКС  на въезде в СПБ по Мурманке и где то на подъезде - Синявино или Кисельня , тогда можно и 4 баллонами ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 


по деньгам то же самое, как дизель, пропан у нас 24 рубля.
Это смотря сколько саляры жрет.Нексты 12-14 литров и под 16л с прицепом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Я по своей машине сужу, она летом 11 хавает в среднем, зимой 13, если пустой, и не гнать, то на литр меньше, и наоборот, с полутора тоннами, и 90-100 прижимать, то на литр больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Мужики такой вопрос. Вчера товарищ приехал с Москвы и рассказал, что в Новомосковске его отказались заправлять без паспортов на баллоны. Причем ГБО в СТС вписано как положено и опрессовка имеется. Я что то припоминаю что у меня паспорта забрали в гибдд вместе со всей кучей документов и не вернули, дали только синюю бумажку и всё. Да и должен ли я возить с собой паспорт на баллон если все зарегистрировано? Есть еще такие случаи по стране нашей необъятной?

Изменено пользователем Vovka31
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

Получается расход пропана средний около 20-ти, по деньгам то же самое, как дизель, пропан у нас 24 рубля.

А у нас пропан подешевел почти на 4 рубля после открытия заправки Ока пропан. У них газ 17.90. Правда заправляют мне в пустой баллон 102 литра, хотя на нормальных заправках более 90 литров не входит (баллон 100).

На других заправках газ от 18.50 до 19.8. А совсем недавно цена была 22.50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
supermaz_1

Мужики такой вопрос. Вчера товарищ приехал с Москвы и рассказал, что в Новомосковске его отказались заправлять без паспортов на баллоны. Причем ГБО в СТС вписано как положено и опрессовка имеется. Я что то припоминаю что у меня паспорта забрали в гибдд вместе со всей кучей документов и не вернули, дали только синюю бумажку и всё. Да и должен ли я возить с собой паспорт на баллон если все зарегистрировано? Есть еще такие случаи по стране нашей необъятной?

Наверное, у каждой заправки свои приколы. Заправлялся в Курске, отдал ключи, в Воронеже правда вечером, вообще просто заправили, а в Шахтах возле м4 ТОЛЬКО с документами на апрессовку баллонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Vovka31,мне кажется, это какое то самодурство ! Запись в СТС на АГНКС вообще никого не интересует, это  для ДПС.

Для заправки нужны документы на опрессовку баллонов и  опрессовку самого ГБО - в Питере за 1500 руб делают обе бумажки))

Там должны быть указаны номера баллонов , вот пускай и сверяют на заправке номера и даты, если не верят. Мне хватает газа от Воронежа до МКАД , в Новомосковск петля большая , потом там же есть ещё две АГНКС  частных ?


Slavyan, меня радует, что у вас в Иваново пропан дешевый, но нам в СПБ от этого не легче )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
surikat07

Есть еще такие случаи по стране нашей необъятной?

В конце апреля на заправке в Спб, на ул.Кубинская, требовали паспорта на баллоны, без оных не заправляли. Сегодня заправлялся там, даже не спросили, может, потому что заканчивались через 10 мин.смена. На некоторых газовых заправках вообще любят всякий террор, то на баллон бумагу, на М10 вообще после 20 часов не заправляют пропаном на Газпромнефть,на Урале требуют открывать капот при заправке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


5 балонов не хватило с Воронежа, до Шахт

Можно еще грубо считать, один балон = 10 литров бензина. Соответственно 5 баллонов = 50 литров. Хватило бы тебе 50 л. бензина с Воронежа до Шахт?

 

 


не учитывают время потерянное на заправки и порожний пробег до заправки.

Ну это уже другой вопрос. Люди спрашивают, есть ли смысл? Им дают вводные, а дальше уже каждый сам должен считать, есть ли смысл?

 

В свое время, еще при совдепе в 80-х, те кто на метане ездил, атлас специально покупали, где метановские заправки были указаны. Так что в наше время, грех жаловаться. Заправки либо есть, либо нет, а уж найти и определиться с ними по пути, нет никаких проблем. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


Есть еще такие случаи по стране нашей необъятной?

В стране не пуганных идиотов? Конечно есть, и ни такое.  :D  Чего удивляться?

У них же тоже проверки бывают, наказания, увольнения... Начальник самодур и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
supermaz_1

Можно еще грубо считать, один балон = 10 литров бензина. Соответственно 5 баллонов = 50 литров. Хватило бы тебе 50 л. бензина с Воронежа до Шахт?

 

 

Ну это уже другой вопрос. Люди спрашивают, есть ли смысл? Им дают вводные, а дальше уже каждый сам должен считать, есть ли смысл?

 

В свое время, еще при совдепе в 80-х, те кто на метане ездил, атлас специально покупали, где метановские заправки были указаны. Так что в наше время, грех жаловаться. Заправки либо есть, либо нет, а уж найти и определиться с ними по пути, нет никаких проблем. 

От Воронежа до Шахт-500км, я до них не доехал примерно 70км +-, так что 50 литров наверно бы не хватило. Но и в Воронеж я заехал со стороны Курска , сразу заправился, протолкался по всем пробкам, может по этому и не хватило. 6 баллонов нужно.

Интересно, сколько сейчас стоит официальное опрессовывание одного баллона, свежих данных нет ни у кого, или это уже в другую тему нужно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

сколько сейчас стоит официальное опрессовывание одного баллона

Утверждать не буду, но думаю что то в районе цены установки. Снять, опрессовать, почистить, покрасить, дату набить, на место поставить...

 

Рублей 5-7, думаю минимум...

Изменено пользователем mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
supermaz_1

mishem, 5-7 это за все или за один баллон? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

За один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

За 12000 можно купить новый стальной китайский баллон с паспортом )) В Черепе вроде 700 руб стоит опрессовка баллона , если сам привезешь его. Только толку с опрессовки , если паспорта нет или баллону больше 20 лет.

Разве, что добавить парочку к заводской Газели - сомневаюсь сильно, что ДПС будет на посту считать количество баллонов на авто ,а на заправках теперь счетчики стоят , баллоны не смотрят , как 15 лет назад.


В Черепе начальник озвучивал цифры мне, что то около 10000 руб выходило год назад  за работу, если они снимут мне кузов , снимут шесть баллонов , опрессуют их, покрасят и соберут все обратно - два дня работы . Ну и акт опрессовки с печатями и подписями..

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
supermaz_1

Живу не далеко от ЛНР, был не давно у их газовиков, так вот- газель без кузова, опрессовка пяти баллонов, купить у них еще один баллон( год выпуска не уточнял) и настройка редуктора-10000рэ. Может дойти до 12, если придется, что то менять типа трубки и т.д вот я и думаю, может сделать по правилам опрессовку у них, а доки купить в Шахтах))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ну вот ещё немного статистики за два дня . Пробег за два дня 930 км , 250 км с грузом около 800 кг, остальное пустой. В первый день два часа толкался на КАД в пробке, сегодня полчаса по городу и немного пробок, остальное трасса 85-90 крейсерская.

Три раза заправлялся , на 525, 782 и 894 руб = 130 кубов , то есть 14 кубов средний расход получился .

Последний раз добивался до полного при +23, зато утром было +12, остаток 80 атм и компрессор включался - супер заправка)) Проехал пустой 440 км и ещё лампа резерва не горела , то есть  на 60-80 км по трассе был запас газа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...