Перейти к содержанию
           
ZAN57

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Газель 8 мест

Рекомендуемые сообщения

german
6 минут назад, lostmedia сказал:

С чего бы? Кузов стандартный.

За все не скажу, один раз довелось стоять рядышком паралельно со скорой помощью, мне показалось что соседка по длине и по высоте больше не намного примерно см на 30. А внутри чел был под 190 см. Головой потолок ширкал. Учитывая высоту моей 220 см, плюс автобагажник и на нем бак для воды, т.е. 250 см. Было измерено однажды, так как проезд по платке М4 уже другая третья категория после 260 см, и было сомнение что не впишусь в высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
9 минут назад, german сказал:

Если имеешь ввиду луидоровскую поделку, то ее высота 2,5 метра, высота салона почти 190 см, но и по длине она больше чем 3221, непомню по памяти, старый стал, извиняйте:wacko:

В творческом процессе, неотвлекай, какое безделье:huh:

Я высоту салона и имею внутри. У меня сейчас от чистого пола до отделки потолка ровно 150см. Значит было изначально 151-152см. Если луидор 190, значит крыша луидор выше заводской на 40см. Фиг знает какую я мерил на разборке, она была 60см высотой, моя примерно 30см. Тогда не вяжется, луилороское корыто получается 70см высотой. Или они разные? 

По длине крыша никак больше быть не может, я мерял на разборке, совпадает с моей по установочному низу (в водосточный желобок).

2-3см разницы высоты объяснимо- у меня зазор между потолком и крышей  4-5см, у луидора 2-3см. Но если действительно выслта Луидоровской около 70см, то у меня запас увеличения крыши + 38-40см. Получается ограничено высотой ворот гаража до 32см. Впереди лоб поднимать на 35см, задний свес на 32см, сейчас разница высоты крыши над желобком переда и зада примерно 1-2см (точнее не замерить), будет 2-3 см. В принципе достаточно, багажник можно и не в гараже ставить пока, а летом  балку ворот подниму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Про пассажирские незнаю, а вот скорая точно разница есть. Незнаю может это какой нибудь штучный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Герман, я залез сейчас в инет, нашел только один вариант маршрутки Луидор на базе 3221, там габарит по высоте 2630мм. Моя 3221 чистая везде стоят габариты, в тч оттс 2200м по высоте. Отсюда- крыша луидора выше аж на 440мм... если конечно колёса и рессоры аналогичные. Ну и возможно это не один вариант лкидора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

430мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

@ZAN57 ты с узаконением-то решил вопрос? Уверен, что после переделок сможешь на ней передвигаться со спокойной совестью? И про налогообложение, кстати, тоже вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
1 час назад, ZAN57 сказал:

Герман, я залез сейчас в инет, нашел только один вариант маршрутки Луидор на базе 3221, там габарит по высоте 2630мм. Моя 3221 чистая везде стоят габариты, в тч оттс 2200м по высоте. Отсюда- крыша луидора выше аж на 440мм... если конечно колёса и рессоры аналогичные. Ну и возможно это не один вариант лкидора.

С 12 года разнообразие поперло, разработки в жизнь где идеи газелисты на встречах подкидывали, так что вариантов множество может быть.

Медицинские есть и на базе как у тебя, тоже луидоровсий продукт. В нашей деревне такая катается на военных номерах.

54 минуты назад, Денис22 сказал:

@ZAN57 ты с узаконением-то решил вопрос? Уверен, что после переделок сможешь на ней передвигаться со спокойной совестью? И про налогообложение, кстати, тоже вопрос.

И очень даже щепитильный, может оно того и не стоит переделывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
9 минут назад, german сказал:

И очень даже щепитильный, может оно того и не стоит переделывать?

Скорее всего ты эту тему про переделку уже кубаторил, но всё-таки скажу. Остановись и конкретно, аргументировано спроси себя: "Что меня не устраивает в существующей конструкции? И так ли это необходимо?" Так ли эти переделки будут нужны на тот момент, когда они завершаться? А будет это не раньше 25-го года. Если уже начнёшь. Ведь средства, время, здоровье вкладываемые в эту работу будут не маленькие. Ты уже пришел к тому, что кладку гаража хочешь поднимать. Надо, да? Я не в коем случае не отговариваю. Но мне кажется, это сугубо моё ИМХО, - ты просто загнался... О себе подумай.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор
16 минут назад, Денис22 сказал:

Скорее всего ты эту тему про переделку уже кубаторил, но всё-таки скажу. Остановись и конкретно, аргументировано спроси себя: "Что меня не устраивает в существующей конструкции? И так ли это необходимо?" Так ли эти переделки будут нужны на тот момент, когда они завершаться? А будет это не раньше 25-го года. Если уже начнёшь. Ведь средства, время, здоровье вкладываемые в эту работу будут не маленькие. Ты уже пришел к тому, что кладку гаража хочешь поднимать. Надо, да? Я не в коем случае не отговариваю. Но мне кажется, это сугубо моё ИМХО, - ты просто загнался... О себе подумай.

Кто бы меня так пожалел, бак с водой каждый год переделываю и переставляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
1 час назад, Командор сказал:

Кто бы меня так пожалел, бак с водой каждый год переделываю и переставляю...

Ну, ты только бак. А Александр уже гараж двигать собрался. Из-за крыши.

К тому же тебе полезно. Всё равно кроме путешествий ничего на уме нет. А у него ещё трое на шее сидят..:) Шутка!.

Изменено пользователем Денис22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, Денис22 сказал:

Скорее всего ты эту тему про переделку уже кубаторил, но всё-таки скажу. Остановись и конкретно, аргументировано спроси себя: "Что меня не устраивает в существующей конструкции? И так ли это необходимо?" Так ли эти переделки будут нужны на тот момент, когда они завершаться? А будет это не раньше 25-го года. Если уже начнёшь. Ведь средства, время, здоровье вкладываемые в эту работу будут не маленькие. Ты уже пришел к тому, что кладку гаража хочешь поднимать. Надо, да? Я не в коем случае не отговариваю. Но мне кажется, это сугубо моё ИМХО, - ты просто загнался... О себе подумай.

Я не собираюсь делать вариант "постоянного проживания" и даже полноценным кастенвагеном не назвать. Скорее кастенваген-лайт, просто повышенный комфорт дальних и длительных поездок, но при желании и жить можно будет. По сути из серьёзных переделок только высокая крыша, ну может туалет закрою в миникабинку. Остальное уже есть или было- просто узаконивание. Высокая крыша нужна для кондиционера, свободного хождения по салону и устройство плок/ящичков, падающего гамака- полки. Хотел ещё и альков сделать над лобовым, но это точно много заморочек. По докам вроде как будет "автодом, специализированное, прочие" кат В, вроде как и легковые, значит и налоги не меняются. Внешне добавляется: 

Высокая крыша, калитка, лестница, задняя подножка (складная), легкосъёмный багажник- платформа. Внутри спальник- кровать/багажная полка (уже есть, но возможно буду переделывать, не горит, если в доках подробно не пропишется- разверну вдоль возможно, так же складная), "кухонная и бытовая мебель", туалет, демонтаж 2х кресел.(по сути всё это уже есть).

Двс 405/409.

 

3 часа назад, Денис22 сказал:

@ZAN57 ты с узаконением-то решил вопрос? Уверен, что после переделок сможешь на ней передвигаться со спокойной совестью? И про налогообложение, кстати, тоже вопрос.

Вроде как решил, но устно. Деньги внёс.

48 минут назад, Денис22 сказал:

Ну, ты только бак. А Александр уже гараж двигать собрался. Из-за крыши.

К тому же тебе полезно. Всё равно кроме путешествий ничего на уме нет. А у него ещё трое на шее сидят..:) Шутка!.

Трое это точно... Но только 3 семьи а не 3 человека...

 

49 минут назад, Денис22 сказал:

Ну, ты только бак. А Александр уже гараж двигать собрался. Из-за крыши.

К тому же тебе полезно. Всё равно кроме путешествий ничего на уме нет. А у него ещё трое на шее сидят..:) Шутка!.

Ворота гаража это не самое сложное, я ж строитель... Итак постоянно что-то переделываю четверть века... 

Купил сейчас болты для калитки, нормально подошли от шаровых Волги. Немного обрезать по длине. Но взял ещё и М10*1.25 на всякий случай. Вот и думаю- нагрузка добавляется, мне не очень по душе 2вверху и 2 внизу болтика на М8, тем более с не сквозной резьбой, видимо длиной резьбы в петлях 4-5 мм. кто сталкивался? Идеи какие:

1. Просверлить насквозь, дорезать, потом выступающие части болтов заподлицо срезать. Но ткут технологичность- надо сверлить с какой то трубочкой, чтобы не повредить резьбу;

2. Перерезать резьбы на М10, то же насквозь;

3. Использовать центральное отверстие в петле, где резиновый упорный буфер сидит- посадить туда третий болт сквозной.

А?

 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Перерезать резьбы на М10, то же насквозь;

Оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А по середине просверлить и вставить третий болт м10? Самое простое и усилит точно. Я понимаю, что дело не только в резьбе, а в работе узла "на срез"и обрыв  болтов, а их станет в 1,5- 1,7 раза больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
12 часов назад, german сказал:

высота салона почти 190 см

Измерил, ровно 190 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

А габарит по высоте сколько будет?

23 минуты назад, lostmedia сказал:

Измерил, ровно 190 см. 

Это пассажирка, маршрутка?

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
9 часов назад, german сказал:

Это пассажирка,

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
11 часов назад, ZAN57 сказал:

А по середине просверлить и вставить третий болт м10?

Если там он физически поместится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, Volk8181 сказал:

Если там он физически поместится.

На нижней петле точно поместится- там огромный резиновый буфер вставлен в отверстие. Вместо него сверлим насквозь, вставляет болт М10* 1,25. Как вариант можно гайку вварить в это гнездо резинки. А резинку сверху на гайку приклеить. Просто это самый простой и быстрый способ.

А верхняя и нижняя вроде одинаковы по размеру.

В 20.12.2023 в 11:17, german сказал:

За все не скажу, один раз довелось стоять рядышком паралельно со скорой помощью, мне показалось что соседка по длине и по высоте больше не намного примерно см на 30. А внутри чел был под 190 см. Головой потолок ширкал. Учитывая высоту моей 220 см, плюс автобагажник и на нем бак для воды, т.е. 250 см. Было измерено однажды, так как проезд по платке М4 уже другая третья категория после 260 см, и было сомнение что не впишусь в высоту.

Ага, то-же аргумент- 258см предел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
В 14.06.2023 в 14:45, ZAN57 сказал:

В РАФе помню

Ещё ездит

 

20231214_182745.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, lostmedia сказал:

Ещё ездит

 

20231214_182745.jpg

Круто... Я брал полностью убитый, точнее поменял в 1992г крутую тогда 2103, трёху на убитый РАФ-2203. Трёха была только что с капремонта, сам переваривал и красил, спелая вишня юговская синтетика. А у РАФа всё было на проволочках, сварке... Но я уже въехал в подаренную коммунистами квартиру, и с первого дня начал искать обмен на частный дом, тк с женой оба выросли в домах... И понимал, что нужна большая машина.

Ничего, полностью восстановил, стал как с выставки, летал 150 по трассе, с форсированным ДВС 2410, салон трансформер- хоть купе, хоть мордой вперёд. И поменяли таки квартиру на частный дом. Как он пригодился. А ещё подрабатывал на нём, двигаясь по выходным из Че в Коркино, в пригород. Всегда 2-4 чел попутно. Бенз бесплатно.

А вот мой... жаль фото других не нахожу, а это сделано Полароидом, качество так себе2074720326_.thumb.jpg.8df6e512244de49cdf404f5c488b00a0.jpg

 

Это примерно 1994год, я с младшей дочерью

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Что на аватаре, что на фото - одно лицо и живот. :smile: Эт я тебе под Новый год настроение поднимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не, ну сейчас то точно живот... 96кг. а тогда какой живот, вес 75 был, по морде видно. Ремень понятно висит, 

Начал примерять калитку, снял левую дверь, ржа вокруг петель и на кузове и на двери в наличии, есть и вмятости... зачистил, уже хотел заплатки варить, потом раздумал- один хрен чз какое то время низа газели переваривать, а ремполоса закрывает и номер и нижнюю петлю. А верхнюю тогда и переварю заплатку. Промочил ортофосфорной кислотой. И тут вопрос- я акрил на голое железо еще не красил, обычно синтетику раньше, и с грунтом обычным. Поэтому вопрос- обработанную поверхность под акрил лучше кислотным грунтом покрывать? И шпаклю ПЭ на грунт или на обработанное голое лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
20 часов назад, ZAN57 сказал:

Промочил ортофосфорной кислотой

Промой. Потом эпоксидный грунт. Можно даже без шкурения. И потом крась. Прям по грунту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, Денис22 сказал:

Промой. Потом эпоксидный грунт. Можно даже без шкурения. И потом крась. Прям по грунту.

Вопрос то в шпатлёвке... Там мятые площадки петель, а ниже верхней петли, над левым фонарём вдавлено на 4-5мм, и коррозия.

511614624_.thumb.jpg.08a72a0409a927506d0bda57282fe9a0.jpg

 

2115419969_1.thumb.jpg.02e6d5bf878db8d238465796911b4c98.jpg

Варить сейчас не охота, хотел весной переваривать, заодно и это. А просто эпоксидный грунт и краска? Ну можно до весны конечно. А грунт + шпакля по коррозии как то не комильфо, вылезет же быстро.

 

Под петлями то-же  коррозия, но терпимая, там усилитель изнутри 2мм сталь.

 

Верхняя площадка под петлю на кузове

 

466311968_.thumb.jpg.c0a58d7b2eb8663d5ca7de37c9e6442d.jpg

 

нижняя площадка на  на кузове

1845438526_.thumb.jpg.5597a4bd92cdc5cf38e1c8604a5dcfcd.jpg

 

и нижняя площадка петли на  двери. Плохо видно, она вдавлена на пару мм и бугристо... дверь правлена в дороге топором- последствия латвийского трала, въехавшего в Татарии мне в задницу... Слава прислал железо по низам, там даже номер перекрывает сверху и петлю, вот и буду весной переваривать.

 

Тут страшнее проблема нарисовыалась только что... я в шоке- выписанная калитка из VS-AVTO как Газелевская "под новые петли", оказалась похоже Соболевская...

И что теперь делать? Я уже дверь снял,  Написал гневное письмо в фирму с фотками... Монтажная площадка с петлями явно меньше по разболтовке, 2 шпильки совпадают, третья внутри посадочного гнезда диска... Зазор между дверью1940043209_1.thumb.jpg.a7316c058caff0c464ece1f880af0094.jpg и

 

колесом аж 11см. Видимо на вылет диска  Соболя рассчитано.

 

545526397_110-11.thumb.jpg.c12a3fd5784ede674df1fe28bbfda357.jpg

 

Переделывать- там эта тонкостенная труба изогнута хитровые..ано, не перегнуть, только резать и варить, резать и варить, чтобы к двери прижать.  диск отрезать, резать из железа большего диаметра, под Газель, шпильки вваривать. Ужаснах. И если поменяют, то месяц уйдёт... Выписать и купить, потом эту отсылать... А что опять приедет? И что я сразу на диск не примерил. Так сомнений не было, по артикулу оно...

Завтра с съезжу на рынок, вдруг есть... Но 3 месяца назад не было,только выписывать... А так красиво сделано, порошковой покрашено, всё аккуратно... я и не стал примерять заранее. Дурак старый... Никому же низя верить.

 

общий план.jpg

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

я шпаклевал эти дела вот такой шпаклевкой https://www.ozon.ru/product/mipa-p-96-poliefirnaya-shpatlevka-antikorroziynaya-2000-gr-1076258608/ . завтра фото постараюсь сделать места где шпаклевал, не успел покрасить  в осень. потом запечатал вот таким раствором https://www.ozon.ru/product/zapechatyvatel-rzhavchiny-mipa-100ml-1084461463/ тоже фото сделаю где покрыл открытый металл им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...