Перейти к содержанию
           
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
В 18.09.2021 в 11:41, Командор сказал:

Это из каких ты краёв, где дороги саморезами усыпаны?

У нас например- усыпаны в некоторых местах. А самое обидное- чаще дома и ловишь. Постоянно что-то делаешь, под ногами подбираешь, а еще в карманах всегда что то саморезное болтается. теряешь. Регулярно в гараже и на площадке перед ним, на въезде нахожу. А еще опасная зона вокруг шинок- всегда насыпано если присмотреться. Однажды чинят колесо, при мне выдергивает саморез и не глядя в окно выкидывает, метров за 6-8 улетел, на проезжую часть. я ему-"ты что делаешь?" Он- "фигня, ко мне же и приедет...". Ладно говорю, но я к тебе больше не приеду...

1 час назад, Командор сказал:

Из поездки привёз подаренный бесперебойник компьютерный, проверил-работает, хотя мощность всего 300 вт, но мне пока хватит. Нашёл ему место, между передними сидениями, где крепления для огнетушителя есть, удобно будет включать выключать. Розетку 220 вольт установлю в пепельницу, 12 вольт выведу от силовых предохранителей.

А больше бы вряд ли получилось. Начиная с 400-500вт они в основном идут не 12 а 24,36, 48в входных, там стоят по 2-3-4 акб 12вольтовых, причем самое обидное- с раздельными выводами накопителя генератора, по сути получаются последовательно. Где ты возьмёшь 36 или 48в? У меня валяется 600вт, у него 4 акб внутри, хотел приспособить еще лет 5 назад, а как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

@ZAN57 

Помнишь тот фильм(то-ли Югославский,то-ли Венгерский)про следователя Капелька?Тот который приговаривал "Ненавижу класс имущих".Там,под конец фильма,девчушка которая как-то к нему притулилась,высовывается из окна и рассыпает кулёк гвоздей.Тот ей, ты что делаешь? А она ему каждый зарабатывает как может.Притормози вон там. Подъезжают к шинке,и ей хозяин даёт денежку.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Из Чарли Чаплина- сын идет впереди за пару кварталов и бьёт из рогатки окна... папа следом предлагает застеклить окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
20 часов назад, ZAN57 сказал:

 

А больше бы вряд ли получилось. Начиная с 400-500вт они в основном идут не 12 а 24,36, 48в входных, там стоят по 2-3-4 акб 12вольтовых, причем самое обидное- с раздельными выводами накопителя генератора, по сути получаются последовательно. Где ты возьмёшь 36 или 48в? У меня валяется 600вт, у него 4 акб внутри, хотел приспособить еще лет 5 назад, а как? 

На стационарный ПК установи, но надо будет купить 4 маленьких аккума, рублей по дорого.

Сделал крепление для бесперебойника

WIN_20210925_091829.JPG

 

 

Место для негоWIN_20210925_092049.thumb.JPG.6c2db7d27c8ab3421e855ac29c65293b.JPG

 

 

WIN_20210925_092415.JPG

Ставится снимается отличноWIN_20210925_092633.thumb.JPG.0cf89d125949f6d00e26c7ed8419b576.JPG

 

Сзади два гнезда выходы 220 вольт

WIN_20210925_092720.JPG

И отверстия для выхода вентилируемого воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

А спереди такие же насверлить и тогда вентилятор будет прогонять воздух 

WIN_20210925_092810.JPG

Останется закрепить внутри трансформатор, что бы не болтался, переставить светодиод и установить тумблер и разъём для подвода 12 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
50 минут назад, Командор сказал:

 

На стационарный ПК? Гы... Это я сделал лет 25 назад...  Я про машину, от 12в...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
2 минуты назад, ZAN57 сказал:

На стационарный ПК? Гы... Это я сделал лет 25 назад...  Я про машину, от 12в...

От генератора вывести переменное напряжение на соответствующий трансформатор, с него переменное 48 вольт выпрямить и подать в бесперебойник. Газель здоровая, места хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 минуты назад, Командор сказал:

От генератора вывести переменное напряжение на соответствующий трансформатор, с него переменное 48 вольт выпрямить и подать в бесперебойник. Газель здоровая, места хватит.

Сложно. И частота гены переменная, думаю 500-1000гц и 3 фазы... 

И все ради старого упса? У меня два инвертора 12/220в на 1квт и 2 квт. есть Я то про пользу от упса 600вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор
1 минуту назад, ZAN57 сказал:

Сложно. И частота гены переменная, думаю 500-1000гц и 3 фазы... 

Конечно, это я для теории, а три фазы шестью диодами я на сварочном выпрямлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Инверторы изначально расчитаны на долговременную работу в отличии от бесперебойников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Там даже не радиаторы у транзисторов, а теплопоглотители )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Пример оформления доп.элекрооборудования в Газели...

DSC05567.thumb.JPG.4f5bbae95ed3e6d29898d154106dc898.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@Кирилл Это что за подстанция?

2 часа назад, Кирилл сказал:

Там даже не радиаторы у транзисторов, а теплопоглотители )

Они расчитаны на несколько минут работы, вот ты меня навёл на мысль заменить их на радиаторы, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл
9 минут назад, Командор сказал:

 Это что за подстанция

это там в ногах пассажира стоит самодельный инвертор

А вообще это фото как намёк вовремя остановиться ) , для дальней дороги исправный карбюратор важнее. Ну, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Занялся вентиляцией бесперебойника, насверлил входные отверстия

WIN_20210926_085026.JPG

 

 

 

WIN_20210926_092207.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич
19 часов назад, Кирилл сказал:

Пример оформления доп.элекрооборудования в Газели...

DSC05567.thumb.JPG.4f5bbae95ed3e6d29898d154106dc898.JPG

Это ДОПОГ(опасные грузы) - отключение обеих клемм аккума с места водителя. Такой же ещё и снаружи должен быть. Но исполнение шедевральное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Так, что, стартёр тоже через рубильник идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Полный отруб всего электропитания изнутри и (или) снаружи. Эту книжицу (ДОПОГ) такие эскулапы писали - нам (домашним рукоблудникам) до них, как до Илона Маска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Через этот рубильник многое пройдёт )

@Маркич вот не знаю возили на этой газельке ДОПОГ,  нам он привозил гофру электротехническую и подрозетники с Рувинила. А прикольное было в ней то что тент поднимался и опускался автоматически, по углам были четыре телескопических стойки, труба-в- трубу, и четыре дешманские электродрели из ашана с самодельной коммутацией реверса, которые крутили резьбовые шпильки поднимая-опуская тент. Это надо было чтоб в гараж машина заехать могла, а груз объёмный возила, гофра и подрозетники лёгкие, поднимал тент. У меня на одной машине тоже был подъёмный до 2-х метров тент, за отдельную плату поднимал ))), всё думал на тросах механизацию замутить, но не часто надо было, не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@Yumata Если бы ты видел, что я с твоим бесперебойником творю, установил вентилятор, организовал поток воздуха вдоль корпуса, поставил тумблер отключения  включения 12 вольт на 35 ампер (с самолёта), разъём для 12 вольтового провода (должен выдержать 25 ампер, 300 вт : 12в = 25а), выпаял светодиод поставлю его сверху, что бы видно было для контроля.WIN_20210926_160437.thumb.JPG.fda1bfc0b5996b1e9604e00138fbd16a.JPG

 

 

WIN_20210927_093318.JPG

 

 

А на силовые транзисторы установил радиаторы вместо термонакопителейWIN_20210927_090421.thumb.JPG.11cceb213d49fa2321ddbc8af88dea66.JPG

 

 

WIN_20210927_092111.JPG

Провод на 12 вольт к аккумулятору протянуть помощнее и автомат ампер на 25 поставить под капотом, видел я у кого то, наверное у ЧЕЛа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл
1 час назад, Командор сказал:

тумблер отключения  включения 12 вольт на 35 ампер

А я всегда думал что эти выключатели с троллейбуса ) ЗиУ-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
21 час назад, Кирилл сказал:

А я всегда думал что эти выключатели с троллейбуса ) ЗиУ-6

 Нет, эти точно с самолёта, сам курочил ихWIN_20210927_152729.thumb.JPG.3d7923a5a4292650fbb430ec8a739348.JPG

 

этот так на 28в х 35а

WIN_20210927_153119.JPG

Собрал бесперебойник в кучу, и что удивительно, сразу заработал, вот только не решил в какую сторону воздух прогонять.

WIN_20210928_093234.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Теперь вопрос, два провода к аккумулятору тянуть надо, с левой стороны есть проход в моторный отсек, но там уже столько напихано проводов, а мне надо два толстых, мм на 5 диаметром. Да и лишнюю длину нежелательно иметь. Есть место для новой дырки над тросиком газульки, короче на метр получится, да и для других проводов пригодится. А автомат хорошо будет стоять над аккумулятором, в углу.WIN_20210928_090931.thumb.JPG.6eb3ea210732a2c67a037466532c5388.JPG

 

 

WIN_20210927_192906.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Минусовый провод сразу на корпус прикручу, плюс через 25ампер, ещё один в запасе остаётся, на него надо второй аккумулятор посадить, а то он только через тумблер подсоединён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@Командор Так над аккумулятором и сверли дырку в моторном щите.Через резиновый переход затолкаешь и в салоне под обивку спрячешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...