Перейти к содержанию
           
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

Командор

Барахло барахлом, но радиатор мне пришлось менять в поездке в Сургут - где бы я его паял в дороге? 

ГРМ тоже пригодилось в Кургане. Я понимаю, всё не возьмёшь, но если оно есть и можно загрузить, почему и не взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

german

А если на прицепе за собой  второй авто таскать, чем не вариант?

Можно и паяльник с собой, и балон монтажной пены, все меньше места займут.

Лишнего с собой никчему, вообще дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
14 часов назад, Командор сказал:

но радиатор мне пришлось менять в поездке в Сургут - где бы я его паял в дороге? 

 

В коробочку, кислоты пузырёк,паяльник"колун", пруток припоя ,это для медного.Упаковка поксипола,это и для меди и для алюминия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Я как то поехал на встречу в Нижний, а оттуда в Весьегонск, коробка шумела сильно, бросил кпп в кузов, так поршневой палец лопнул... не угадаешь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
8 часов назад, Татарин сказал:

В коробочку, кислоты пузырёк,паяльник"колун", пруток припоя ,это для медного.Упаковка поксипола,это и для меди и для алюминия.

На Чуйском тракте бампер в яму, винтом срезало 11 трубок, пришлось их под корень и холодной сваркой залепить. а если бы бачки смяло.

 

Конечно всё надо в разумных пределах, без прицепа, но соломку подстелить не мешает.

Кислоту и паяльник правильно подсказали, горелка уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
38 минут назад, Командор сказал:

 

 

Конечно всё надо в разумных пределах, без прицепа, но соломку подстелить не мешает.

Кислоту и паяльник правильно подсказали, горелка уже есть

Да "колун" если что,и на костерке нагреть можно.Мало-ли там с бензином или газом напряг.Заплатку на бачок можно и из консервной банки лужёной вырезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Году в девяностом поехал в Б.Болдино (где Пушкин: ,,осенняя пора - очей очарованье...") на ГАЗ 53 и километрах за двадцать радиатор оторвался от рамки (дороги такие) и наделся на ветилятор. Весь внутренний ряд трубок в салат. Плоскогубцами замял в замок все повреждённые, из кювета воды, размесил в ней грамм триста сухой горчицы (как батя учил) и ещё домой так вернулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

У меня в тойоте при въезде в знак на гололёде радиатор согнуло, капроновый бампер выпрямился, а радиатор пришлось на разборке брать.

Вот сидел, изобретал как тен в 30 литровую пластиковую бутыль через горловину засунуть, а потом стукнуло, что можно под бутыль гибкую нагревательную пластину прикрутить. Поискал в интернете - дорого (для меня), сам сделаю. 

WIN_20211027_110559.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volk8181

@Командор , в чёрный цвет покрась. На солнце нагреется само. Если солнца не будет, то можно и на плитке газовой.. Хотя, если тебе это в удовольствие, то созидай.:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
1 минуту назад, Volk8181 сказал:

@Командор , в чёрный цвет покрась. На солнце нагреется само. Если солнца не будет, то можно и на плитке газовой.. Хотя, если тебе это в удовольствие, то созидай.:))))

Бутыли есть и таким цветом

WIN_20211027_110410.JPG

 

 

Они из под пива, под давлением стоят, не лопнут. дело в том, что они лежат на багажнике под тентом, а на них будет укладываться солнечная панель. Во всю дорогу и будет нагреваться вода в термоизоляционной бутыли. Внутрь ещё планирую датчики термометра и уровня установить, для контроля.

А солнцем что нагреет, то ветром остудит на ходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Пипец, ну и фантазии. Вы еще о разгонном колайдере заморочтесь или атомном реакторе на газель. Зачем вам эти бутыли, радиаторы, непонимаю.:blink: 

Командор если хочешь горячей водицы, то уж тогда бери тепло с двигателя, ставь теплообменик, и будет тебе счастье. Пока в пути вода нагреется, остановился горяченькая будет, придется холоденькой добавлять или разбавлять. Смотря для каких целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Герман, такой вариант тоже не плохой, только бак с горячей водой во втором ряду нежелателен, как не теплоизолируй, летом каждая калория в салоне лишняя в 30 градусную жару. В багажном отделении ещё можно, надо под полом тянуть шланги с тосолом в теплообменник и дополнительно помпу ставить для подачи воды в душ. А сверху вода бежит сама хорошо. Но я подумаю над этим вариантом, с местом только проблематично, у меня ведь не Газель (сейчас Чел своё слова скажет). С одной стороны биотуалет, с другой холодильник, и коробка с газплиткой с баллончиками, четыре 10 литровые канистры с чистой водой, коробки с посудой и едой, ведёрки, складные столы и стулья. Но можно вдумчиво подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
55 минут назад, Командор сказал:

надо под полом тянуть шланги с тосолом в теплообменник

Теплообменник лучше ставить рядом с двигателем, а от него тянуть шланги к баку с водой. Не страшно, если будет утечка воды, а вот утечка тосола страшнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
5 минут назад, Volk8181 сказал:

Теплообменник лучше ставить рядом с двигателем, а от него тянуть шланги к баку с водой. Не страшно, если будет утечка воды, а вот утечка тосола страшнее.

В принципе место под капотом для теплообменника можно найти, можно и под полом, на раме, там и помпу прикрутить.

Багажное отделение маловато, если только складную мебель на крышу закидывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
32 минуты назад, Командор сказал:

В принципе место под капотом для теплообменника можно найти, можно и под полом, на раме, там и помпу прикрутить.

Багажное отделение маловато, если только складную мебель на крышу закидывать

Медную трубку сантиметрового диаметра наматывай на штаны , и выводи хоть на крышу ( циркуляция и без насоса будет). Мы так на буханках делали , главное хорошо зафиксировать чтоб не тёрлось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
10 минут назад, yar99 сказал:

Медную трубку сантиметрового диаметра наматывай на штаны , и выводи хоть на крышу ( циркуляция и без насоса будет). Мы так на буханках делали , главное хорошо зафиксировать чтоб не тёрлось.

Там вода закипит, что делать?

С тосолом достаточно тосол перекрыть, а тут не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
17 минут назад, Командор сказал:

Там вода закипит, что делать?

С тосолом достаточно тосол перекрыть, а тут не получится

Не закипит.Площадь,нагрева и площадь охлаждения слишком с большой разницей.Но всё зависит от того сколько намотаешь.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
5 минут назад, Татарин сказал:

Не закипит.Площадь,нагрева и площадь охлаждения слишком с большой разницей.Но всё зависит от того сколько намотаешь.

 

Как расчитать  нагрев? В баке может и 30 литров и 10, часов 8 езды, надо какой то регулятор. Всё таки с тосолом проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич
46 минут назад, yar99 сказал:

Медную трубку сантиметрового диаметра наматывай на штаны , и выводи хоть на крышу ( циркуляция и без насоса будет). Мы так на буханках делали , главное хорошо зафиксировать чтоб не тёрлось.

Мы на буржуйский боров мотали для самотёчного душа - кипит в змеевике! Пришлось краник слива мудрить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

электро клапан в системе есть уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Что бы я без одноклубников делал, вот Чел уговорил , то есть посоветовал, Альпикул взять вместо термоэлектрического и оказалось прекрасное приобретение. 

Самый ярый мой критик, Герман, помог мне отказаться от нагрева бака с водой на крыше, да и коллайдер уже я раздумал устанавливать в машине. Буду устанавливать бак для горячей воды в багажном отделении

Вот нашёл люминевые баки, выберу из них

WIN_20211028_164929.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

 

Насчёт коллайдера задумка неплохая, вот нашёл компьютер, вставлю в него SSD диск на 120 Гб, установлю в салоне, можно подключать любой монитор или телевизор, в USB мышку и клаву.

WIN_20211029_100729.thumb.JPG.d5bd1904a085472745bffdce327ba61e.JPG

 

WIN_20211029_110556.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Вот только сетевой блок питания выдаёт 19 вольт, придётся запитывать от бесперебойника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Командор сказал:

 

Вот нашёл люминевые баки, выберу из них

 

Я-бы выбрал корыто. Его можно лучше вписать в объём багажника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@Татарин Мне, почему то, нравится квадратный, прикручу крышку на силиконе, обложу пенопластом, вход выход воды, контролька, насос как в опрыскивателях. 

40 литров горячей воды и на багажник две бутыли по 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...