Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

Наша бытовая техника.

Рекомендуемые сообщения

соболевич

Запустил я ЕСЕТ, но больше ни-ни - неделю мозг выносили "советами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коmbrig

накрылся подшипник.что бы заменить разрезал бак. в советской технике было проще.

DSC_ 8.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
24 минуты назад, коmbrig сказал:

накрылся подшипник.что бы заменить разрезал бак. в советской технике было проще.

 

Я с Вошем упражнялся так.Прежде чем пилить, насверлил отверстий под винт м 4,с шагом примерно 5см. Потом с герметиком всё собрал.

А, и ещё ключ хитрый изготовил,что-б грузы пооткручивать.Думают они (буржуи) самые умные.:biggrin:Что сделал один,то завсегда сломает другой.А в нашем варианте, ещё и переделает,на ремонто-пригодную конструкцию.

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

telegram-cloud-photo-size-2-5456486616920080929-y.thumb.jpg.a4ddd029d9c02004eb1e6fd199110d96.jpgгод назад "на ноги ставил",дома тоже сначала насверлил отверстий прежде чем пилить

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

всем привет,собрал машину.герметик вот.может кому пригодится,когда машина хорошая,а подшибник необходимо менять.

IMG_20221125_155913.jpg

IMG_20221125_155856.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Офигеть:blink:В електролюксе менял подшип и манжету месяц назад. Бак разборный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig
В 05.12.2022 в 17:16, dtrans сказал:

Офигеть:blink:В електролюксе менял подшип и манжету месяц назад. Бак разборный.

А цена машины и подшипники-манжета?отдельно конечно ж.так как на некоторые машины что то менять не рентабельно.г од выпуска ещё ,удешевление со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
2 часа назад, коmbrig сказал:

А цена машины и подшипники-манжета?отдельно конечно ж.так как на некоторые машины что то менять не рентабельно.г од выпуска ещё ,удешевление со временем.

Вот такая 17 лет. EWS 1046. Сейчас продают 58640 рубhttps://vsestiralnie.com/catalog/stiralnye-mashiny/electrolux-ews-1046/?etext=2202.afnr0ArKWbObqa8G1pH37U_PVD2Jxm0-8-FTxZrVGgZweXV0ZGNieWlrb2ZrdXV5.7c3976db1340da465c22386d2fcdd2dfddd74748&yclid=4044209863046780184&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=73095264_dsa&utm_content=11992150254&utm_term=&roistat=direct19_search_11992150254_Все товары&roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_3&cm_id=73095264_4880170877_11992150254_2368742_Все товары_none_search_type3_no_desktop_premium_213#descr

7501f8191794f48154005efb5fcf84b7.jpeg

Подшип 1850 руб на ЯМаркете. Манжета не помню. Подшипник двухрядный. Если манжету превентивно поменять то ходил бы ещё. Ремонтирую второй раз. Первый, гвоздь из кармана бак пробил.Заклеил поксиролом. И ремень прицепом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коmbrig

@dtrans @dtrans

В 05.12.2022 в 17:16, dtrans сказал:

Офигеть:blink:В електролюксе менял подшип и манжету месяц назад. Бак разборный.

А цена машины и подшипники-манжета?отдельно конечно ж.так как на некоторые машины что то менять не рентабельно.г од выпуска ещё ,удешевление со временем.

Когда-то выпускали ремонтопригодность машины.сейчас проще купить новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

Неудачно как то получилось написать из за границы.я ктому что нынче дешевле купить новую стиральную машину,чем ремонтировать,так как цена деталей и ремонта превосходят цену новой.для сравнения,блок управления,без установки,11-12т.р.плюс замена.новая машина от 15т.р.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 часов назад, коmbrig сказал:

Неудачно как то получилось написать из за границы.я ктому что нынче дешевле купить новую стиральную машину,чем ремонтировать,так как цена деталей и ремонта превосходят цену новой.для сравнения,блок управления,без установки,11-12т.р.плюс замена.новая машина от 15т.р.

Не знаю, какие это новые машины за 15 рублей. Ну я конечно вертикалки имею ввиду. Увидел цены 50-110тр и окуел, когда дочь попросила заменить стиралку вертикалку с прогнившей верхней крышкой. Я сказал что не по карману сейчас, начал искать восстановленную или с рук под восстановление.  В результате сам пробрел 2шт, мне привезли знакомые 2шт... Канди, Бош, индезит пара штук. Гы... ВСЕ ВОССТАНОВИЛ... Обошлись вместе с покупкой по 6-8тр. Только дочь закапризничала. Не хочу старую и весь перец. да ещё в Сочи слать. Нашел новую, но продается чзз сток- вмятинка сбоку, всего за 16тр. Но тут в Сочи случилась акция, за 30тр вместо 38тр продавали какой то новый бренд Китай, типа Dexp что ли... не помню. Короче переслал тридцатку... Теперь сижу как дурак с 4мя исправными стиралками в гараже, не считая своей в ванне...:wink:. Жена говорит что гараж превращается в филиал рембыттехники (еще стиралку Чайка-3 Челябинскую с центрифугой с рук приобрёл- сок из яблок, винограда и других плодов выжимать для вина. А также уже 3 холодильника больших дома, морозильный ларь, 5 теликов, пара кулеров... всё восстановленное, исправное... некогда было ждать с починкой- побежал и успешно купил по акции, а потом чинил...). Отвечаю что ни фига не понимаешь...- если что, буду продавать чз Авито по спекулятивной цене... Это как бы инвестиции в будущее. 

И Диван поставил, телики в 2х углах. кулер, холодильник с напитками, одна стиралка в гараже будет как для спецовки, другая просто резерв (чтобы не париться если что), в подвал спущу кран- балкой. А еще усилок с АС- 90, саб. куча цифровых и аналоговых девайсов для мууууузыки. Короче тёлок (баушек) можно приводить. если будешь хорошо себя вести, и тебя приглашу...:smile:

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
2 минуты назад, ZAN57 сказал:

Не знаю, какие это новые машины за 15 рублей. Ну я конечно вертикалки имею ввиду. Увидел цены 50-110тр и окуел, когда дочь попросила заменить стиралку вертикалку с прогнившей верхней крышкой. Я сказал что не по карману сейчас, начал искать восстановленную или с рук под восстановление.  В результате сам пробрел 2шт, мне привезли знакомые 2шт... Канди, Бош, индезит пара штук. Гы... ВСЕ ВОССТАНОВИЛ... Обошлись вместе с покупкой по 6-8тр. Только дочь закапризничала. Не хочу старую и весь перец. да ещё в Сочи слать. Нашел новую, но продается чзз сток- вмятинка сбоку, всего за 16тр. Но тут в Сочи случилась акция, за 30тр вместо 38тр продавали какой то новый бренд Китай, типа Dexp что ли... не помню. Короче переслал тридцатку... Теперь сижу как дурак с 4мя исправными стиралками в гараже, не считая своей в ванне...:wink:. Жена говорит что гараж превращается в филиал рембыттехники (еще стиралку Чайка-3 Челябинскую с центрифугой с рук приобрёл- сок из яблок, винограда и других плодов выжимать для вина. А также уже 3 холодильника больших дома, морозильный ларь, 5 теликов, пара кулеров... всё восстановленное, исправное... некогда было ждать с починкой- побежал и успешно купил по акции, а потом чинил...). Отвечаю что ни фига не понимаешь... Диван поставил, телики в 2х углах. кулер, холодильник с напитками, одна стиралка в гараже будет как для спецовки, другая просто резерв (чтобы не париться если что), в подвал спущу кран- балкой. А еще усилок с АС- 90, саб. куча цифровых и аналоговых девайсов для мууууузыки. Короче тёлок (баушек) можно приводить. если будешь хорошо себя вести, и тебя приглашу...:smile:

а теперь это все продать подороже и купить опять сломанные и тд ) не благодари за бизнес - план  ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

@ZAN57 ну ты и буржуй!охренеть.тут последний . Доедаешь... Ну так то хорошо когда запас ,но не у всех есть возможность озопаситься .и да,встречал на распродаже стиралку с верхней загрузкой в пол цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Пан даймэн, Не понимаешь ты души художника... Ты из тех эффективных менегеров, что при снижении коэфф на бирже и упадке по профилю купленного завода- оборудование под бульдозер, в металлолом и на Канары за эти бабки загорать. 

А как же процесс восстановления завода? Его реабилитация, перепрофилирование, поиск тонкой ниши?...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 минуты назад, ZAN57 сказал:

Пан даймэн, Не понимаешь ты души художника... Ты из тех эффективных менегеров, что при снижении коэфф на бирже и упадке по профилю купленного завода- оборудование под бульдозер, в металлолом и на Канары за эти бабки загорать. 

А как же процесс восстановления завода? Его реабилитация, перепрофилирование, поиск тонкой ниши?...

кстати, иностранцы не очень любят мой ник на форумах )) пытался им объяснить, что мой ник сокращение от Панферов Дмитрий ! )))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

@ZAN57 когда в гараж с тётками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 минуты назад, коmbrig сказал:

@ZAN57 ну ты и буржуй!охренеть.тут последний . Доедаешь... Ну так то хорошо когда запас ,но не у всех есть возможность озопаситься .и да,встречал на распродаже стиралку с верхней загрузкой в пол цены.

Так я беру хлам по 10 копеек. Запас карман не тянет. Восстановить в 90% случаев очень дешево. Надо просто смотреть что брать. Самое страшное- это сгнившие крестовины опор бака (любят же хозяйки снимать накипь всякой хренью...), и отупевший блок управления. Ну и не очень хорошо когда подшипники опор, но уже дешевле. Всё остальное копейки. И на разборках сотни баков, десятки крестовин с подшипниками, ЭБУ, корпуса, двигатели, шкивы, ремни... всё есть подходящее. Всякие мелочи типа насосов (в основном они и ломаются) копейки и новые в магазинах, типа "Всё сам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

@ZAN57 о чём и речь.есть возможность этим заниматься.но тенденция к тому,что ремонт перестаёт быть актуальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 минуты назад, PanDiman сказал:

кстати, иностранцы не очень любят мой ник на форумах )) пытался им объяснить, что мой ник сокращение от Панферов Дмитрий ! )))   

Ник можно понять по разному, дело в том, что абсолютно грамотное написание у иностранцев встречается не часто, они по грамматике ничуть не лучше нас, у нас свои ошибки в чи-ши, ча- ща, у них свои, поэтому видя латиницу начинают приспосабливать под своё понимание. Я вот воспринимаю, без транслэйтора как:

1. шеф- самоделкин

2 хозяин- демон

3главный размер 

2 минуты назад, коmbrig сказал:

@ZAN57 о чём и речь.есть возможность этим заниматься.но тенденция к тому,что ремонт перестаёт быть актуальным.

На наш век хватит одних только разборок. По крайней мере в городе- миллионнике.

Я то и не хотел заниматься. но решил сэкономить, разобрался немного что к чему. Фигня ремонтировать, по- крайней мере по сравнению с холодильниками. Главное место иметь, инструмент. Даже стенд придумал, без совета (над смотровой ямой), когда устранял мокнувший стык канди, чтобы снизу смотреть весь процесс. Просто закатываешь машинку на пару брусков над смотровой ямой, вокруг ножек ввинчены саморезы как стопор. А потом заглянул к дилерам за шкивом к индезиту, посмотрел как мучаются в мастерской... окуел. Они из уголка сварили стенд, с зазором снизу полметра до пола, половинят его, вставляют машину, потом ЛОЖАТСЯ под стенд... Караул... Подсказал им, что лучше бы в полный рост, чтобы на морду не капало, и можно зайти, выйти, взять инструмент. Не зря же подъемники придумали на СТО... На меня вначале зашикали, типа умник нашелся... Чз месяц приехал за ТЭНом с датчиком- Гы. Стенд уже с ногами разной длины 1,6- 1,9м. и стоит на лестнице на ступенях. перила сделали открывающимися для закатывания туда машинки...:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот, машинка на стенде, может кому пригодится... минуты менять насос, шланги и т.д., найти течь... 

И вот так может выглядеть по чистоте машинка после 9 лет эксплуатации... В спальне что-ли стояла?. И износа мало было.

стиралки.jpg

стиралкал.jpg

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

@ZAN57 сборный барабан.у меня на такой электроника испортилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
16 часов назад, коmbrig сказал:

@ZAN57 сборный барабан.у меня на такой электроника испортилась.

Они обычно мокнуть начинают чз 7-8 лет. Я такую и купил. Она на 6кг, барабан чуть больше, то что надо для телогреек, чехлов и т.д. Раз 5 циклы прогонял на яме. Мокнет естественно в режиме выхода на отжим. Подтяжка винтов мало помогла- посохла прокладка. Пришлось доставать барабан из корпуса чз верх, тк корпус не разъемный для вытаскивания вбок. Хорошо когда тельфер есть. Располовинил, новую прокладку ждать долго и дорого, старая целая, просто не хватает упругости до упирания пластика в пластик. Резать такую муторно. Нанёс обычный казанский белый  автогерметик толстым слоем с 2х сторон (аккурат тюбик малый ушёл) и не затягивал в течение суток. Рядом намазал контрольный слой на пластик. ЧЗ сутки стал пружинить контрольный слой, не продавливаться, а именно пружинить. Тогда затянул винты. Полгода не течет при любых температурах, и есть запас больше мм на подтягивание. Зато купил за 4тр, состояние приличное, не коррозии, не грязи, не люфтов, снаружи не царапинки. Весь ремонт обошёлся в 120р стоимости герметика, и пары вечеров времени. При продаже тётка говорила, что мастера не брались делать, или заламывали 6-7тр (типа работа не стандартная, прокладок нет, надо бак выписывать, тк наверняка покороблен. И хотели за 1-2тр скупить машинку у тётки... Ну как обычно. :).

ТЭНы новые стоят от 300р до 800-100р (если со встроенными датчиками), насосы 300-700р, подшипники на опоры от 800 до 3тр (когда с обоймами и всеми причиндалами в комплекте, на некоторых стиралках только так и меняют.). Всё остальное на разборках навалом. 80% ЗЧ подходят друг к другу по маркам.

Самое страшное- сгнившая крестовина барабана, которая усиливает барабан и в которой сидят подшипники валов. Дурочки сыплют противокальций всякий, типа калгона, а еще лимонной или ещё страшнее кислотой "снимают налёт кальция" ... А крестовины как правило из силумина. смотреть страшно на такие крестовины, рассыпаются хуже китайских силуминовых кранов. И так упражняются "крутые" немецкие производители типа БОШ, Сименс, да и другие. Смешно- барабан из нержи, а силовая часть из силумина. Надо отвернуть воротники сверху, которые как манжеты между баком и наружным корпусом, и заглянуть, можно с зеркалом (не на всех увидишь). Крестовина бывает крестом, бывает мерседесовской звездой.

А вот цельные баки- проблема бывает. . Опоры на них с подшипниками меняются чз лючки. А вот крестовину уже не отремонтировать из-за неразборного бака.Их научились конечно пилить и клеить, но нафиг, сложно

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

@ZAN57   стоит подумать о подобной покупке .отремонтировать не проблема.если не блок управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
В 07.12.2022 в 11:37, ZAN57 сказал:

, разобрался немного что к чему. Фигня ремонтировать, по- крайней мере по сравнению с холодильниками. Главное место иметь, инструмент.

Зато холодильник с рабочим компрессором и улетевшей платой можно перевести на механику:smile:.

Там одна программа на всю жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
8 часов назад, Александр Борисыч сказал:

Зато холодильник с рабочим компрессором и улетевшей платой можно перевести на механику:smile:.

Там одна программа на всю жизнь...

С таким то я смог бы справиться, просто термореле обычное от механики надо встраивать в схему, капиллярку термореле экспериментально приколхозить. Но это редкость, в основном текут испарители холодильного отделения, а они сейчас замурованы в панелях. Остаётся навешивать автономный испаритель прямо изнутри на заднюю стенку. А вот тут и начинается головняк, почему с этим дома нет смысла связываться- набор нормального инструмента и оборудования, плюс ЗЧ расходные минимум в 30тр вылазит. Современные на циклопентане без ваккууматора делать нет смысла, а он нормальный десятку стоит, средства пайки, баллоны с хладагентами. и т.д... И опыт надо иметь. У меня парень 3 раза приходил перепаивал собственные же стыки, при этом каждый раз заново ваккуумировать и заправлять... Ради пары ремонтов не стоит всё это приобретать и осваивать. А вот на стиралках всё просто, немного навыков и всё. Не сложнее Газели и 4216... Единственное что самому сложнее- ЭБУ, тк там детальки если что надо искать, а таракана ещё и выпаивать надо с отсосом, колодку ставить... ЭБУ новые дороговато, но с разборки находятся, по схемотехнике многие стиралки идентичны. Да и бывают ремонтопригодные поломки ЭБУ. У меня на боше (за 2тр купил) почти выкинули стиралку приёмщикам за 1000р, я сказал что за 1тр и я вынесу на свалку. почуяли что куплю, сказали за две... Она выходила в аварию чз минуту- две, замена ТЭНа ничего не дала. А я до этого порылся в инете, понял что ЭБУ есть на эту марку в разборке, за 2-3тр, купил, дома посмотрел- просто на плате грелись контакты в колодке на ТЭН, в результате отпаялось от платы, причём на холодную контакт был. С лупой на ходу посмотрел, Цэшку на ток в разрыв провода на ТЭН, чуть пошевелил при старте нагрева- оно и вылезло. Нашел колодку на разборке, заменил (у старой пружинистость контактов потеряна), пропаял надежно перемычками на монтаже. В ответной колодке были обычные мамы как на газели... Короче работает безотказно. Цена вопроса- рублей 100.

С кого взял пример? Да с тех же "рембыттехник", что БУ продают- скупают за копейки, восстанавливают, продают уже по 10-12тр... В Че таких мастерских штук 10 как минимум...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...