Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

Наша бытовая техника.

Рекомендуемые сообщения

коmbrig

@ZAN57 да,посмотрел я , в продаже полно приличных .но не обязательно всё пройдёт удачно.и я за новое.хотя на двух новых машинах сразу ,на первой поменял болты на стальные,на второй в амортизаторы вставил кожаные вставки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
23 часа назад, коmbrig сказал:

@ZAN57 да,посмотрел я , в продаже полно приличных .но не обязательно всё пройдёт удачно.и я за новое.хотя на двух новых машинах сразу ,на первой поменял болты на стальные,на второй в амортизаторы вставил кожаные вставки.

Мне нравится иметь в запасе восстановленную технику. Реможником  наверное был в прошлой жизни. Понимаю, что молодым это кажется стрёмным... Но... Денег у самих ни хрена не хватает, а старого но рабочве чураются- "Фу, загажено, воняет..." Ну так и твоё новое скоро завоняет, если не держать в чистоте. Ну сидите тогда вообще без техники...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Мне нравится иметь в запасе восстановленную технику

и это хорошо,но не у всех помимо желания есть возможность.и не забываем о прогрессе.посмотри какая техника современная -и функционал и ,не последнее место ,дизайн. хочется не а бы что ,а по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Мне нравится иметь в запасе восстановленную технику. Реможником  наверное был в прошлой жизни. Понимаю, что молодым это кажется стрёмным... Но... Денег у самих ни хрена не хватает, а старого но рабочве чураются- "Фу, загажено, воняет..." Ну так и твоё новое скоро завоняет, если не держать в чистоте. Ну сидите тогда вообще без техники...

я раньше такой ерундой  занимался, когда был так сказать, технологический стояк или простой. когда техника через 5 лет не менялась от слова совсем. возможно и сейчас такие времена наступят )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 10.12.2022 в 23:47, коmbrig сказал:

и это хорошо,но не у всех помимо желания есть возможность.и не забываем о прогрессе.посмотри какая техника современная -и функционал и ,не последнее место ,дизайн. хочется не а бы что ,а по вкусу.

Как говорила мама-"по одёжке протягивай ножки"... 

Я что- ли против дизайна и нового функционала? Отнюдь. Но...

1. Если вместе с новым функционалом одновременно и "оптимизацию" произвели (что в 90% случаев встречается на новых моделях), то как то не охота переплачивать за новые модели, с вероятно спорным дизайном и новыми функциями, но у которых явно снижен пороговый возраст на отказ, и металл потоньше, и в силовых элементах хрупкий пластик вместо металла, и материалы применены не коррозионостойкие, там где они явно должны быть, и, существенно, - ремонтопригодность никакушная. 

Те-же холодильники... спешно покупал, тк мастер зачастил к нам с исправлением собственных косяков по старому холодильнику... Тут прилетела пенсия, прямо когда находился в помещении DNS и присматривал холодильник, и сразу захотелось купить, жену обрадовать... И был конечно в ужасе... Вначале думал, что это Китайская тенденция- всё упрятано в панели, запенено, доступа к ремонту и пайке нет, трубки на агрегатах даже не медь а люмень или сплав, компрессоры как 2 кулака размером... Залез сзади за все что были на витрине, от 21239р до 70000р. Везде одна фигня. И у Китая и у Бош и у индезит, и у самсунг. У китая, кстати, единственного трубки из компрессора медные торчат. Ну и купил этот Dexp. При этом он веса не имеет по сравнению со старым индезитом, такой же высоты, тем более атлантом, пластик ящиков и дверок тонкий, хрупкий, стекла тонкие... На старых то и то эти ящики хрумкали сразу... Когда другой мастер пришел и починил таки старый индезит, то осмотрел Dexp, сказал что компрессор то как раз брендовый, смешная цена 21239р за такой холодильник. Аналогичные 28-35тр стоят, а стекла и пластик сейчас во всех без исключения такие. ОПТИМИЗАЦИЯ. Насчет ремонтопригодности заявил:-"Снаружи навесить конденсор, внутри испаритель мороза и испаритель холода..." И добавил, почесав затылок:-"Из любого ящика можно сделать холодильник..."

2. Цена на новые модели просто зашкаливает и не поддаётся логике. Вероятно целью появления новой модели и была её стоимость, тк просто повышать цену на старую модель не по феншую, потребители отвернутся. При этом себестоимость вряд ли намного выросла. ОПТИМИЗАЦИЯ. Этим словом наверное как ИНФЛЯЦИЯ, скоро детей пугать станут.

Ну а те же стиралки. А что собственно нового появилось в них за последние 20-25 лет? И что нового вообще может в них появиться? Хотя. ОПТИМИЗАЦИЯ разве что...

Я не сказать что ретроград, но наверное "осторожный новатор", то есть с оглядкой на нюансы, а дьявол как обычно в них...  

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Во во...Борюсь до последнего за живучесть старых бош стиралки и холодильника.Еще германия.

Холодильник вообще оказываеться работал с 1 компрессором,2 не работал по причине высыхания какогото конденсатора или типо того...Может и заложенная неисправность...Ремонт 5 мин.специалиста,и 5000 р денег.Опять морозилка до минус 40)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Пока в нас даже генетически заложено латать. Помню М-401 уже не имел не ремонтированных узлов и агрегатов, включая кузов. Тогда никому не пришло бы в голову менять помпу, радиатор, блок цилиндров, карбюратор, мосты, да даже главный цилиндр тормозов, сцепления. их ремонтировапи.

Те-же валенки подшивали по 3 раза, любую обувь ремонтировали, По сути это сбережение ресурсов, в тч бабок. Но жизнь по западной модели старается всё это сломать, переформатировать. Во многом это разумно, но думаю, что сегодняшняя обстановка частично снова вернёт наш народ в ментальное русло... экономика только начала ухудшаться, это на 3-4 года... И не только наш народ. Европа точно пока не очухалась, что её ждёт. Научатся не только буржуйки делать, но и холодильники латать, стиралки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig
10 часов назад, ZAN57 сказал:

Цена на новые модели просто зашкаливает

не совсем.потребовался морозильник ,цена около десятки.170 литров.прикладывал ухо-работает ли.и есть советский холодильник,я когда привёз ,ходил по дому не мог понять ,где то дизель запустили?про наледь молчу.это как и машины  ,капиталка двигла через несколько месяцев.сейчас под миллион ходят.а грузоподъёмность та же.я не  о всех -газ 51,3302.хотя всё относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич
10 часов назад, ZAN57 сказал:

Пока в нас даже генетически заложено латать

Я даже кран-буксы наловчился ремонтировать, просто самому приятно. Седня розетку на кухне отреставрировал силовую - теперь вечна.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
18 часов назад, соболевич сказал:

Я даже кран-буксы наловчился ремонтировать, просто самому приятно. Седня розетку на кухне отреставрировал силовую - теперь вечна.

И это правильно, пригодятся в жизни навыки, ещё не вечер... Да и зачем разбазаривать ресурсы и деньги?

 

18 часов назад, коmbrig сказал:

не совсем.потребовался морозильник ,цена около десятки.170 литров.прикладывал ухо-работает ли.и есть советский холодильник,я когда привёз ,ходил по дому не мог понять ,где то дизель запустили?про наледь молчу.это как и машины  ,капиталка двигла через несколько месяцев.сейчас под миллион ходят.а грузоподъёмность та же.я не  о всех -газ 51,3302.хотя всё относительно.

Я ж не говорю, что прогресс не впрок. Конечно с пользой, но до того порога, пока прогресс идёт куда надо- к новым идеям, материалам, достижениям науки. Но потом как бы "упор" начинается... Принципиально нового нет почти, в это время череда кризисов и застой в экономике, мозгах... А бабло то получать не меньше хочется. Что делать в этом случае? Правильно, не может увеличить доходы, снижай расходы... За счёт чего? За счет качества, долговечности, упрощения... и приходит она... ОПТИМИЗАЦИЯ. Обычно ей предшествует борьба "за бережливое производство". Сокращают людей, упрощают контроль и качество материалов... следят чтобы лампочки везде выключали, ремонты помещений почти не делают, мотивации усиливают- как кнута так и НЕМНОГО пряника... и всё это называют японским словом МУДА (система бережливого производства). Я был директором по капстроительству холдинга в кризисный 8-9 год, когда эту муду начал собственник внедрять. Кто-то тихо сзади на большом совещании произнёс "хорошее дело мудой не назовут..." Ржали долго, собственник белел и сжимал кулаки... Пошли задержки ЗП, переработки по вечерам и в выходные... начали заставлять подрядчиков варить каркасы из обрезков арматуры ну и т.д... Качество минплиты, что мы выпускали, пошло хуже, но за ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ. Началась она... ОПТИМИЗАЦИЯ. А потом и подорожала при худшем качестве, не смторя на плохой сбыт. 

И как мне воспринимать этот прогресс, если за деньги больше чем раньше, я получаю бытовую технику по потребительским свойствам (а главное это надежность, долговечность) хуже? В расчет сравнение древнего совкого холодильника и современного принять не могу, не совсем соответственное сравнение. Это как мне недавно внук заявляет- "как можно сравнить советский телевизор с ЛСДи?". А почему собственно надо сравнивать советский 70-х с современным? Да, наши горизонты и витязи отставали от западных, но не настолько уж- и те и другие были ламповые и кинескопные ЭЛТ. Ну у меня до сих работает  Toshiba- MecheL 90-х, ну так и она ЭЛТ... и как её сравнить с ЛСДи? Так же и холодильники- тогда в почете были минвата а не пенополиуретан. И компрессоры того времени на совковых холодильниках стояли и венгерские, и немецкие и даже японские. И не намного меньше шумели. Повторюсь- инновации были за 30-40 лет и это хорошо, но потом, лет 8-10 назад всё пошло не туда. Я от первого услышал это от сервис- инженера Мерседеса... тогда не хотелось ему верить, что качество падает, а долговечность запрограммированно РЕЗКО снижается.

А вот когда прозвучала мода на электрокары, а простые дизеля и бензинки вообще скоро прекратят выпускать, и типа к 23 году половина машин уже будут электрички... мне всё стало понятно- кирдык уже не за горами... Да потому что в это же время начали закрывать атомные, ТЭЦ, переходить на СП и ветряки. ДЕБИЛЫ, простого расчета сделать не могут, в тч по экологии... Помните у нас тема была , по-моему в "какой поджопник приобрести" на эти вопросы. Так утопией эту утопию считали буквально 3-4  человека, остальные верили в этот бред и красивое будущее. А тут еще это гендерные дела, педерасты... вот тебе и весь прогресс- цивилизация пошла трансректальным путём, то есть в опу... а тут ещё отказ от энергоносителей... Гы, да скорее китай и Россия перейдут на электрички, хотя нам это вредно и не нужно... 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
6 часов назад, ZAN57 сказал:

, и типа к 23 году половина машин уже будут электрички.

Судя по ценам на энергоносители. они погорячились ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 часов назад, Brovkin сказал:

Судя по ценам на энергоносители. они погорячились ))

Я про это и говорю, но это было понятно ещё в 14-15гг, когда эти программы утверждались. Левая рука не догоняет, что делает правая нога- одновременно и переход на электрички и борьба за зелёную энергетику (а ведь ещё в 80-х годах комиссией ООН было подтверждено, что никая зеленая энергетика не может заменить традиционную, тупо по плотности энергии в лм на м2 и плотности энергии по средней скорости ветра. А ещё и активно продолжался отказ от АЭС, и начинались санкции на газ и нефть РФ... И по климатическим особенностям было понятно, что это не для всей земли. Вспомните наши споры в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

@ZAN57 да,тут ремонтировал миксер-было.стало.

схема микс.jpg

схема 2.jpg

это так образно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

стиралка.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 14.12.2022 в 21:14, коmbrig сказал:

@ZAN57 да,тут ремонтировал миксер-было.стало.

схема микс.jpg

схема 2.jpg

это так образно .

Что то не пойму, на первой схеме вроде мотор ДС, да ещё навороченная схема, с компаратором дающим "дребезг" тока на тиристорах с уравнивателем на однопереходнике 117А, по сути генератор ...а на второй  мотор переменник 220 с цепочками подавления LC. 

Мотор менял?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

@ZAN57 да, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

иногда,к сожалению,получается убого но функционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wlaleks

Своего нет ВААБще ничего. Из того ,что сейчас есть(всех марок) расчитано лет на пять(максимум).Гондурас,Эфиопия,Гваделупа нам наверное помогут возродить,то.что просрали? На африканском холодильнике надпись "Саратов".Гвозди,туалетную бумагу закупаем,что еще??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

IMG_20221216_174520.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
1 минуту назад, коmbrig сказал:

IMG_20221216_174520.jpg

Все культурно и аккуратно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

@wlaleks я" дон" купил ,морозилку,очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 16.12.2022 в 19:05, коmbrig сказал:

иногда,к сожалению,получается убого но функционально.

Для меня функциональность на порядок важней дизайна и прочих понтов. 

Вообще ДС моторы, да ещё с такой сложной схемой питания разумны когда например от батарей или АКБ работают. А если от розетки, то нафига городить огород? самое простое- это коллекторный мотор, по типу дрели, болгарки. 

В 16.12.2022 в 19:48, wlaleks сказал:

Своего нет ВААБще ничего. Из того ,что сейчас есть(всех марок) расчитано лет на пять(максимум).Гондурас,Эфиопия,Гваделупа нам наверное помогут возродить,то.что просрали? На африканском холодильнике надпись "Саратов".Гвозди,туалетную бумагу закупаем,что еще??????

Ну так. люди старались успеть развалить СССР до основания, чтобы затем... а что затем, сами не понимали. А может и понимали, но были хорошо проплачены и ангажированы, готовились стать властителями. Только чего? отдельной макаронной фабрики? Ну наверное, и то, если пиндосы разрешат. А страна, в целом, как то и не предполагалась. Да и зачем промышленность сырьевому кластеру планеты? Слова Гайдара-"Продадим нефть, всё остальное купим". Ну да, ну да... кто ж тебе даст так жить... 

Калибры образца 80х годов были с управлением на базе обычных микросхем 155, 555 и проца КР580, 1807, 1810 70-х-80х годов. Меченая мразина засунула не только калибры в договор по уничтожению... 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig
11 часов назад, ZAN57 сказал:

нафига городить огород?

это  сделано в СССР.

 

11 часов назад, ZAN57 сказал:

Слова Гайдара-"Продадим нефть, всё остальное купим"

и шахты закрыть...вспомни сколько лет нас убеждали в роскошной жизни на западе...посмотри на окраину,наглядный результат ,только хуже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Песня Бутусова гуд бай Америка оказалась глубже чем казалась в середине 80-х. И слова "как долго нас учили любить твои запретные плоды" в яблочко... По факту оказалось, что 90%- ложь, мифы, МИРАЖИ... Наше пусть совковое, лубочное, примитивное, но на порядок надежнее было, искреннее...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Вот кому интересно - перед Новым сделал себе подарок регистратор с вай-фай.DDPai название, пишет прилично, выглядит симпатично, собран без изьянов. Висит у меня похожий на легковой четыре года, работает. Этот купил от жадности , у приятеля увидел, слюна потекла. Да и цену халявную нашел 3500. Пока не ставил, жду переходник с АЛИ чтоб проводку не менять. На этом тайп питание.

SDC10701.JPG

SDC10702 - копия.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...