Перейти к содержанию
           
ZAN57

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Газель 8 мест

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

В обед съездил посмотрел точно такой же как вчнра 3000вт, с синей этикеткой, с надписью красным шрифтом 3000вт, только этот 4000вт. Посмотрел синусоиду- точно как у 3000вт, просто как в учебнике- этот же производитель без имени.  Тллько на этом 4квт, синус под нагрузкой болгарки 1300вт даже не дрогнул- та-же правильная форма, амплитуда, 50гц,  Снимать нечего- как и на том всё стандартно по науке. БУ, но чистенький, говорит брал год назад для сада- телик, холодильник, насос. За лето понял что это утопия- акб надолго не хватает, гонять двс машины... короче купил гену. При этом снова лоханулся- купмл инверторный бг 2 1квт, а он оказывается выдаёт меандр а не синус. приплыли , холодильник и насос нормально не работают, греются. хорошо твозврат разрешили с заменой на обычный бг, даже мощнее- 4кат почти за те- же деньги. Короче мы на месте проверили его болгаркой и газонокосилкой, работает нормально. Просит 10тр, за 9,5 согласился  с проверкой дома на кондее, холодильнике, бллгарках и т.д. я  решил судьбу дальше не испытывать, взял домой, вечером потестим. Дело в том, что точно этого же производителя есть на Али (по наклейке, данным, с отзывами), и цена в минималке по акции 8315р  но это Али... у других 4квт там и 9800, 10500 и т.д. есть и по 18, 23тр. да еще ждать, да непонятно что приедет, у меня опыт с этими виртуальными продавани так себе... на фото такой же с Али. Его цена в базе 16000тр, по акции 8315р

S9ce6ecfbf9e349feb11da308eea40d869.jpg

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Похоже я не промахнулся. Вечером провррил в спокойной обстановке- этот инв 4квт, по крайней мере этого производителя деожит синусоиду на всех нагрузках. Последоваткльно грузил болгаркой 1500, потом дисковой пилой 1800, потом и большим болгариным 2200вт. Работает уверенно. Даже когда притормозил болгарку диском об металл, напряжение на акб съехало до 10,1в, на выходе инв было 225в, 49,98гц, синусоида как на картинке. Запустил и свой наждак на асинхроннике 800вт- работает без шумов, не греется. Насос полива 800вт аналогично. На радостях подключил сварочный инвеотор-  не тянет, сразу идет защита при подтыкании электродом, при этом на акб падает ниже 10в, вполне аозможно сбой и по питанию 12в, это было на одном акб, с тонкими номплектными проводами 6мм2. Ну так и чего ждать, сварочный берет даже на электроде 2мм 4-5 квт во время поджига, проверял чз БГ. Это вот надо на инверторном пллуавтомате попоробовать, проволочкой 0,6мм. У меня её почти не осталось... Ну а поиздевавшись над инв, при ткрил к шлавоому- подключил еондей, включил- уря, работает... но потом понимаю, что что-то не так- ветер прохладный но не ледяной. Из-за шума вента не млышно, работает компрессор или нет. Подклюсил чз амперметр- так и есть,  не работает. Ток в рржиме вентиляции 0, 3- 0,33А. Перключаешь в холод- ток тот же, значит работает один вертилятор, и у него мощность 65-70вт, буду знать. Рлдклюсил к розетке чз амперметр... такая же фигня. Тут уж испугался за исправность купленного кондея... потом вспомнил про отзывы и инструкции из инета (в мануалке ничего толком, один монтаж и рычаги управления). Нашрл- оказывается в режим кондея переключается при температуре входящего воздуха не ниже 18С, это требования  ВОЗ... вот те на... а у меня в гпраже и есть сейчас +18+19С... Занёс погдей домой, го было уже 11 вечера, снимать акб, тащить домой... короче так и есть- в тепле заработал сразу, надо сказать морозит прилично, в 20см рука мёрзнет. Теперь уж сегодня вечером провеою от акб- главная цель ведь, и осуилла и инвертора. Но уже сейчас понятно, что инвертор добротный. Уж самую тяжрлую болгарку Пермскую 2,2квт, с насоящей медной обмоткой тянет влёгкую. В пути дрель, перфоратор, болгарка вообще не проблема. Ещё бы со сваркой решить. Надо попробовать мой карманный сварочник аси-190, с электррдом 1,5 и с хорошим кабелем от акб, с заведенным двс.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Всё больше прихожу к выводу, что второй гена нужен, тем более он куилен год назад как резррвный для дальняка, Прамо 110А. Не знаю, дело конечно вкуса  но сравним 2 варианта: 1- компрессор на ремне + внешний блок+ испаритель размером со спит 7го класса. Каждая составляющая это отдельный головняк, что с внешним блоком - куда его толкать? Что с испарителем- куда толкать? С компрессором проще, хотя к него вибрации приличные, вес большой, кронштейны ломает. Ещё из минусов- гидравлика, по всей машине, стыки и т.д. 

2. Гена на ремне + форточник. Головняк больше с весом и габаритом основного блока, хотя он на самом деле в 2х плоскостях (высота и ширина) меньше испарителя автономки, тем более сплита, глубина больше, это так, но решаемо, как и с весом. Подвешивать / опирать надо на амортизаторах короткоходных, например чз рычаг. Что из плюсов- никаких трубок гидравлики, проводка 220в уже есть. Ещё- гену установить проще чем компрессор однозначно. Ну и бонусы плюсом- допгена может быть использован и помимо кондея- как резерв для основного- даже менять в дороге не надо, просто переключить..., разгрузится основной гена от мультиварки, чайника и т.д. то- же самое относится и к мощному инвертору- для него все пути открыты. и кухня и инструмент и как инвертор для солнечных панелей. Ну и второй акб еще разумнее становится при 2х генах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

Планов громадьё.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
19 часов назад, Volk8181 сказал:

Планов громадьё.:)

Так  половина из этого уже работает 6-7 лет. Инвертор дважды за эти годы менял. Вначале 1200вт, чз год понял что на пределе, взял во Владике за 4тр и  поставил 2000вт (вот стоил 2квт с кривым синусом 5 лет назад. И это во Владике, в че примерно 6-8тр в это время. Теперь просто меняю на 4квт, и не только из- за кондея, просто время пришло, и цена упала, эа 9500р взять с чистым синусом 4квт раньше было невозможно, и я потратил 5500 на осциллоскоп для приобретения инвертора, и не жалею, ещё пригодится. Второго гену и акб давно хочу поставить... мне даже стыдно, я заразил этим троих знакомых, и не только на газели, двое из них уже поставили сдвойку доп, довольны, а я всё ещё нет... 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
41 минуту назад, ZAN57 сказал:

Так  половина из этого уже работает 6-7 лет. Инвертор дважды за эти годы менял. Вначале 1200вт, чз год понял что на пределе, взял во Владике за 4тр и  поставил 2000вт (вот стоил 2квт с кривым синусом 5 лет назад. И это во Владике, в че примерно 6-8тр в это время. Теперь просто меняю на 4квт, и не только из- за кондея, просто время пришло, и цена упала, эа 9500р взять с чистым синусом 4квт раньше было невозможно, и я потратил 5500 на осциллоскоп для приобретения инвертора, и не жалею, ещё пригодится. Второго гену и акб давно хочу поставить... мне даже стыдно, я заразил этим троих знакомых, и не только на газели, двое из них уже поставили сдвойку доп, довольны, а я всё ещё нет... 

https://aliexpress.ru/item/4001268693156.html?sku_id=12000031942802188&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.29554aa6FIbe5r

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 @ZAN57Александр, тут сейчас смотрел про ИПБ компьютерные, они дают модифицированную синусоиду, но для зарядки ноутбука подходят нормально. А вот когда подключал фонарик на зарядку или эл.бритву, то через минут пять ИПБ отключался. Оказывается так и заложено, при маленькой нагрузке так и должно, надо эту функцию там отключать.

  Теперь вот по Альпикулу, у него есть сетевой блок питания импульсный тоже, а у него какой синус выходит, надо по осцилу посмотреть. Или там моторчик коллекторный стоит, которому синусоида пофиг какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Альпикулу вредна синусоида, у него питание постоянкой, а моторчик у него скорей всего трёхфазный ) с преобразователем из постоянного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор
53 минуты назад, Кирилл сказал:

Альпикулу вредна синусоида, у него питание постоянкой, а моторчик у него скорей всего трёхфазный ) с преобразователем из постоянного тока.

Дошло до меня, у него сетевой блок даёт на выходе постоянный ток 14 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
5 часов назад, Командор сказал:

Дошло до меня, у него сетевой блок даёт на выходе постоянный ток 14 вольт

Да, альпикул постоянного тока 11-16в, ему по барабану. Насчет вредности ему синусоиды сомневаюсь, скорее всего бп 220/12 у него импульсный, с ёмкостным накопителем и выпрямителем на входе, он хоть из меандра, хоть из синуса, хоть из постоянки 110-250в делает постоянку вольт 140, а из неё уже питает импульсный генератор. И вход 12в то- же в пределах 11-16в нормально. Думаю там инверторный моторчик постоянного тока стоит, потому что слышно как обороты меняются и ток потребления. Но не буду утверждать, пока не разбирал. Но я уяснил для себя одно- использую для него инвертор в качемтве буфера и развязки 12- 220- 12в. С электронной аппаратурой двойного питания так часто делают. Причина- колебания напряжения по 12в огромны, что для него точно не айс, часто отключается на время (по сути уходит в защиту по питанию) при запуске стартера и т.д. а что ты хотел, у него минимум в жестком режиме 11, 8в, в щадящем 11,5в. А при запуске двс часто ниже 11 падает на секунду... А вот от инвертора устойчиво идет 220в при бросках 9,5-16в. И никаких бросков. Именно этот принцип и используется в ибп- из 220 делаю 12в, одновременно заряжают акб, и питают инвертор 220в. Какая бы фигня не происходила в сети 220в, на еомпе всё чистенько. я всегда включаю альпикул в розетку 220 на борту а не в 12в

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

РАБОТАЕТ!!!!! ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!

Кондей успешно работает от инвертора. Собрал схему чз амперметр. Пуской ток 5-6А. Потом 2-3А. И постоянно меняется- нагрузка от давления аюв адсорбере меняется. Напруга на акб (без гены испытания) сразу просаживается до 11,3- 11,2в и плавно снижается за 10 минут. Градусник с 23С в зале опустился у выхлопа кондея постепенно до 10С. Отлично.

испытание схема.jpg

испытание напряж АКБ и инв1.jpg

испытание напряж АКБ и инв.jpg

испытание Т  зал 23С.jpg

испытание Т 10С.jpg

испытание Т 11С.jpg

испытание Т 13С.jpg

испытание ток 2,03А.jpg

испытание ток 2,91.jpg

испытание ток 2,88.jpg

испытание ток 2,03А.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
19 минут назад, ZAN57 сказал:

РАБОТАЕТ!!!!! ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!

Аккумулятора на сколько хватило до ухода в защиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

На не долго.

Кондишен не холодос, работает без остановок.

Такой кондей будет долго работать только от сети из розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
1 час назад, ZAN57 сказал:

Да, альпикул постоянного тока 11-16в, ему по барабану. Насчет вредности ему синусоиды сомневаюсь, скорее всего бп 220/12 у него импульсный, с ёмкостным накопителем и выпрямителем на входе, он хоть из меандра, хоть из синуса, хоть из постоянки 110-250в делает постоянку вольт 140, а из неё уже питает импульсный генератор. И вход 12в то- же в пределах 11-16в нормально. Думаю там инверторный моторчик постоянного тока стоит, потому что слышно как обороты меняются и ток потребления. Но не буду утверждать, пока не разбирал. Но я уяснил для себя одно- использую для него инвертор в качемтве буфера и развязки 12- 220- 12в. С электронной аппаратурой двойного питания так часто делают. Причина- колебания напряжения по 12в огромны, что для него точно не айс, часто отключается на время (по сути уходит в защиту по питанию) при запуске стартера и т.д. а что ты хотел, у него минимум в жестком режиме 11, 8в, в щадящем 11,5в. А при запуске двс часто ниже 11 падает на секунду... А вот от инвертора устойчиво идет 220в при бросках 9,5-16в. И никаких бросков. Именно этот принцип и используется в ибп- из 220 делаю 12в, одновременно заряжают акб, и питают инвертор 220в. Какая бы фигня не происходила в сети 220в, на еомпе всё чистенько. я всегда включаю альпикул в розетку 220 на борту а не в 12в

У меня альпикул работает от второго аккумулятора, а он в свою очередь подзаряжается от СП и временами только подключаю его параллельно основному. Контроль напряжения по цифровому вольтметру и по смартфону.

 

Уже несколько раз пробую найти электросхему своего соболя, с механическим вентилятором и задние фонари с четырмя лампочками, одна двухнитевая. Хочу распечатать в формат А1 и вносить туда свои дополнения, которых уже много. В голове уже не помнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
29 минут назад, Командор сказал:

У меня альпикул работает от второго аккумулятора, а он в свою очередь подзаряжается от СП и временами только подключаю его параллельно основному. Контроль напряжения по цифровому вольтметру и по смартфону.

 

Уже несколько раз пробую найти электросхему своего соболя, с механическим вентилятором и задние фонари с четырмя лампочками, одна двухнитевая. Хочу распечатать в формат А1 и вносить туда свои дополнения, которых уже много. В голове уже не помнятся.

Я рисую изменения вначале на бумаге, с контактными точками со старой схемой. Потом в Paint рисую имеющимися там инструментами. Всё хочу то- дорисовать в заводской схеме, но уж больно она тесная и труднооьслеживаемая по каждому проводу, система обозгачения от блока до блока, от колодки до колодки, расцветка проводов- так себе... Поэтому и рисую на схеме своих изменений точки из заводской схемы с их обозначениями и номерами. А какой гв соболя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 2005 год

 

 

Изменено пользователем Командор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, german сказал:

На не долго.

Кондишен не холодос, работает без остановок.

Такой кондей будет долго работать только от сети из розетки.

От какой сети, из какой розетки? Почему не из моей бортовой розетки 220в от инвертора? С заведенным двс по крайней мере. Да и без двс, от второго акб приличной ёмкости с СП. На самый жареий час думаю хватит. А где собственно нужно стоять часами с кондеем но без двс? Странно, но обычный то кондей и МИНУТЫ НЕ ПРОРИБОТАЕТ БЕЗ ДВС- У НЕГО КОМПРЕССОР ОТ ДВС. А мой на моих глазах проработал от акт 15 минут от слабого акб. И остановил его я сам, а не защита по питанию на инверторе сработала... просто жалко высаживать акб ниже 10,8в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, ZAN57 сказал:

 

Я прикинул токи. Пусковая мощность получается 226в*5,8А= 1310вт. Значит по закону постоянной мощности 1310вт/11,2в= 117А. Пусть 120А пусковой. Ну и что, я грузил инвертор 2квт 100а для проверки кратковременно, а тут без проблем вообще, синусоида не качнулась, по высокой стороне уверенно 225- 228в. Амплитуда 312-315в, как в учебнике. Смотрим ррбочий ток. 226в* пусть 3А= 678вт. Это в момент адиабаты по даалению, а в среднем 2,2- 2,5А. 678вт/ 11 2в= 60А. Вообще фигня, у меня мультиварка 70а часами жрёт, надо учесть, что на 13в ток будет 55А, чайник как раз 55-60А, кипячу по 1,5 часа для всех термосов подряд.  Автомат сейчас у меня стоит 80А, надо будет на 120 А поставить. Так что и один гена у меня уже сейчас по факту так живет с токами, вместе с акб, уже 4 года примерно. Но вторые акб с геной всё равно хочется

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
4 часа назад, ZAN57 сказал:

От какой сети, из какой розетки? Почему не из моей бортовой розетки 220в от инвертора? С заведенным двс по крайней мере. Да и без двс, от второго акб приличной ёмкости с СП. На самый жареий час думаю хватит. А где собственно нужно стоять часами с кондеем но без двс? Странно, но обычный то кондей и МИНУТЫ НЕ ПРОРИБОТАЕТ БЕЗ ДВС- У НЕГО КОМПРЕССОР ОТ ДВС. А мой на моих глазах проработал от акт 15 минут от слабого акб. И остановил его я сам, а не защита по питанию на инверторе сработала... просто жалко высаживать акб ниже 10,8в

Не против колхозинга, только приветствую рукастых. 15 минут работы э́то ничего. Кондей не холодильник, останавливаться не будет. Будет выходить на тот температурный режим, который задан. Сам по себе агрегат энергопотребляющий. Хорошо работать будет от сетевой розетки. Посчитай тот обьем помещения который надо охлаждать, учитывай температуры улицы и внутри. То что мерил температуру у агрегата, это одно. А вот на растояни́и от агрегата  температура будет другая. И главный вопрос, на охлаждение помещения сколько уйдет электричества?  Салон авто это не герметичная камера холоди́льника, что бы нагнать прохлады дорого стоит. Согласен что СП будет подпитывать акб, но солнце светит не всегда, инсоляции небудет, бывают дни душные, когда над головой облака и солнца не видно. Электричества много не бывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну ты рассказываешь прописные истины. Я и не надеюсь сделать мооозильную камеру из Газели. Понятно, что кондей  такой  тепловой мощности не сможет охладить весь салон до + 18С. Достаточно локально обдувать первые 2,5 ряда. И вполне приемлимо держать темп в районе + 23+25С. Во всяком случае поток холодного воздуха выдуваемого из этого кондея в несколько раз мощнее и холоднее чем из кордея моего поджопника и пары машин до этого. По крайней мере хуже точно не будет. Для сравнения- в наших прорабках ставили в своё время мобильные кондеи, 5 и 7 класса, народ не хотел поначалу, а когда расчухали, нач. Уч-ков начали за них драться. Что такое металлическая прорабка со слабым утеплением думаю знают все... 18м2. И они их реально охлаждали. Это первая часть вопроса. Вторая- режим долгой работы. Тут проблем не вижу, на ходу точно- у меня уже несколько лет в таком режиме работает вся цепь: акб- гена- инвертор. Слабый инвертор, сейчас в 2,5 раза мощнее будет. Супчик, или цыплят жареных я не выключал даже в пробках, на хх двс. И это часами. Чем кондей более энергоёмок по сравнению с мультиваркой или чайником?

Перед покупкой я перечитал 20-30 отзывов про данный тип кондиционеров и конкретно про дженерал- климат этой мрдели. Комнату 16- 18-20м2 он вполне осиливает на юге в жару. А это 40-50м3. Мне достаточно на 6м2 и 9-12м3, с теплопотерями в 2-3 раза больше.

Поживём увидим. .. , Я к таким вопросам отношусь спокойно- его есть куда засунуть в мансарде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
11 часов назад, german сказал:

Согласен что СП будет подпитывать акб, но солнце светит не всегда, инсоляции небудет, бывают дни душные, когда над головой облака и солнца не видно. Электричества много не бывает.

Я на СП особо и не надеюсь, это скорее для подпитки акб и мелких потребителей на стоянке, а при заведенном двс гены хватает и на хх для мультиварки или чайника или на кондей. Что элва много не бывает согласен, поэтому и хочу увеличить электричество- и акб и гену второго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
3 часа назад, ZAN57 сказал:

теплопотерями в 2-3 раза больше.

Планируешь уменьшать теплопотери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
18 часов назад, Командор сказал:

распечатать в формат А1 и вносить туда свои дополнения

я давно так сделал - только склеил несколько А4 )) там не столько дополнения сколько пометки себе на память как оно "на местности" собрано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да, не смотря на то, что 2 этапа уже было. В 16г сразу по приобретению делал комплексно пол, в тч 12мм фанера  под ней пенополиэтилен 5мм в 2 слоя, мастика. Стены внутри оклеены термоизолом по наружней панели. Обивка усиленная с ппэ, кожзамом. 4 года назад демонтировал потолок, добавил усилителей из профилей, оклеил термоизолом. Стпло значительно лучше, я бы даже сказал не сравнимо. Теперь хочу добавить второй слой в стены и потолок, поставить самодеььный хороший 3х слойный экран с утеплителем над глушителем под дном и сперрди моторного щита. Сам щит добавить еще один слой утеплителя изнутри

Была идея сделать экран над крышей, хотя бы над частью, но больно заморочно.

8 минут назад, ИванСПб сказал:

я давно так сделал - только склеил несколько А4 )) там не столько дополнения сколько пометки себе на память как оно "на местности" собрано

Я на А3 печатаю в чб варианте. В цвете можно и на А4. Печатал на А3 в цвете, но принтер запущен, засох. Был супер принтер, фотостайлер Ёпсон А3, на таких фото на паспорта печатают. Потом чернильницы кончились, потом СНПЧ вставил, потом и его не включал своевременно, сейчас стоит, нпдо менять Снпч... не охота. Отдал бы дёшево. Есть еще мфу А4 со сканером, закончились чернила- та же история... стоит скучает... отдал бы дешево. Для повседневки есть А4 лазерник черный

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
26 минут назад, ИванСПб сказал:

я давно так сделал - только склеил несколько А4 )) там не столько дополнения сколько пометки себе на память как оно "на местности" собрано

Я на А4 и печатаю, потом на картон нужного формата, это для домашнего пользования, на стационаре.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...