Перейти к содержанию
           
ZAN57

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Газель 8 мест

Рекомендуемые сообщения

Кирилл

а через транс 220=220 если пропустить? только где его взять?..

в армии был у меня умформер 3×220 в 3×36×200Гц для электроинструмента, уж не знаю для чего такое придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman
6 часов назад, Кирилл сказал:

а через транс 220=220 если пропустить? только где его взять?..

в армии был у меня умформер 3×220 в 3×36×200Гц для электроинструмента, уж не знаю для чего такое придумали.

вот что тут пишут .... 36 вольт было ради безопасности, умформер давал гальваническую развязку и заземления там не было, потому то не нужно. А 200гц потому то на 50 она была бы в 10 раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 часов назад, Кирилл сказал:

а через транс 220=220 если пропустить? только где его взять?..

в армии был у меня умформер 3×220 в 3×36×200Гц для электроинструмента, уж не знаю для чего такое придумали.

Вот это уже здравое предложение,  естесственно я думал над этим. Взять то можно- валяются несколько штук разных трансов, просчто вторичную обмотку перемотать. Ещё проще-= автортрансформатор, чем раньше телики питали, с ручкой регулировки сверху. Там одна обмотка, 220в подключено к 80% (чаще так) витков. А ручка- ползунок ходила по виткам, регулируя напругу на телик. Меньше витков чем эти 80%- снижение напруги. Больше витков (перешёл за точку подключения 220в)- повышение напруги. Можно хоть 1в получить на выходе, хоть 300в. Люди и для зарядных устройств использовали. Чудесная вещь. Все они были сделаны на основе ЛАТР- лабораторный автотрансформатор. Были и на 400вт мощности и на 600, 800, 1квт, 1,5квт. У меня даже был такой 1,2квт, лет 5 назад отдал мужику и... с концами. Там и мотать ничего не надо. Но...

Трансы, в отличие от дросселей, имеют меньше ЭДС противоиндукции, так же как и двигатели, тк она гасится на трасформацию и возникновение ЭДС во вторичной обмотке. Но и этого бы хватило. Посмотрю, что у меня есть, можно поэкспериментировать с нагрузкой по вторичной, как это скажется на индуктивности. А так-то трансы, как и асинхронники так себе сглаживают сигнал, и ещё больше сдвигают фазу, а повторные гармоники вообще плохо давят. Просто дроссели специально для этого и созданы, при минимальных габаритах максимальная индуктивность в Генри. Жду когда цеха зашевелятся и потащат ко мне ДРЛ...:dry:. Ну и второй вариант- покупка И с чистым синусом. От ИБП есть возможность взять БУ на 4квт, там вообще идеальный синус, и долговременная мощность 2квт, но. там питание входное +48В... т.е 4 АКБ по 12в. И ладно бы включены просто последовательно, так они разнесены по разным каналам импульсников, их там 4 импульсника, каждый делает свою работу, и уже на предвыходе соединены в конверт. Пока ищу БУ. Есть в Че объявление - чистый синус, 4квт/2квт= 10тр. Где- то надо осцилл взять на время, посмотреть при покупке, что там за PURE SINE, я свой осциллоскоп продал лет 10 назад, думал уже не понадобится в этой жизни...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 часов назад, Кирилл сказал:

а через транс 220=220 если пропустить? только где его взять?..

в армии был у меня умформер 3×220 в 3×36×200Гц для электроинструмента, уж не знаю для чего такое придумали.

Ну во- первых по развязке, Пан Демьян правильно пишет, во вторых по ТБ, например во влажной среде, при работе на замкнутых металлоконструкциях- по смертельному току для человека 0,1- 0,15А эксперименты показывали, что предельное напряжение это 42В, которое создаёт этот смертельный ток для среднего человека по собственному сопротивлению (кожа- лимфа- мышцы- фибриляционные органы), это даже на экзаменах по ТБ везде.  Поэтому и взяли напряжение грубо в 10 раз меньше действующего 380, с запасом ниже 42В. И третье- на высокой частоте 200гц массы и габариты инструмента в 4 раза меньше чем на 50гц. Уменьшив напругу с 220 до 36 проиграли в габаритах и массе (стали больше токи для той же мощности, значит обмотка больше, и сердечники больше по площади для такого тока), ну и частично компенстировали высокой частотой. Ну те-же локаторы по этой же причине 400гц- на порядок меньше обмотки и трансы... А тогда это были ламповые, импульсной мощности, излучаемой в пространство- на минуточку... 1 000 000вт... на частоте 933,7Мгц. Такая бооооольшая микроволновка. Если бы блоки питания были на 50гц, это был бы не вагон- прицеп по размеру, а 10 вагонов.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

гироскопчики где то лежат от миговской авионики, 3×400гц они же. Помню в юности от ЛАТРА калильную свечку на авиамоторчике питали, добавляли спираль от электроплитки, шибко током кусалась система ) но энтузиазм пересиливал.

1 час назад, ZAN57 сказал:

чем раньше телики питали, 

вроде это был феррорезонансный стабилизатор напряжения... без крутилки, на даче применялись, у кого телик был.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, Кирилл сказал:

гироскопчики где то лежат от миговской авионики, 3×400гц они же. Помню в юности от ЛАТРА калильную свечку на авиамоторчике питали, добавляли спираль от электроплитки, шибко током кусалась система ) но энтузиазм пересиливал.

вроде это был феррорезонансный стабилизатор напряжения... без крутилки, на даче применялись, у кого телик был.

Да, и феррорезонансные были, они были тяжелее, огромные, мощные, в основном для цветных ламповых. А для остальных в продаже были либо стабилы, с ручкой и вольтметром, лампочкой- до сих пор дома такой есть, батя из него сделал ЗУ в этом же корпусе, с регулировкой зарядной напруги, правда селеновые пластинвы отдельной коробкой, зато от 6,5 до 18В выдаёт. Были и автотрансы с ручкой, в квадратных пластиковых коробках, а внутри чисто ЛАТР... А были и вообще в продаже ЛАТРЫ в их первозданном виде, формы круглого торта, без всяких наворотов- шнут в розетку 220в и гнездо для вилки телика... Стоил в магазине порядка 10-15 руб. Тогда и ЗУ , которое у меня до сих пор цело, такое круглое бревно, сантим 30 в длину, диаметром 20см, 6-12В, стоило тогда 17-50, точно помню... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Что- то шума на три страницы, а где опыты:

1. От двухкиловатного преобразователя этот малыш не хочет работать? Или работает, но сильно греется?

2. Хватит ли его вообще для газели? Для проверки можно переноску до машины кинуть. А то  может оказаться, что толку от него чуть больше, чем от открытого холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, vlad75 сказал:

Что- то шума на три страницы, а где опыты:

1. От двухкиловатного преобразователя этот малыш не хочет работать? Или работает, но сильно греется?

2. Хватит ли его вообще для газели? Для проверки можно переноску до машины кинуть. А то  может оказаться, что толку от него чуть больше, чем от открытого холодильника.

Ты торопливый шибко. Ну конечно проверю всё, и в первых постах про это и писал. Просто я жить то не успеваю- на 3х работах и двух подработках... А дома стройка. Вчера например пришел с работы, перекусил- и в подвал. Выбирал грунт на насосной станции, внук поднимал, высыпал на улице... в 22-20 вечера ползком оттуда... в постельку бы доползти...  кубов 5 за зиму вынул. Стены облагородил, пол бетонный какой- никакой, постамент бетонный  под рессиверы... Ну ещё стеллажи зимой в гараже, по сантехнике кое-что.. Зима заканчивается, надо доделать "зимнее" срочно, тк- впереди "летнее"- завершение системы капельного полива, дорожки из плитки, козырёк над въездом в гараж из поликарба, терраска на крыльце, лестница с терраски на крышу гаража... ну и ещё работ 10 на лето...:blink:. А так то работы ещё лет на 50 впереди... я ж оптимист- к своим 66 годам надо ещё 50 прожить, иначе не успею...:biggrin:. Кака тута накер переноска. Да и дубак на улице, что там поймёшь?  Потом, потом... всё потом.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис22

@ZAN57 на форуме по долгу сидишь. Не трать время, иди работай.

:laugh:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
53 минуты назад, Денис22 сказал:

@ZAN57 на форуме по долгу сидишь. Не трать время, иди работай.

:laugh:

Ошибаешься, в инете я в рабочее время сижу. Но смыться домой не могу... сейчас поехал домой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проко
32 минуты назад, ZAN57 сказал:

Ошибаешься, в инете я в рабочее время сижу. Но смыться домой не могу... сейчас поехал домой.

Хорошая работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 14.04.2023 в 17:59, Проко сказал:

Хорошая работа

Ну в общем да. Неделю в конце месяца в комиссии по приёмке работ подрядчиков для кс-2, для оплаты, там трудно, грязно, лазить по сложным конструкциям, но я там "гуру", спорить бессмысленно, без моей подписи не оплатят..

 Остальное время в режиме связи с госстройнадзором, частично с властью... бывает свободное время. Да и в обед, в перерывах, когда письма служебные пишу... найти 15 минут всегда мона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

ешил купить мультиметр- осциллоскоп карманный. Давно было желание- хоть датчики посмотреть, хоть синусоиду проверить. Тем более крякнул большой мультиметр, и пока не ремонтировал... Нашёл доступное в Че, чтобы ананизмом с Али не заниматься- долго и не надежно. На авито нашёл KKMOON KKM828 за 5500р. На Али чуть дешевле, но есть и дороже. Отзывы в основном приличные. Меня подкупило, что синхронизация старта задержки автоматически, выбор предела амплитуды (делитель)- автоматически. Короче сунул щупы в розетку или к датчику, БП и тупо получил в режиме осцилла сразу и размах амплитуд и действующее значение и частоту и форму сигнала. Отдельно есть и ф-ция частотомера. 1086121507_828.thumb.jpg.a2d2b1910ec0f40355dceb5664bb8b14.jpg

 

 

 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

861439929_220.thumb.jpg.8a9d9c78b6e0037d9ac1514d00b9f573.jpg1815531411_2201.thumb.jpg.4f1173796fdfd7c5e75120d14478fa81.jpg

 

Щупы на редкость сделаны аккуратно, с пробочками на обоих концах, чего я не видел давно. Синусоида просматривается нормально. Это в диапазоне 300в. В Д 100в пики лучше видны, есть срез на пике слева, не продолжительно, не удивительно, мы на территории предприятия, где дофига индуктивных нагрузок. Компенсаторы реактивной есть, но их не достаточно при пусках. Дома мерял, и одновременно запускал наждак на этой же розетке. Слизало внутрь на пиках слево пару секунд, форма похожа на карандаш губной помады- как бы срезаная грань... На цифрах дофига что видим- размах ампл Up-p 640В (и 648в)- значит реальная амплитуда 320в(324в)- завышено. Действующее значение (мультиметром) даёт 226в, частота близко к 50гц, синхронизировано по длительности 5мс, среднеарифметическое значение -20,7avg. значит осциллограмма смещена от оси вниз значительно. Скорее всего из-за компенсаторов РМ. среднеквадратичное значение 231Vrms должно равняться или быть больше действующего, так и есть- сильно компенсировано.  Интересно с датчиками посмотреть. Но главная цель другая- отлаживать фильтр Отто под конкретный асинхронник (кондей 520вт) или проверка инвертора при покупке. Всё что пишут в рекламе... проверять надо.

ккм.jpg

щупы.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

частотомер.

Плавает частота... вариабилитность 0,57%, это до хрена... ну так, на электричесеом предприятии живём.

частота1.jpg

частота2.jpg

частотность изм..jpg

частотомер.jpg

Гы... платно буду проверять людям  инверторы при покупках...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 Теперь я понял, что такое белая зависть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Мне и самому нравится. Давно мечтал о простеньком осциллоскопе. Иногда теряется сигнал в простеньком устройстве, а если изменяется по причине подсохшего кондёра? С осциллом проще. А тут этот кондей в газель подвиг на такое приобретение- как иначе понять что за инвертор пред тобою... или как настроить фильтр, резонансный или г- образный? На слкх и по температуре АД? А с осциллом видишь действующее значение и амплитуду, эпюру сигналапричем с конкретной нагрузкой.  Уже думал взять с рук на авито. Но, во первых, цены не такие уж и маленькие, даже на 70-80-90е годы, во вторых вещь нежная, капризная, а там наверняка каки-нибудь электролиты сссровские типа К-50-7, К-50-35 посохли. В третьих- и это существенно. На обычных осциллах нет развязки от гальваники, плюс к этому на большинстве предел амплитуды 10- 40в...с делителями это неудобно тыкать, сожгёшь осцилл, да и таскать что ли бандуру с собой? И тут наткнулся... за те' же деньги... стал смотреть- реальность, отзывы, и есть грамотные люди пишут, практики. Ну зачем таскать бандуру? Проще карманным вначале отсеять неисправность, а потом уже за столом чинить с точным осциллом. И главное- у него нет отдельго предела для амплитуды сигнала- хоть 1000в ставь, просто меняешь масштаб. Не сгорит. И- никакой гальваники по питанию, тк он на своих батарейках...

Гы. и цифирки красивые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Щупы

Судя по разьёмам, девайс можно подключать для замеров тока "в разрыв" - это очень полезно чтобы понять ток утечки на заглушенном авто например. Гораздо точнее чем монтёрские "клещи" которые показывают примерный порядок значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 часов назад, ИванСПб сказал:

Судя по разьёмам, девайс можно подключать для замеров тока "в разрыв" - это очень полезно чтобы понять ток утечки на заглушенном авто например. Гораздо точнее чем монтёрские "клещи" которые показывают примерный порядок значения

И с этой целью буду использовать, у меня протекает со свистом- за неднлю в ноль акб высаживает

Ну вот и 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

синус инв 2квт.jpg

напр инв 2квт.jpg

инв 2квт частота.jpg

Первые открытия. Такая вот фигня вместо синуса на моём инверторе 2квт. Ладно хоть угол снижения импульса срезали, меньше тормозиться с нагревом и вибрацией будут исинронники и индуктивности любые. Могли бы и на фронте угол срезать. Размах амплитуды 540в, значит ампл 270в, это уже лучше, значит, при действующем 226,9в есть запас в коэфф мощности (про индукт нагрузку разговор, остальной по барабану), где- то грубо 0,8. А у дешманских, с прямоугольной формой, разницы в ампл и действ напряжениях нет вообще, а это значит, что запасу мощн неоткуда взяться, коэфф мощн и равен 0,707. Частота на 1% меньше  а значит и реальная мощность и обороты АД.

Это видно и из среднеквадратичной ампл 215в, она реально меньше действующего. И среднеарифметич значение амплитуд -18,9в, значит каналы инв работают довольно не симметрично

Надо померять старый инв 1200вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ещё- обнаружил, что самодельное ЗУ из импульсного бп компа имеет срыв генерации- на выходе более- менее стабильная линия 14,7в, но при некоторых длительностях в мсек виден разрыв в линии . Скорее всего емкости посохли на накопителе имп генератора. Обычным прибором это не видно- стабильное напряжение... для зу не важно. А вот для компа- критично. Скорее всего этот бп и выкинули с компа- нет добротности питания. Что значит для пк отсутствие +5В МИКРОСЕКУНДЫ- ЗА ЭТО ВРЕМЯ десятки или сотни единичек "да" должны были по прерываниям пролететь чз процессор. Вот и попался тот бп, который в своё время в90- 2000е мы и меняли на почтово- кассовых терминалах. Я их домой штук 10 привозил списанные, постепенно расходятся...

Надо будет ещё гену померять.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Эх,нам бы ссылочку на инверторы путевые с твоей рицензией)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Согласен, я бы рад помочь, одно но- в Че это фигово развито, по авито-буквально 1- 2 продаванов, в основном чз али, озон. А как там проверить? Только при получении. Сегодня после работы заезжаю к одному, продаёт якобы с чистым синусом 4/2квт. Я по фото просмотрел штук 50 отзывов на абсолютно аналогичный по фото, 90% пишут хорошо, есть даже несколько отзывов про проверку синуса. Что интересно, инв этого производителя 1квт с не настоящим синусом по отзывам, 2квт- половина. А 3, 4 5квт- в основном чистый синус. А у некоторых производителей- сплошной обман, при этом габариты и цены такие же. а вот вес меньше. Всё логично, мощные трансв и дроссели весят много. Получилось, что скажем 4квт с настоящим синусом весит не менее 2,8кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Съездил посмотрел по объяве инвертор 3квт. За 7500р. Мне хотелось бы 4квт  а так- то, оказался и правда с синусом. Вот с таким внешним видом как на фото, с мощностью 3-4, 5квт получается с чистым синусом. Без нагрузки вообще идеал, в домашней розетке хуже. на фото... под нагрузкой 1300вт- болгарка с резким стартом, коллнкторная берет пусковой раза в 2 больше, синусоида чуть исказилась, потом выправилась. Работала болгарка чисто, без шумов и вибраций. Больше нагрузки не было. Взять бы домой, нагрузить реально на кондей... размеры 25,8*15*7,5 см. Вес 2,5кг. Эта же фирма (без имени) на Али с хорошими отзывами

синус инв 3квт.jpg

розетка вольтметры инв 3квт.jpg

контакты инв 3квт.jpg

внешний вид инв 3квт.jpg

Контактные болты аж 10мм, кабель короткий-25см, сечением примерно10мм2. Прижал к акб просто крокодилами из комплекта- болгарка резко пошла... акб просел до 10,8в, по высокой просело до 219в. Нормально сказал бы.

Размах амплитуд прямо как в учебнике- 624в, значит ампл 312в, как положено для действующего 220в.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Посмотрел вчера вечером ещё два. Один, аж на 5квт, синусоиду рисует красиво  но под нагрузкой искривляется, есть проаальчики- явно несколько каналов, не уравненных по мощности. И прямо на слух слышно как электронаждак (продаван в частном доме в Шершнях, вынес болгарку для проверки, наждак, но фоткать почему-то не разрешил картинку осцилла) гудеть сильнее стал, когда осциллограмма поплыла чз 3-4 сек. На фото этого прозводителя. Сколько по мощности вытянет не знаю, наждак 600вт, моя болгарка 1300, его 950вт. Болгарки работали на ура. Второй у него был слабенький 1,5квт, но он показал его вначале, я посмотрел осцилл, и даже проверять не стал- хуже моего старого. Фото для того, чтобы не брать такого производителя.

A9c5a4448b310403792dc15b6bed7b681w.jpg

Ac1cac24ca9f84f4eb34e65512ac6efde1.jpg_300x300.jpg

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...