Перейти к содержанию
           
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

Volk8181
3 минуты назад, Yumata сказал:

С автоматическим средством пожаротушения :)

Так и под капотом тоже надо.:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yumata

@Командор , ну не получится у тебя мимо меня проехать!!! Бесперебойник ждет! :)

Ну и колеса... И "чай" крепкий 3 звездочки...

Изменено пользователем Yumata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
10 часов назад, Volk8181 сказал:

Так и под капотом тоже надо.:))))

Блок полностью герметичен, если и коротнёт где, предохранители сработают

WIN_20210208_124549.JPG

 

Транзисторы через слюду установлены, если схему сделать с общими коллекторами, будет и под водой работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99

Слабые транзюки и низкий КПД этой схемы, если ставить КТ825 827, можно вытянуть до пол киловатта. Но на мосфетах и лмке  , мосфеты крепить прямо на корпус авто. и получить за киловатт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 часов назад, Yumata сказал:

Не проще бесперебойник подключить? В любой IT-конторе б/у без аккумов по 300 р. можно купить.

У меня валяется несколько - будешь проезжать мимо - подарю!

Это мы ему писали- заедет заберёт. А сейчас хотя бы легкую плату без АКБ и корпуса выслать можно. У него другая идеологическая основа- использовать старые детали и барахло...:biggrin:. Выбрасывать жалко. А любые мосфеты и т.д- это приобретение новых деталей вместо имеющихся в чемоданах... Не понимаете вы тонких нюансов мыслительной деятельности старпёра. Я вот понимаю, ибо сам такой в 64 года. гараж и дом забиты барахлом, а выкинуть жаба душит... а вдруг пригодится в 22м веке? Я же жить собираюсь видимо до 120 лет...:blink:.

А так то- любые мосфеты обойдутся дороже БУ бесперебойника, плюс еще время драгоценное отнимать на пайку, лучше это время машину готовить и снаряжение.

По поводу схемы- вдаваться в детали просто некогда, но на первый взгляд рабочая. Но я бы не обольщался. Дело в том, что за это время электролиты подсохли и потеряли емкость, параметры уйдут. Вообще, из кондёров того времени можно было надеяться на долгую работу только серии не ниже К-50-35, К-50-37, или лучше оборонных танталовых зелененьких, коричневых, а во второй половине 80-х, тем более в 90-х ставили уже всякое дерьмо типа К-50-7. Рации в машине если, то температурные режимы от морозов до жары. Недавно взял у зятя усилитель Вега 80-х годов, а он хрипит, шипит. Обнаружил кое- что из танталовых, что еще в 80-х покупал на радиобарахолке с оборонки, с нашего "Полёта", пару поприличнее выпаял из хлама, заменил- запел усилок... Кроме кондёров остальное выживает. Здесь их почти нет, так что не такая беда, можно и перепаять, но всё равно- большой вес, большие габариты, а на выхлопе совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata
22 минуты назад, ZAN57 сказал:

гараж и дом забиты барахлом, а выкинуть жаба душит...

Аналогично! 

Правда жена периодически "пинает", вот и сдаю в металлолом стартер от 2101 какой-нибудь ржавый в хлам...

В комнате до сих пор стоит колонка от усилителя "Родина", размером с шкаф, правда сам усилитель в гараж переехал, а выкинуть "рука не поднимается", хотя - ну на фига он мне???

 

Пришлось над гаражом мансардный этаж сделать - все барахло туда стащить, чтобы жена не видела! :)

28 минут назад, ZAN57 сказал:

Не понимаете вы тонких нюансов мыслительной деятельности старпёра

Понимаю! Самому 61 год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
1 час назад, ZAN57 сказал:

Не понимаете вы тонких нюансов мыслительной деятельности старпёра

Я, пока не дожил до старпёрства, но уже много накопил хрени.:) Время от времени продаю через инет, если не успел использовать. Такое небольшое оправдание, что это не хлам, а, типа, товар.:))))

1 час назад, Yumata сказал:

Правда жена периодически "пинает"

Моя меня в таких делах не трогает, т.к. у самой своя "кучка" хлама.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я поменял квартиру трёшку на дом в 95году, в придачу получил полуторку. Считаю повезло. Стал его реконструировать- пристраивать, надстраивать... Отцовский дом спустя пару лет продали, половину денег  отдали мне на стройку дома (ладно успел купить кое что из материалов), вторая бездарно пропала у родителей при инфляции, особенно после кризиса 98года. А барахло из отцовского дома и гаража возил в свой недостроенный гараж и уже появившийся подвал недостроенного дома за 8-10 рейсов РАФа и буханки, с прицепом... Боже, чего там только не было, начиная от ЗЧ и хлама к М-401, 403, 412, классики... ДВС от тракторишки Владимирца, мостов и рулевой трапеции от электрокаров... Листы железа, уголок, швеллер, Хлам, хлам... что то затолкал в бетон в качестве армирования, что то на стройке сгодилось... Потом в середине 2000х раза три сдавал металлолом по полтонне. И ящиками радиодетали из детства, 60-х, 70х, 80-х... добавились из 90-х блоки питания от КМ, компов, АПСки, просто мешки не нужных радиодеталей- транзисторы, диоды, резисторы, микросхемы 555, 155 серий и других (10 лет был начальником ЦТО попутно с ОКСом, много выкидывали, я не мог это переварить, тащил устаревшее домой... Рыжьё понятно изымали, иначе электронщики попадались на сдаче рыжья…). пара раз пригождалось- например БП от компов или касс- организовать минизарядку или +5, +12в для нужд разных. А остальное повыкидывал, совсем устаревшее... понимаю что уже не будет времени что то паять. Дом еще достраивать и достраивать.

14 минут назад, Volk8181 сказал:

Я, пока не дожил до старпёрства, но уже много накопил хрени.:) Время от времени продаю через инет, если не успел использовать. Такое небольшое оправдание, что это не хлам, а, типа, товар.:))))

Моя меня в таких делах не трогает, т.к. у самой своя "кучка" хлама.:)

Мне вот сейчас сковородки и кастрюли мешают пол в гараже бетонировать... еще родительские есть, своих за 45 лет семейной жизни накопилось, наверное под 80кг цветнины. Алюминиевые и нержа так себе, пригорают, а вот откопал в подвале прямо засыпанную землёй чугуниевую сковородку, еле уговорил жену попробовать- так она реально жарит, и пригорает не очень. А эти тефлоновые- куёновые, керамика- куямика… быстро начинают пригорать...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

@ZAN57 ТЫ ЖЕ у нас вроде картографа, сколько не бьюсь, не могу отыскать приличную, современную карту Крыма. Что бы можно было распечатать отдельными кусками. везде такое старьё выложено. В старых бумагах нашёл карту Крыма 87 года, хоть её сканируй и используй, всё нормально видно. А карт с Тавридой вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Командор https://www.tourister.ru/world/europe/russia/map пробуй здесь. Весь мир. дома и улицы. Где они есть конечно. В разных режимах и слоях можно полазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@Денис22 С онлайн картами понятно, ищу бумажные, топографические есть хорошие, но не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я в молодости работал Геодезистом- Топографом... Это близко по смыслу, но не картограф, мои карты намного точнее и масштабнее- 1:500, 1:1000, 1:2000, то есть в 1см 5м, 10м, 20м. Там каждый столб, забор, колодец... даже деревья наносятся. Я то- же не мог найти в инете приличные карты Крыма. Думаю обойтись Яндекс- картой, просто яснее когда их две- гибрид и схема. Вот раньше продавали во всех книжных магазах карты областей, в м-бе 1см=6км, и даже 1см=2км были. Дочь с зятем находят туристическую километров, и даже 200метровку на Че область. По идее ведь раньше выпускались и на Крым в СССР карты, такую бы отсканировать. Если есть доступ к цветному принтеру, то вообще прелесть. Я в Мск когда работал, то для хождения и езды по городу печатал с Яндекса карты цветные кусками (куда надо попасть) в нужном масштабе и склеивал. Так постепенно склеил размером со стену. 

12 минут назад, Денис22 сказал:

Командор https://www.tourister.ru/world/europe/russia/map пробуй здесь. Весь мир. дома и улицы. Где они есть конечно. В разных режимах и слоях можно полазить.

На безрыбье и попа соловей. Что-то среднее между Яндекс и Гугл. В принципе и такую распечатать можно, склеить размером метр на метр...

Вот если бы там были вкладки не развлечений, а стоянок, кемпингов и т.д.  Помнится Герман год- два назад публиковал карту Крыма с кемпингами, устаревшую, еще хохлятскую, но всё равно в помощь. Мне на работе винду переустанавливали, все закладки грохнули. Герман, может освежишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

https://camp.pp.ua/notes/camps/map-camps-new

 

https://forum.avtotravel.com/messages/136/6108-kemping-sudak-avtokemping-sudak/167785/#message167785

 

https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-kempingi

 

https://zen.yandex.ru/media/travelcrimea_com/kempingi-v-krymu2020-kuda-ehat-na-otdyh-s-palatkoi-5f05cbd9f012271e613437b2

 

https://yandex.ru/images/search?text=карта кемпингов в крыму 2020&stype=image&lr=56&source=wiz

 

https://yandex.ru/images/search?pos=16&img_url=http%3A%2F%2Fs46.radikal.ru%2Fi113%2F1007%2F50%2Ff334c909c346.jpg&text=карта кемпингов в крыму 2020&lr=56&rpt=simage&source=wiz

 

https://yandex.ru/images/search?pos=18&img_url=https%3A%2F%2Fazur.ru%2Faimg%2F5%2F4405_94bf2_src.jpg&text=карта кемпингов в крыму 2020&lr=56&rpt=simage&source=wiz

 

вот похоже сделано на основе старой карты https://yandex.ru/images/search?pos=34&img_url=https%3A%2F%2Fwww.tour.crimea.com%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fstyles%2Fflexslider_full%2Fpublic%2Ffield%2Farticles%2F0379.jpg%3Fitok%3DbuCM5HNL&text=карта кемпингов в крыму 2020&rpt=simage&lr=56&source=wiz&stype=image

 

 

 

 

Вот, на АЗС Крыма обещают бесплатно раздавать карту Крым наш. 

 

Что то пошло не так... 

Вот, обещают халяву... https://www.my-travel-info.ru/index.php/news/405-v-krymu-predlozhat-besplatnuyu-avtomobilnuyu-kartu

 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот, мне понраволсь описание кемпингов, как организованных так и диких, есть проезд, цены, условия https://gidcrima.ru/kempingi-v-krymu/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
23 часа назад, Командор сказал:

@ZAN57

А вот теперь выставляю схему простейшего реверсивного преобразователя, прошу форумчан, разбирающихся в электронике, посмотреть, не накосячил ли где. Свежий взгляд всегда ошибку видит. Основная схема 50 летняя, но наверное работала, я только её приспособил для авто под свои нужды. Пока в ней нет "защиты от дурака", это ещё усложнит схему.

WIN_20210209_165939.JPG

 

Корпус такой будет, крепится на раме у аккумулятора

WIN_20210208_124549.JPG

 

дальше различные режимы работы

WIN_20210209_170143.JPG

 

 

WIN_20210209_170126.JPG

 

 

WIN_20210209_170102.JPG

 

 

WIN_20210209_170043.JPG

Кибернэтика:blink:, а может что либо попроще надо?

Вот смотрю и кумекаю, и как это все в собольке разместить можно?

Зачем лишние килограммы? 

Уважаю кулибиных!!!

Но поверте, в автопоездки лишнего ненадо. Только мешать будет, и не думаю что лишнее пригодиться.

Командор тебе для этого не микроавтобус, а целый автобус нужен, вот тогда и можно все разместить. Места хватит для всего, а может и нехватит, незнаю.

Для инфы рядом с тобой в твоем поселке на Дружбе ПАЗ продают, приобретай, по обьемам в несколько раз больше  Соболя,  вот тогда точно для всего хватит. Но это так для близиру.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну инвертор то на 220в всяко нужен... Просто он нашёл подобное устройство даже не на паровой тяге на угле, а на дровах середины 20века:biggrin:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

На конской тяге нужно:laugh:, на конской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@german А у меня был автобус ГАЗ 52-04 типа КАВЗ, только на деревянном каркасе, как у Шарапова. Я на нем до Красноярска доезжал, стуканул в дороге, поддон открутил, коленвал заменил, расходы - два литра спирта

 

На нынешнем бензине далеко не уедешь, 25 л на 100 км расход там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
4 часа назад, Командор сказал:

@Денис22 С онлайн картами понятно, ищу бумажные, топографические есть хорошие, но не то

Командор зачем они тебе, ты что там воевать собрался?

Крым всего лишь 200 на 300 км, где там блукать??? По Ставриде вообще с закрытами глазами пройдешь, и не заблудишся.

4 минуты назад, Командор сказал:

@german А у меня был автобус ГАЗ 52-04 типа КАВЗ, только на деревянном каркасе, как у Шарапова. Я на нем до Красноярска доезжал, стуканул в дороге, поддон открутил, коленвал заменил, расходы - два литра спирта

 

На нынешнем бензине далеко не уедешь, 25 л на 100 км расход там.

С твоей загрузкой на Соболе чуть меньше будет, согласен. А по грунтовке если ходить в Крыму одинаковый расход ?? Но зато на автобусе скока места, а горючка дело наживное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
3 минуты назад, german сказал:

Командор зачем они тебе, ты что там воевать собрался?

Крым всего лишь 200 на 300 км, где там блукать??? По Ставриде вообще с закрытами глазами пройдешь, и не заблудишся.

А я карты с детства люблю и уважаю, в армии на политзанятиях карту мира на память рисовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
28 минут назад, german сказал:

Командор зачем они тебе, ты что там воевать собрался?

Крым всего лишь 200 на 300 км, где там блукать??? По Ставриде вообще с закрытами глазами пройдешь, и не заблудишся.

С твоей загрузкой на Соболе чуть меньше будет, согласен. А по грунтовке если ходить в Крыму одинаковый расход ?? Но зато на автобусе скока места, а горючка дело наживное.

Всегда мечтал путешествовать на Икарусе...

Я тут сам стал смотреть карты и описания кемпингов, заодно решил просмотреть дорогу от Влгр до Кучугур, перед Крымским мостом (там коллегам построил 2 дома, зовут переночевать, это буквально в 5-6км от трассы). И задумался, может в этот раз, коли не на Сочи а на Крым, проехать после Влгр чз Морозовск, Каменск- Шахтинский- на М-4, а там перед Краснодаром уйти на Славянск. И так и не смог понять стоимость по М-4. Открываю калькуляторы проезда, и не могу ввести точку начала оплаты- Каменск- Шахтинский на М-4. Или там нет въезда на М-4? Или это надо смотреть ближайший по ходу пункт оплаты, а до него от К-Ш халява?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
23 минуты назад, german сказал:

 

С твоей загрузкой на Соболе чуть меньше будет, согласен. А по грунтовке если ходить в Крыму одинаковый расход ?? Но зато на автобусе скока места, а горючка дело наживное.

Да, в Сургут ездил, вышло 12,5 на 100, возьму вот летние на 185 может экономичнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
4 часа назад, ZAN57 сказал:

Вот, мне понраволсь описание кемпингов, как организованных так и диких, есть проезд, цены, условия https://gidcrima.ru/kempingi-v-krymu/

 

У нас, люди до сих пор, до конца не понимают значение слова кемпинг. Кемпинг прежде всего стоянка и комплекс услуг для кемперов. То есть подключение к розетке, вода, канализация. У нас кемпеингом считают отдых дикарем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
1 час назад, ZAN57 сказал:

Всегда мечтал путешествовать на Икарусе...

Я тут сам стал смотреть карты и описания кемпингов, заодно решил просмотреть дорогу от Влгр до Кучугур, перед Крымским мостом (там коллегам построил 2 дома, зовут переночевать, это буквально в 5-6км от трассы). И задумался, может в этот раз, коли не на Сочи а на Крым, проехать после Влгр чз Морозовск, Каменск- Шахтинский- на М-4, а там перед Краснодаром уйти на Славянск. И так и не смог понять стоимость по М-4. Открываю калькуляторы проезда, и не могу ввести точку начала оплаты- Каменск- Шахтинский на М-4. Или там нет въезда на М-4? Или это надо смотреть ближайший по ходу пункт оплаты, а до него от К-Ш халява?

Зачем на Каменск Шахтинский? Выходишь на М4 у Лиховского моста и топаешь до Батайска мимо Шахты, Аксай, за Батайском заплатишь 90 рублей в ночное время и бежишь до поворота на Ленинградскую, и далее огородами и станицами через Тимашевск, Славинск, Темрюк до Кучугур

31 минуту назад, эдич сказал:

У нас, люди до сих пор, до конца не понимают значение слова кемпинг. Кемпинг прежде всего стоянка и комплекс услуг для кемперов. То есть подключение к розетке, вода, канализация. У нас кемпеингом считают отдых дикарем. 

Кемпингов у нас нет, есть только название стоянок а то и без названий  с тупым отьемом бабла.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...