Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Емеля

Тосол Антифриз охлаждающая жидкость.

Рекомендуемые сообщения

paul799
Вот тоже удивился, что с завода с антифризом...Но, подумал, всяко может быть.

Ребята, не парьтесь! Сколько стоит антифриз (марку и цену не обсуждаем), и сколько стоит ТОСОЛ? Или вы такие наивные до сих пор, что считаете, что ГАЗ вам зальет в качестве ОЖ нечто подороже и себе в убыток? Спуститесь на землю. На ГАЗе стремятся к минимизации расходов на каждое выпущенное авто, а вы тут про какие-то антифризы поете. Заливайте нормальный Дзержинский ТОСОЛ и не парьтесь. Ибо в Казели конструктивно и технологически исключена идея "полной герметичности системы охлаждения". То там потечет, то там закапает - сами знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RAM1978
Если ты про машину, что у тебя в подписи, то завод никогда не заливал антифриз, только ТОСОЛ и то качество не ахти (разьве что у тебя экспортный вариант машины).

в бизнесе антифриз заливают!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

а какая разница между тосолом и антифризом?если исключить кое какие присадки...что то,что другое водный раствор этиленгликоля.цвет дают присадки,просто исторически сложилось что у нас он синего цвета и больше оптимизирован под медь,на западе цвет может быть любой,он тут не при чём,но более щядяще относиться к алюминию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SA.DIESEL
в бизнесе антифриз заливают!!
читаю и не перестаю удивлятся (слабой технической грамотносни). ведь тасол и антифриз это одно и тоже. все качественные Ох. жидкости на основе этеленгликоля. 100% совместимы.цвет не имеет ни какого значения, исключение (карбоксилатный) если тосол-антифриз меняет цвет ,это говорит о том что это палево. (тоесть этилен глеколь краситель и вода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
читаю и не перестаю удивлятся (слабой технической грамотносни). ведь тасол и антифриз это одно и тоже. все качественные Ох. жидкости на основе этеленгликоля. 100% совместимы.цвет не имеет ни какого значения, исключение (карбоксилатный) если тосол-антифриз меняет цвет ,это говорит о том что это палево. (тоесть этилен глеколь краситель и вода)

Тогда зачем разные цвета.Красный,синий,зеленый,желтый,делали бы один синий и всё.И ни каких проблем.А вообще заводы изготовители запрещают мешать разные цвета между собой.Это так между прочим!!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Тогда зачем разные цвета.Красный,синий,зеленый,желтый,делали бы один синий и всё

присадки разные малость.а по своей сути одно и то же.просто при смешивании разных присадок они в осадок могуть выпасть.если приспичит то смешивать можно. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
присадки разные малость.а по своей сути одно и то же.просто при смешивании разных присадок они в осадок могуть выпасть.если приспичит то смешивать можно. :P

Хотите проводить на своих машинах эксперименты!Пожалуста,я на своих это делать не буду!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Хотите проводить на своих машинах эксперименты!Пожалуста,я на своих это делать не буду!!!! :rolleyes:

дык уж не однократно проводились эксперементы..ты прежде чем смешивать в бачке,отлей малость своей жижи и смешай с той что купил,посмотри чё будет.если тока цвет поменяет.ну да и хрен с ним.если осадок будет,то тогда точно заливать не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toyota007
дык уж не однократно проводились эксперементы..ты прежде чем смешивать в бачке,отлей малость своей жижи и смешай с той что купил,посмотри чё будет.если тока цвет поменяет.ну да и хрен с ним.если осадок будет,то тогда точно заливать не стоит

А зачем это делать?У нас,что кризис с ОЖ? :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
А зачем это делать?У нас,что кризис с ОЖ? :lol: :lol: :lol:

ну не всегда в наличии есть нужная жижа..на трассе бывает что и тосол нормальный хрен нароешь :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
ну не всегда в наличии есть нужная жижа..на трассе бывает что и тосол нормальный хрен нароешь :angry:

А у нас ,что пустыня!И с водой то же тяжело.У меня один раз проблема была зимой в мороз,и вся жидкость ушла.После ремонта тормознул дизеля взял у него соляры залил в ОЖ и поехал до дому.Проблемы просто не вижу!!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shabanka

Ребята, не парьтесь! Сколько стоит антифриз (марку и цену не обсуждаем), и сколько стоит ТОСОЛ? Или вы такие наивные до сих пор, что считаете, что ГАЗ вам зальет в качестве ОЖ нечто подороже и себе в убыток? Спуститесь на землю. На ГАЗе стремятся к минимизации расходов на каждое выпущенное авто, а вы тут про какие-то антифризы поете. Заливайте нормальный Дзержинский ТОСОЛ и не парьтесь. Ибо в Казели конструктивно и технологически исключена идея "полной герметичности системы охлаждения". То там потечет, то там закапает - сами знаете.

--------------------

Число моего автомобиля - 7

Чем смогу-помогу.

+79107499708

 

 

Полностью согласен.На моей Газели в первую зиму(не очень холодную)в расширительном бачке в одно морозное утро( t около -28С),я обнаружил "кашу" из снега и льда.Видимо разбавили тосол с водой на заводе. Всё это я потом слил и залил Дзержинский тосол.Следующая зима была очень холодная до -40С и ничего уже не замерзало.Правда тосол только куда-то уходил ночью на не работающей машине,приходилось доливать.

Я тоже сомневаюсь,что на заводе нальют качественный антифриз.Тосол и тот не разбавив не могут налить,да ещё не известно какого качества.

Изменено пользователем shabanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Toyota007, саня!! чем отличаются ОЖ красная от синей или жёлтого или зелёного??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

Вставлю 5 копеек: Тосол делается на основе этиленгликоля, а антифриз - пропиленгликоля. Это основные компоненты, не позволяющие ОЖ замерзать, а коль уж случилось такое, то глухой ледяной пробки, разрывающей блоки и все прочее не будет - будет каша. Все остальное - это разные присадки (противопенные, антикоррозионные и пр.) В силу разных основ, смешивать Тосол с антифризом, мягко говоря, не рекомендуется. Дело за вами и толщиной вашего кошелька.

 

ЗЫ: езжу только на тосоле (Дзержинском). Сменил не одно авто - никогда проблем, вызванных низким качеством ОЖ не встречал. Хотя вру: в конце 90-х в ВАЗ2109 залил паленки - через неделю ОЖ стала бурно ржавой, а через месяц поменял радиатор печки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Toyota007, саня!! чем отличаются ОЖ красная от синей или жёлтого или зелёного??

Еще один вопрос, давно не дающий покоя автомобильной общественности: можно ли смешивать охлаждающие жидкости от разных производителей? И хотя практически на всех этикетках есть фраза о том, что данный продукт полностью совместим со всеми как отечественными, так и импортными аналогами, этого делать не рекомендуется. Здесь сложилась такая же ситуация, как и в вопросе о смешении разного типа моторных масел: проблема в присадках, в их количестве и качестве.

 

Основу любого антифриза составляют либо этиленгликоль, либо пропиленгликоль, совершенно спокойно и без последствий смешивающихся друг с другом. При этом каждая нормальная охлаждающая жидкость должна содержать еще и целый букет разнообразных веществ, предотвращающих коррозию меди, припоя, чугуна, латуни, стали и алюминия, — в общем, всех соприкасающихся с ней металлов. Но присадки у всех производителей разные, а рецептура держится в строжайшем секрете. Так что вполне возможен вариант, когда они попросту нейтрализуют друг друга и выпадут в осадок или того хуже — при взаимодействии может получиться очень активное соединение, которое окажется посильнее самой “гремучей” подделки. Поэтому здесь можно говорить лишь о частичной совместимости жидкостей разных производителей. А если учесть, что подобные исследования можно проводить только в лаборатории, рисковать здоровьем своей “ласточки”, руководствуясь методом проб и ошибок, наверное, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

paul799,

Тосол делается на основе этиленгликоля, а антифриз - пропиленгликоля.
это заблуждение , Пашка!!

 

Toyota007,

Основу любого антифриза составляют либо этиленгликоль, либо пропиленгликоль
уже ближе.. но так и не ответил почему цвет разный!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлТек

Всегда лью тосол,любой.Некогда,некаких проблем небыло.И несобираюсь выбирать производителя.(импорт,дзерж. и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
paul799, это заблуждение , Пашка!!

Долго рылся но вот кое-что: http://www.zr.ru/a/13403/

И еще: http://www.autosecret.net/avtosecret/593-tosol-ili-antifriz для общего развития можно почитать, но обращу твое внимание на последний абзац.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

paul799, вот и пиши тогда что карбоксилатные ОЖ лучше.. а вот это-

Тосол делается на основе этиленгликоля, а антифриз - пропиленгликоля.
- не пиши.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pavel5589

А плотность у тосола и антифриза одинакова, я так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Как часто надо менять антифриз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
Как часто надо менять антифриз?

Замена антифриза зависит от его качества. Например карбоксилатные антифризы Cool Stream или Felix расчитаны на 250 тыс. пробега или 5 лет. А у Синтек есть антифриз Unlimited, который вообще менять не надо, он расчитан на весь срок службы автомобиля. Но если антифризы дешевые, то менять надо конечно чаще.

Изменено пользователем Alexq55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион
Замена антифриза зависит от его качества. Например карбоксилатные антифризы Cool Stream или Felix расчитаны на 250 тыс. пробега или 5 лет. А у Синтек есть антифриз Unlimited, который вообще менять не надо, он расчитан на весь срок службы автомобиля. Но если антифризы дешевые, то менять надо конечно чаще.

Хепу фиолетовый 12 АШ. Через 250 тыс. или 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
Хепу фиолетовый 12 АШ. Через 250 тыс. или 5 лет?

Такого антифриза (производителя) я не знаю. Если можно - поточнее название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион
Такого антифриза (производителя) я не знаю. Если можно - поточнее название.

Вот такой http://voronezh.armtek.ru/22593.html?l=voronezh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...