Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость dachnik

Генератор и его проблемы зарядка

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

Не, ответили с ихней оф группы ВК. Нету поправок в нем, не предусмторено.

 

 

Это какой БК без поправок? У меня на 2111 был мультитроникс ещё лет 10 -12 назад, там уже были поправки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Добрая половина форума ремонтники в направлении потрясти провода или генератор,заменить на другой и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

 

Да и в сервисах особо не заморачиваться,неисправность генератора требует замены генератора,проводов по прейскуранту.

 

Так же и клиент не будет платить за то что ты нашел неисправность,чистил провод,махал ключем на 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У нас на авторынке, на Искре, автоэлектрик- приносишь гену с симптомами, или сам снимает- снял крышку, смотрит мост- сразу видит что "труп". беги покупай новый мост, и возможно подшипники...  Я говорю ты же ещё не мерял его. "а что его мерить? Видно же что труп". Он с размаху кидает его в корзину. Но если объяснишь ему заранее симптомы детально, тогда почешет репу, начинает мерять. Например измерительный диодик перепаять, или контакты пропаять. Всё остальное всё равно менять, диоды отдельно не переставляют, только мост в сборе. "Н-да", говорю, - " у тебя тут в корзине штук 50 мостов не меньше, наверняка 30 из них можно собрать за счет 20 других". Он на меня глаза выпучил. Нахера? Клиент бежит, покупает подшипники, мост, моё дело поставить. Чик и 600-  800р в кармане. и парень из киоска с зч в прибыли...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

"Так сделай оптимизацию!" ему говорю- "покупай сам зч и ставь, бери и за это деньги..." Он говорит что тогда клиентты будут говорить, что он заставляет менять, чтобы своё выгодно впарить, а так- не заинтересован, ты сам покупаешь и бабки не мне. Логично... "Так не заинтересован?" В ответ загадочная улыбка...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Парень с киоска в доле,или наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

диоды отдельно не переставляют,

А смысл по баблу?

Ещё дороже получится чем новый вкрячить.Если сам делаешь,тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я про "сам" и думал. Неудобно крохоборничать, просить горку выброшенных мостов... Но сейчас дома штуки 3 уже есть, можно и самому поковыряться уже если что...

А вот РН попросил на свой новый гену  на 6А, он поковырялся в куче- "нету, всего один раз за полгода менял, и то не помню точно... Неси для образца, появится отложу". Всё забываю запасной туда притащить для образца.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Надеюсь ты понимаешь что 5А это не 5 ампер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Уже и боюсь что то тебе отвечать. не первый раз этот вопрос поднимается. Я не верил себе и продаванам, проконсультировался с 2мя автоэлектриками. В том числе и про то что выше писалось- про 14,5в, не только 6А. Они сказали, что я отстал от жизни, давно идут РН для работы в генах с током возбуждения не только 6А, но и до 8А... И специально для "кальций" АКБ идут 14,2- 14,4в, а для "кальций/кальций" и 14,5- 14,7в. Встречали даже 14,8в. Про 15В слышали, но пока не видели... На спине РН именно ток и пишется , если 5А, значит 5, если 6А, значит 6, видели и 8... Пишется не всегда, а напряжение практически всегда. Генераторы с токами отдачи свыше 90А имеют усиленные обмотки не только статора, но и многие обмотки возбуждения ротора, что и позволило увеличить отдачу до 110А, 115, 125 и 140А. При этом, пониженное сопротивление обмотки возбуждения требует большего максимального выходного тока от РН (до 6-8А). Токи возбуждения на самих новых генераторах есть и 5а (где усилена только обмотка статора), есть 6А, есть и до 8А (где усилены и обмотки возбуждения ротора). На иномарках давно идут РН 14,5В 6-8А. Наши приспосабливают (как правило для КЗАТЭ ино РН, но есть и свои до 6А, 8А. Все они имеют большие габариты.

У меня TRT3 гадкий на 6А, уже после приобретения вычитал, что  он 6А возбуждения дает то легко, но вот с термокомпенсацией совсем плохо, особенно когда производство перекочевало из Кореи на Украину. Сейчас ищу на 14,5 от 6 до 8А .

Ну вот например http://shop.optorg.ru/catalog/?id=198496 для АКБ кальций в расчете 14,3в. В аннотация черным по русски- для работы в генераторах с током возбуждения до 8А.

На фото замена ТРТ на 6А

На другом фото 14В 5А, если 5, так он 5...

А вот на фото моя мечта молодости- РН-3 совковый, но супер удачный, можно было выставлять любое напряжение, термокомпенсация потрясающая. Но у него Iв максимум 3,5А был по моему- круто, ибо тогда стандарт был 2,5-3А. (А сейчас 6-8А удивляемся.- без увеличения тока возбуждение наращивание выходного тока нагрузки генераторов уже исчерпано. одной обмоткой статора и железом не обойдешься)

Для тех кто хочет иметь для современного АКБ (а других уже и не купишь, под гену 13-14В, практически все идут сейчас "кальций", половина уже и кальций/кальций, кальций/полимер) 14,5в (а меньше 14,3 вообще нельзя), есть вариант переделки совоего РН на ино под установочные размеры щеток, но там "паяльниковые " работы- база щеток от обычного, таблетку от ино. Вчера разговаривал с мотористами на комбинате, один вкатил себе Huco 130512 на старые щетки. Сам не лезет, надо на наши щетки переставлять. Он доволен. При запуске 14,7в, на горячем ДВС минимум 14,4 под нагрузкой. Обычно 14,5 как вкопаный. Я не увидел глазами, но по распальцовке понял, что он что- то среднее между стандартным ВАЗ/ГАЗ/УАЗ, ну как БАТЭ например, и моим габаритным. Ну то есть ко мне влезет..., но стоит дорого как я понял- полгены.

А вот переделка РН на 14,5в http://autolada.ru/viewtopic.php?t=268551

Или я всё таки чего то не понимаю? 

post-90327-0-90522900-1546059468_thumb.jpg

post-90327-0-07583200-1546059479_thumb.jpg

post-90327-0-33899200-1546059497_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ты не веришь что ток обмотки обычного генератора не может быть больше 5 ампер независимо от реле регулятора?

Ты не веришь что обычный реле регулятор с маркировкой 5а может спокойно коммутировать ток до 8 ампер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

И так для кучи,ток обмотки возбуждения генератора в нормальных условиях составляет примерно 0.5 ампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я верю в то, что если в ТХ написано "максимальный ток выходной цепи 5А или 6А или 8А", то это означает лишь одно- ему по барабану, на что его грузят, хоть на гену с обмоткой возбуждения от 3 до 8А, хоть на лампочку. Он просто не выдержит больший ток нагрузки, это его предел, ну может элементный запас 5-10%.

 

 

Ты не веришь что ток обмотки обычного генератора не может быть больше 5 ампер независимо от реле регулятора?

с этого места поподробнее... что значит обычного? И что значит обмотки? Какой обмотки- статора или возбуждения? Они же взаимозависимы. Ну если у него расчетный ток ОВ 5А,

, то этот  ток возбуждения определяется активным сопротивлением обмотки возбуждения, которое в свою очередь формируется активным сопротивлением ОВ, на которое в свою очередь влияет по законам взаимоиндукции обмотка статора, и чем больше ток нагрузки, тем больше электродинамическое торможение ротора гены, тем ниже активное сопротивление ОВ, при этом и выходное напряжение падает, РН пыжится задирает напряжение на ОВ, и оно, деленное на активное сопротивление ОВ (ещё и упавшее), дает всё больший ток возбуждения... что ж тут сложного? И гена,  рассчитанный на ток возбуждения скажем 5А, на некоторых участках ТСХ, в режимах резкого броска тока нагрузки может попросить и больше 5А но это пиковые режимы, долго работать так он не может, и обмотки статора/возбуждения греются, да и РН уйдет в защиту или сгорит...


А более мощные гены имеют ток возбуждения больше 5А. Ну прочитай в аннотации... Или с этим не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

В рн защита есть? Ну если только не во всех

Вот выходной ключ

Характеристики транзистора КТ829А

 

Структура n-p-n

Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-база 100 В

Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-эмиттер 100 В

Максимально допустимый постоянный(импульсный) ток коллектора 8000(12000) мА

Максимально допустимая постоянная рассеиваемая мощность коллектора без теплоотвода (с теплоотводом) (60) Вт

Статический коэффициент передачи тока биполярного транзистора в схеме с общим эмиттером =>750

Обратный ток коллектора <=200 мкА

Граничная частота коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером =>4 МГц

Коэффициент шума биполярного транзистора <2 дБ

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

0,5а- вполне, но это на каких нагрузках .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Обычная нагрузка,фары мотор

Обороты 2500

Без печки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну 8-12А ток коллектора ещё достигнуть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergej7070

 

 


А вот переделка РН на 14,5в http://autolada.ru/v...ic.php?t=268551 Или я всё таки чего то не понимаю?
Вот это у меня работает на десятке авто ВАЗ и ГАЗ, цена переделки стоимость ино. щеточного узла 210-250 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну 8-12А ток коллектора ещё достигнуть надо.

Как понять достигнуть?

Обмотка возбуждения не поднимет ток выше 5 ампер,транзистор на выходе выдержит ток 8-12 ампер

да и РН уйдет в защиту или сгорит...

Как реализована защита в рн,я и многие другие знают единственный способ защиты это измерение тока,но для того чтобы отличить 5 ампер от 6 нужен шунт больших размеров и охлаждение ему тоже будет нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Обычная нагрузка,фары мотор
Обороты 2500
Без печки  

 

Слабо верится. надо померять в теплое время.

Но вопрос один- то есть это все не понимающие люди, которые пишут про гены с током возбуждения до 6, 8А?

Тогда просвети, за счет чего идет неуклонное повышение тока отдачи современных генераторов, да ещё и при повышенном напряжении отдачи? Габариты и характерстики железа фактически мало меняются уже лет 30, при этом гены от 40А ушли к 120- 200А... Тогда что? Да только частотой вращения и обмотками статора и возбуждения... Больший магнитный поток, создаваемый  вращающимся ротором (Обмотка Возбуждения + магнитопровод),   создает больший ток в обмотке статора при той же частоте вращения. Но и она на пределе без увеличения её характеристик. Наращивая ток ОВ и усиливая обмотку статора только и можно уже достичь повышения мощности гены сейчас. Можно конечно ещё побаловаться со скоростью вращения, но современная частота вращения 15000- 20000 об/мин и так запредельна, она повысилась за 30 лет фактически в 2-3 раза, дальше не наращивается... Да и увеличение частоты вращения и наращивания тока нагрузки не минуемо всё равно ведут к наращиванию мощности хотя бы обмотки статора, которая будет способна выдержать увеличившийся ток. То есть это неразрывно связано. Остаются только обмотки, ну ещё магнитные характеристики железа, но тут габариты, особо не разгуляешься. А вот обмотки позволяют ещё порезвиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Понты всё это,хочешь замерю токи прибором и фото скину?

Хочешь в интернете посмотри,наверное уже кто нибудь делал подобное.

 

По поводу поменять реле регулятор 5а на 6а мне просто смешно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Обмотка возбуждения не поднимет ток выше 5 ампер,транзистор на выходе выдержит ток 8-12 ампер

 

Ток обмотки возбуждения это взаимосвязанные параметры РН и самой обмотки. Если сделать ОВ с большим сечением чисто меди, плюс уменьшение её активного индуктивного сопротивления за счет реакции якоря на ток нагрузки создают безусловно больший ток при том же выходном напряжении РН, по сравнению с геной, где суммарное сопротивление ОВ больше. Если при этом ещё и РН будет поднимать напряжение на выходе на ОВ, при падающем напряжении в измерительной цепи, ток ОВ будет больше. То есть один и тот же РН на генах с разным активным сопротивлением ОВ будет пропускать чз себя разный ток. И по мере увеличения тока ОВ, во всё более мощных генах, рано или поздно станддартного РН 5А уже не будет хватать, что сейчас и происходит. Да даже так- увеличение выходного поддерживаемого напрряжения с 14 до 14,5в что разве не повышает ток ОВ?   


По поводу поменять реле регулятор 5а на 6а мне просто смешно          

 

 

менять РН 5А на РН 6А на обычном гене, где 5А достаточно это действительно смешно, тк для РН это будет лишь теоретическим граничным током (и хоть ты РН на 20А поставь, ничего не изменится в характеристиках гены), а рабочий от 0 до скольки то там, ну близко к 5 при бросках нагрузки.

Я то говорю про гены, где изначально заложены больше токовые характеристики ОВ и обмотки статора. и это наше будущее.


Простой тест на мозг- если увеличить напряжение на выходе гены на 0,5- 1В, что, ток на выходе с РН на ОВ не увеличится пропорционально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Еще наверное ты знаешь что генератор работает в импульсном режиме,ток через обмотку всегда 5 ампер,просто он импульсный,падает до нуля.

Широта импульса 5 ампер регулирует выходное напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну да, согласен, ток ОВ это дискретная по амплитуде величина, действующий ток это по сути средний по эпюре. Эпюра, насколько помню, пила с фронтальным нарастанием и быстрым падением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну и что будет если дать 6 ампер обычному регулятору ,зная изначально что выходной ключ рассчитан на 8-12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...