Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Gazeksys

Предпусковой подогрев двигателя (тосол, масло)

Рекомендуемые сообщения

Мельник12345

Ребята как северс+ себя показал? Нужен ли вообще этот моторчик? На гранту хочу ставить.

в -30...-35 с него заводил 406 карб с маслом 10-40. вкладыши на месте. У меня с помпой. Изменено пользователем Мельник12345

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

в -30...-35 с него заводил 406 карб с маслом 10-40. вкладыши на месте. У меня с помпой.

я про то насколько эта конструкция надежна и оправдана.если без помпы герметичен ,а с помпой наверняка сальник.и что дает эта помпа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24

 

 


я про то насколько эта конструкция надежна

У меня без помпы.Жидкость движется от нагрева,аж шланги шевелятся .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


и что дает эта помпа ?
быстрей жижку гоняет по мотору.ну и значит более равномерно прогревает железо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да, более равномерно, и в конечном счете помпа даёт и экономию времени, эл. энергии, тк вся теплота эффективно используется на подогрев ДВС а не самой помпы, шлангов и воздуха вокруг неё. Встроенная же не обязательна, можно использовать и штатную, она итак берет всего 30-40вт, а если в режиме с котлом включать её через сопротивление, типа как на печках вентилятор, то будет всего 110-15вт, акб не посадит, а слабой циркуляции хватит.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

а с помпой наверняка сальник.

Не помню точно,но там вроде совсем другая конструкция.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Ну немного разобрался) нагреватель герметичный,помпа магнитная ,главный плюс этой помпы установка в удобное место нагревателя лижбы ниже бочка расширители был.выпускается 1,5 и 2 кВт штуцеры разного диаметра и есть с бамперным разъемом.есть комплекты и для камминс котел без насоса примерно 2600 ,с насосом 4200р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Валяется дома подогреватель "Северс М", покупал в Тюмени через посылторг. Стоял пару лет на ЗМЗ 405, забор был со сливного краника блока, подача в корпус термостата ..

Вот думаю прикрутить, что ли этот Северс на мой УМЗ 4216 , вдруг лютые морозы будут зимой ?

Куда хоть подключаются на УМЗ , много работы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Почитал инструкцию на сайте производителя - сам подогреватель крепится на раму слева по ходу, забор со шланга на расширительный бачок, подача в шланг обратки с печки в термостат.

Шланги можно любые купить , а вот где взять два тройника из "комплекта №30" ?


https://podogrev.com/kak-ustanovit/manuals/gaz-gazel-s-dv-umz-42160-mk-30/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

а вот где взять два тройника из "комплекта №30" ?

У нас в крупных магазинах продаются установочные комплекты,поспрашай у себя я думаю должны быть.Пружину в шланг не ставь,не нужна она там , только грязь разводить.Шланги 14 мм .

Изменено пользователем соболевич
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У меня нет тройника в нижнем шланге радиатора , забор в бачок расширительный идёт прямо с помпы - можно врезать в этот шланг  идущий с помпы в бачок, тройник для забора ОЖ в подогреватель ?

456_fee80f9e35369c6449cbef862bdf123c7399

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

тройник для забора ОЖ в подогреватель ?

Да ,это в комплекте есть . Этот 18Х14Х18.Верхний 20х14х20. Пластмасса прочная и вроде не хрупкая.Тебе в любом случае комплект нужен там крепление на раму- железка такая фигурная нужна.Вся установка 30 минут займет.О.Ж только сливать надо.

Изменено пользователем соболевич
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Комплект монтажный на Бизнес 400 рублей стоит у нас в "Железяке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

У меня нет тройника в нижнем шланге радиатора , забор в бачок расширительный идёт прямо с помпы - можно врезать в этот шланг  идущий с помпы в бачок, тройник для забора ОЖ в подогреватель ?

 

Ну так поставь тройник  и к нему забор в подогреватель. Тут фокус в том, что чем ниже запитка и выше подача, тем лучше.

 

 Этот 18Х14Х18.Верхний 20х14х20. 

16тый там шланг. Завтра буду ставить, на лето снимаю, а шланги дубеют. Уже прикупил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

16тый там шланг. Завтра буду ставить, на лето снимаю, а шланги дубеют. Уже прикупил.

Вчера менял - 14 мм.Не ошибись. :rolleyes:Северс - 1.5 квт у меня.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

Вчера менял - 14 мм.Не ошибись. :rolleyes:Северс - 1.5 квт у меня.

У меня такой же  :blink: Ну поменяю, если что. Хотя утром штангелем штуцер на северсе мерял. Сам штуцер 16 + буртик сверху. Может разные они?

Моёму 4 года.

Изменено пользователем rool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 


Ну так поставь тройник  и к нему забор в подогреватель.
у нас патрубок на радиатор идет одного большего сечения.В отличие от старой системы охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

у нас патрубок на радиатор идет одного большего сечения.В отличие от старой системы охлаждения.

Вот туда и поставить тройник, только выход не к расширителю, а к подогревателю. 16й  шланг на 18й выход натянуть получится запросто.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

 

 


Моёму 4 года
Аналогично.Родные шланги были "не очень".Потом ставил наш дюрит,тоже задубели.Сейчас ставлю "андукар" вроде зовутся - вещь. Всю систему на них перевел и что странно стоят дешевле дюрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

rool, на старой системе снизу этого тройника патрубок меньше диаметром идет на радиатор,а у нас толще  :) По этому он не подойдет нам.Да и шланги под 19мм на расширитель.В шланг расширителя тоже не вариант.У него самая высокая точка  практически на уровне термостата.Перепад высоты входа и выхода шлангов будет минимальна при такой установке.

Изменено пользователем газель2005
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

rool, на старой системе снизу этого тройника патрубок меньше диаметром идет на радиатор,а у нас толще  :)

Это как? Что раньше, что сейчас 39. Ну можно от 405го взять, там тоже эта разница существенна, это сути не меняет. Просто с е4 не сталкивася. Еботех уже есть в близком общении, но у него от нашего вроде нет отличий. или не морочились пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

rool, У меня как раз есть такие два тройника от 405 и 402.Я как, то мерил и в обоих болтаются с одной стороны в патрубке е-4.Так бы конечно хорошо вышло,но увы.

Я проще сделаю.Сзади на гбц прикручу вместо заглушки крышку старого образца под шланг 16мм ,а обратку пущу в обратку печки.В самом подогревателе стоит обратный клапан и по этому потом он ни как не повлияет.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

Сзади на гбц прикручу вместо заглушки крышку старого образца под шланг 16мм ,а обратку пущу в обратку печки.В самом подогревателе стоит обратный клапан и по этому потом он ни как не повлияет.

Там подлезть тяжело и на эту крышку прокинута масса, которая прикипает намертво вместе с гайкой. При откручивании ломается шпилка. Потом уже снимаешь гбц, а там лучше высверлить выход как на старых умз на печку. Если просто поставить подогреватель, то делай по инструкции. Работает уже 4 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

rool, У меня как раз есть такие два тройника от 405 и 402.Я как, то мерил и в обоих болтаются с одной стороны в патрубке е-4.Так бы конечно хорошо вышло,но увы.

Я проще сделаю.Сзади на гбц прикручу вместо заглушки крышку старого образца под шланг 16мм ,а обратку пущу в обратку печки.В самом подогревателе стоит обратный клапан и по этому потом он ни как не повлияет.

Так это получится забор и подача на одном уровне ?

По уму действительно надо резать как можно ниже штатный цельный патрубок радиатора , тот что соединяет радиатор и вход помпы. Потом вставлять в него кусок трубы с приваренным штуцером на 16 или 14 ? .

А врезаться в обратку печки обязательно возле помпы или можно врезаться в районе 4 цилиндра у тройника?

Да и ещё производитель судя по фото на сайте предлагает врезаться в шланг выходящий из корпуса термостата, а это подача на печку.

456_294a4c9982526116871303b3d426be7d4809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

rool,

Не пугай тем что не забываете! Ни чего там не ломается. И делается всё спокойно если поискать на форуме инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...