Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Gazeksys

Предпусковой подогрев двигателя (тосол, масло)

Рекомендуемые сообщения

rusgg

100вт вполне хватает держать темпрач масла 70-90С, далее наступает тепловой баланс

Вот это настоящий бред.

Я щас выйду на улицу суну паяльник в ведро масла и нагрею до 90 градусов , осталось только выяснить за какое время.

Надеюсь до лета терпеть не придется?

А если ведро железное и весит около 200 кг?

А если на улице ниже 30 ?

Красивыми словами говориш глупости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

 

Кстати о паяльнике,40 ваттный паяльник зимой даже себя не может нагреть, не плавит олово

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

В прошлом году брал погонять китайца с помпой на 3квт, в разрез печки вместо доп помпы поставил через 15 минут блок и башка горячая... а без доп помпы стоял 1.5квт на мэрсе за пол часа теплая только башка была... А вообще и так в любые морозы до -30 все заводится нормально, да и греть обычно некогда, завел 5 минут поработала и поехал, а то и вообще не грея... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Самое удобное , это конечно Гидроник, я 10 зим грел им двигателя - даже при -25,-30 максимум полчаса работы подогревателя и ОЖ нагрета до 70 грд, снег тает на капоте. Розетка не нужна!

Масло 5W30 отходит за полчаса, стартёр крутит двигатель , как летом при +20.

Один недостаток - цена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Вот это настоящий бред.

Я щас выйду на улицу суну паяльник в ведро масла и нагрею до 90 градусов , осталось только выяснить за какое время.

Надеюсь до лета терпеть не придется?

А если ведро железное и весит около 200 кг?

А если на улице ниже 30 ?

Красивыми словами говориш глупости

  •  
  •  

Сравнил с пальцем...

Паяльник инструмент точечного нагрева, на малой площади, но на 300С. Возьми обычный кипятильник 220в 100вт, стаканного типа и сунь на дно канистры с маслом 5литров- сильно удивишься, прогревает, при этом ничего не кипит. А трубка в поддоне имеет площадь теплоотдачи ещё в 10 раз больше.

 И где я писал, что нагрев происходит за 5 минут? Это подогрев на ночь или в 2 спирали за час до пуска, вернись и увидишь это в тексте. Интересно, а почему ведро в 500кг не выбрать? Или в кубометр? И именно ниже 30 я это и использовал несколько лет. Наверное почудилось...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovok

ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ЖИДКОСТНЫЙ ПРЕДПУСКОВОЙ BINAR-5S-COMFORT (БЕНЗИН).

Самое лучшее, что пробовал. До этого 2 раза были 14тс теплостар- ну это турбина самолета, вся стоянка сбегается, посмотреть. Плюс соляру прихватывало, где трубка не была утеплена. Мозги горели, ибо рукастые мастера подключили на гену, вопреки акб. Пришлось переделывать самим. Бинар пришол в феврале, ставил в норм сервисе, сутки мужик его ставил. Утром позвонил, забрал авто. Песня! Русское вебасто, аналог импортного, так и сказал. Копия с виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Чем больше площадь тем больше мощность нагревателя ? Ты очень далек от этой темы оказывается

И включать можно не на 20 минут а на ночь.

Это самый главный минус подобных устройств , если вдруг нужна машина то нужно подождать 12 часов , а потом уже ехать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Чем больше площадь тем больше мощность нагревателя ? Ты очень далек от этой темы оказывается

Это не я , а ты сказал. по Фрейду.

Не мощность больше, а эффективность. Лампочка 100вт большая 220в, причем не всё идет на тепловое действие тока, а попробуй руку поднеси. Многие даже овощные ящики греют на балконах такой лампочкой.

И температура при большой площади, на той же мощности не уродует масло- баланс удерживается ниже 100С.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Возьми обычный кипятильник 220в 100вт, стаканного типа и сунь на дно канистры с маслом 5литров- сильно уди

Тоесть обычный чайник на220 вольт и 2 кВт , подключаю к 12 вольт и вода на улице закипит за 2 часа?

Жена тоже кстати так думает, потому что продавцы сказали чем больше площадь, тем меньше расход энергии :)

post-17901-0-67736600-1516076052_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот право, у меня уже недоумение по поводу твоего образного мышления. Заметь, я до этого никогда не писал про твои умозаключения, что это глупости, ты же позволяешь себе такую свободу. Причем тут переход с 220в на 12в? Где я такое писал? 100вт они и есть 100вт, независимо от соотношения напряжения и тока. Если поставишь спираль в трубочку на 12В- ну и пользуй на здоровье такое напряжение чз АКБ, ЗУ, а если на 220в, подключайся к розетке. Вот уж чайник на 12в подключать, в голову не пришло.

От площади (именно в данном случае) зависит не расход энергии, а эффективность теплопередачи. Можно и на 500С нагреть точечный источник размером со спичечную головку. И он вызовет кипение и подгорание вокруг, не особо прогревая весь объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Чайник на 220 и 2 кВт, при подключении к 12 вольт оказывается не останется ничего

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Это самый главный минус подобных устройств , если вдруг нужна машина то нужно подождать 12 часов , а потом уже ехать

У меня были вварены 2 трубки, спирали в них по 100вт каждая, в нагретом состоянии нихрома это где- то по 450ом. Параллельно они давали чуть больше 200вт. Менее чем за час легко прогревали для удачного пуска ниже -35С. За 30минут в -25-27С легко...

 Одна спираль 100вт  - не спешный  прогрев пара часов или включение на ночь. Последовательно 2 спирали давали 900ом, 50вт. Какие проблемы оставить на ночь?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Чайник на 220 и 2 кВт, при подключении к 12 вольт оказывается не останется ничего

Вот ты это о чем? В чайниках заблудился? По- моему я нигде такого не писал. А так то чайник 220в, 2квт на 12В (14в) даст около 8вт. Только о чем ЭТО? Я разве предлагал устройства 220в подключать к 12в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ладно уговорил, тэн это тэн , а тэн в чайнике это устройство космическое :)


Менее чем за час легко прогревали для удачного пуска ниже -35С. 

Может просто я к словам придераюсь,ты же писал сначала до 90 градусов масло нагревает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

 

Может еще скажешь что тэны бывают масляные, воздушные, водяные, тосольные, ну еще дополни которые стоят в чайниках да мультиварках, дома греют, и все они ни в коем случае не взаимо заменяемые

А еще на разное напряжение бывает нагревательный элемент в тэне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

???????? да хоть где, хоть и в чайнике, только причем тут 12в. главное: сопротивление нихрома при рабочей температуре, напряжение/ток, рабочая температура, площадь теплообмена- чтобы среда успевала циркулировать не закипая и не создавая слой из газа и пузырей. Конечно продавцы косноязычные, но дисковые чайники и на самом деле эффективнее, там адсорция Лендендорфа на диске меньше чем на спирали, тк площадь теплопередачи намного больше и местного перегрева, с образованием паровой пленки из пузырей, ухудшающей теплопередачу, образуется меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Может еще скажешь что тэны бывают масляные, воздушные, водяные, тосольные, ну еще дополни которые стоят в чайниках да мультиварках, дома греют, и все они ни в коем случае не взаимо заменяемые

А еще на разное напряжение бывает нагревательный элемент в тэне :)          

Тэны действительно бывают разные по конструкции- мокрые, сухие, маслонаполненные, угольно/графитовые, угольно/кварцевые, нихромовые, вольфрамовые и т.д. И на напряжение конечно разные, в зависимости от сопротивления главного элемента, а так же в зависимости от назначения- для максимальной температуры в небольшом пространстве или для эффективной теплопередачи при не высоких температурах. Например нихромовую проволоку большого сечения наматывают длиной 10м, а можно тонкую проволоку намотать всего 2м. При этом и сопротивление и ток и мощность будут одинаковы, а вот температура и тепловые явления разные.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


но дисковые чайники и на самом деле эффективнее,
ZAN57, распили хоть раз такой диск,будешь сильно удивлён. ;)

при жосткой воде,дающей сильную накипь конструкция сего диска "проявляется" через некоторое время :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Диски то- же разные бывают, распиливали на работе, когда к нам в 90е годы в ЦТО тащили всякую фигня ремонтировать из 180человечного офиса областной почты... Одних только чайников скопилось штук 50. Собирали из 2-3 один, где то тэны меняли, датчики. Диски есть закрытые двухсторонние, есть односторонние. На левых дисках вода постоянно мутнеет от поднимающейся накипи. В них еще и спирали короткие  и толстые, перегрев поверхности и пузырят не лучше кипятильниковых. У меня дома до сих пор штук 6 этих чайников валяется, в гараже и мангальной зоне в беседке, которые после ремонта отказались забирать в офис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

адсорция Лендендорфа

Я никуда не пропал, я ищу в интернете чё это за такое :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

У меня были вварены 2 трубки, спирали в них по 100вт каждая, в нагретом состоянии нихрома это где- то по 450ом. Параллельно они давали чуть больше 200вт. Менее чем за час легко прогревали для удачного пуска ниже -35С. За 30минут в -25-27С легко...

 Одна спираль 100вт  - не спешный  прогрев пара часов или включение на ночь. Последовательно 2 спирали давали 900ом, 50вт. Какие проблемы оставить на ночь?

Нафига? Идём в ближайший магазин радиодеталей и покупаем резисторы на 5Вт мощность рассеяния. Они пройдут в дырку от маслянной пробки. Собираем гирлянду из нескольких штук и ничё мотать не надо, трубки тоже искать не надо. Вывести тока провод из масляного картера, эт я думаю через трубку для масляного щупа или в пробке сделать контакт (кому что больше нравится по вкусу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovok

Мда, потом темы пополняются, замкнуло, закоротило, погасло всё на ходу или сгорела машина.

 

Всё от безденежья,вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Мда, потом темы пополняются, замкнуло, закоротило, погасло всё на ходу или сгорела машина.

 

Всё от безденежья,вот и все дела.

когда сам делаешь - то прекрасно знаешь, где искать. А когда делают разные кулибины или заводские инженеры - вот тогда и возникают вопросы, где и почему. Уже как-то писал: 4 разъёма по пути к бензонасосу стоит. И это заводское решение!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Нафига? Идём в ближайший магазин радиодеталей и покупаем резисторы на 5Вт мощность рассеяния. Они пройдут в дырку от маслянной пробки. Собираем гирлянду из нескольких штук и ничё мотать не надо, трубки тоже искать не надо. Вывести тока провод из масляного картера, эт я думаю через трубку для масляного щупа или в пробке сделать контакт (кому что больше нравится по вкусу).

Громоздко, не надежно, габаритно, сложно. Или намотает на колено твою гирлянду или коротнёт. А как ты с изоляцией 220в поступить собираешься? Про трубки в поддоне то разговор шел только как о гильзах- вварил при очередном снятии и поставил на место. А дальше толкай или не толкай, дело твоё.

 

Я никуда не пропал, я ищу в интернете чё это за такое :)

:D Настырный попался...

Я писал по памяти 40летней давности. Сейчас глянул в справочнике теплотехника, он на самом деле не Лейдендорф, а Лейденфрост. Вот тут и копай.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Leonkhard-fon-Lindendorf-Baron.jpg


Закажу книгу, может там проснят ситуацию
:)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...