Перейти к содержанию
           
Авторизация  
MaXXX

ГБЦ - проблемы и решения

Рекомендуемые сообщения

sharovvv

Вчера оделся потеплей и чуть не осилил всю сборку, включая замену поршней на те, что под 76й, замену шатунных вкладышей, передней крышки(цепей), поставил и почти собрал ГБЦ, как стемнело. Осталось шлангочки да проводки соединить, а сегодня фигово чувствую себя, видимо, всё-таки простыл слегка. Да. ещё вчера успел с xsandrом в Тверь съездить по работе, вечером.

Вот такие успехи, может. скоро отпишусь, что получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grey
ded Как ты мне ГБЦ восстановишь, если с неё снято 2,5 мм? Или есть уже технологии? [.

Технология эта стара как мир, и называетца Доработка Камеры Сгорания.

Болты головочные новые?

Изменено пользователем grey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
Технология эта стара как мир, и называетца Доработка Камеры Сгорания.

Болты головочные новые?

Болты старые, пошёл прикупить, оказался всего один, купил, чтоб заменить на котором грани смялись. Так впринцыпе, у меня на то и вышло: 2,5 с головки, 3,5 проточка в поршне, минус по краям днища ободок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
ЛЕХА47 Так их, вроде бы и в Твери чинят, дыла бы головка, а уж отремонтировать нашел бы где, но 20 тык за новую никак не могу отстегнуть, и так кругом одни долги, доработался!

Да и в Питере наверно чинят,только денег возьмут немеряно думаю,да и Деду как то доверия больше!Брат завтра венётся,спрошу про ГБЦ его,у него две с прогоревшими клапанами,думаю дорого не запросит,только желательно все выпускные сёдла и клапана менять в ней-вопрос сколько ещё затрат.Когда весной распутица ,через Бежецк в Москву ездим,около 400 км от Тихвина до Бежецка,а до Питера ещё 210км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

ЛЕХА47 я узнаю в Твери, сколько такая работа будет стоить, а то и к dedу почтой отправить вожно! А 400 км для бешенной собаки не крюк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

sharovvv

Все-таки поймал Воспаление легких? или полько Пневмания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

grey Обошлсь лёгким насморком! Короче дособрал я сегодня свою машинку, снова долго заводил, посадил два аккумулятора. Когда завелась и не держала ХХ, вспомнил, что не подсоединил шланчик ДАДа, после этого заработала ровнее. Попробовал прокатиться, так , немного, километров 10, не понравилось совсем: разгоняется тупо, тяга на порожней никакая, когда жмёшь на газ, рычи, но не едет. Надо проверять метки ГРМ, может, соскочили, пока заводил. Давление стало получше, но на холодной всё равно шклит стрелка, хотя и редукционный клапан разобрал и почистил. В общем, ещё надо разбираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

sharovvv

С этим разберешся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sharovvv

grey Надеюсь. Лишь бы прокладка больше не подвела( та что под ГБ!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

sharovvv

А за давление не переживай. Давления много не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

Сегодня вскрывал крышку клапанов, метки и вправду соскочили (до сих пор не пойму, как такое происходит) на один зуб. Переставил снова по меткам, "звук турбины" при нажатии на газ пропал. Вот динамика всё равно не радует. Может, просто давно не ездил на Газели, всё на жигулях? Завтра попробую подальше проехать. Двигатель подколбашивает на ХХ, то сильнее, то почти незаметно, но надо найти, куда мои свечи закинули, на которых я благополучно отъездил 20 тыс. Финвал, которые вкрутили без моего ведома- одна уже не работает, а остальные неважно как-то выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

sharovvv

Как прошли ходовые испытания? Свечи правельные нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fem

видел новые запчасти от ЗМЗ-двойной ресурс,голова на 406 в почти белой упаковке(обычная синяя).Типа повышеная точность обработки и пошло паехало.Кто-то что-то слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volodya

Здравствуйте.:)

Звать меня Володя. У меня Газель 2705, 2001 года(июль) двигатель 4063. Покупал с рук в 2005 году. Пробег, даже приблизительно оценить не могу, т.к. не уверен, что предыдущий хозяин накатал всего 75 тысяч км. за четыре года. Сам накатал также немного - 61 тысячу.

Началось с того, что машина стала больше "жрать" и "меньше" тянуть. А тут еще и оба сальника стали сифонить маслом (а синтетика, зараза, дорогая:)). И решил пока отпуск, провести "ревизию" движка.

Снял. Разобрал.

С поршневой и коленвалом какие-то чудеса. Износ практически отсутствует!! Даже стал немного верить, что мотор до меня действительно прошел не больше ста тысяч. Либо ОЧЕНЬ качественные зч были.

 

А вот с головкой проблемы. Валы в идеальном состоянии. Постели тоже. Когда крышку клапанную снимал, вид валов так радовал, что был уверен, мол, все в головке зашибись! Не тут-то было...

В общем, впускные (что удивительно, обычно выпускные первыми выходят из строя) клапана не держат 4, 3 и 1 цилиндры. Рассухарил 4 цилиндр. Один клапан не дозакрывался (! как будто зажат был) другой ходил боком, т.е. разбил направляющую и закрывался не по плоскости. Ширина фаски на всех 4 клапанах этого цилиндра, что удивительно, аж 3,5 мм. Остальные цилиндры еще не рассухаривал, но по ходу дела там такие же дела. Такое чувство, что голову блока уже делали.

 

Вопрос такой. Как проверить ремонтопригодность головки? В книге написано "Головка блока ремонтопригодна, если после обработки седла клапана, расстояние от оси распределительного вала до торца стержня клапана, прижатого к рабочей фаске седла, будет не менее 35,5 мм." Если меньше - то каюк голове. Как мне измерить это расстояние? Может приспособу можно какую придумать?

Можно, конечно, еще клапана "торценуть" тогда можно будет еще проездить порядком, а потом уже и головку на помойку. Но это в случае, если головка уже на "пределе".

 

Если кто сталкивался - помогите, пожалуйста:) Ну не хочу я на ВаЗе ездить:)

Извините, понаписал здесь)

 

P.S. Компенсаторы с час назад промыл и промазал - вроде, еще в рабочем состоянии. Но ГРЯЗНЫЕ были! По-моему они вообще не промываются маслом! Столько срача оттуда повытаскивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

Volodya

В этом же разделе Головка Блока Цилиндров прочитай, что будет непонятно потом спросишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volodya
Volodya

В этом же разделе Головка Блока Цилиндров прочитай, что будет непонятно потом спросишь...

Прочитал.

Там все проблемы из-за шлифовки ГБЦ, а у меня надо измерить расстояние от оси распредвала до торца клапана! Во всех темах этого нет... А то поставлю новые клапана, а они, в результате, окажутся длинными для ГБЦ, и будут как бы постоянно зажаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
Прочитал.

Там все проблемы из-за шлифовки ГБЦ, а у меня надо измерить расстояние от оси распредвала до торца клапана! Во всех темах этого нет... А то поставлю новые клапана, а они, в результате, окажутся длинными для ГБЦ, и будут как бы постоянно зажаты.

Читай еще раз. Там человек пишет про высоту ГБЦ и о том, что перепресовываютца седла клапонов.

А как лучше сделать это он тебе и ответит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

Снял сегодня ГБ (опять)- прогорел клапан на 4 цилиндре. При внимательном изучении агрегата выяснилось, что надо менять втулки клапанов, ну, и клапана, соответственно. Буду пробовать в гаражных условиях. У кого какие напутствия? Как забивать втулки, чтобы не попортить ГБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

sharovvv,

Володь, легко и непринужденно. Главное: ВЫБИВАТЬ направляющие надо тоже на горячую головку. Иначе выдерешь весь натяг... Многие классические издания рекомендуют направляющие в холодильник. Если есть возможность, то хуже не будет. Поковыряйся есче в теме, где-то расписывали весь процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
sharovvv,

Володь, легко и непринужденно. Главное: ВЫБИВАТЬ направляющие надо тоже на горячую головку. Иначе выдерешь весь натяг... Многие классические издания рекомендуют направляющие в холодильник. Если есть возможность, то хуже не будет. Поковыряйся есче в теме, где-то расписывали весь процесс...

greyХолдильник- не проблема, а вот нагреть то голову как? Духовки нет, да и не влезет она туда...разве что свою пихать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

sharovvv,

А плита электрическая двухконфорочная есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
sharovvv,

А плита электрическая двухконфорочная есть?

Не-а, тока газовая (метан)! Может. на солнышке погреть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

Мона и на кухне сделать, и на кухоной плите нагреть. Ты попробуй, а потом пондравитца и будешь каждый выходной " чево-та я направляющих давно не перебивал"... :D :lol: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
Снял сегодня ГБ (опять)- прогорел клапан на 4 цилиндре. При внимательном изучении агрегата выяснилось, что надо менять втулки клапанов, ну, и клапана, соответственно. Буду пробовать в гаражных условиях. У кого какие напутствия? Как забивать втулки, чтобы не попортить ГБ?

 

Можно и на газовой плите нагреть, главное, что бы не очень быстро был нагрев, а плавно. Нагреваешь до температуры 150С. сахарный песок должен плавится, или вода отскакивать. Направляющие в холодильник, лучше в марозильную камеру. При забивании обязательно оправка для запресовки втулок, иначе можешь сломать. Направляющие использую АВР. По качеству пока хорошие. (по соосности) Выбивааю старые втулки на холодной головке, витягивания металла не наблюдал. Смысл греть ГБЦ и выбивать втулки не вижу, т.к. втулка тоже нагревается вместе с головкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

ded, а как сёдла меняешь?(мужики интересуются)У меня клапана все поменяны,а сёдла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...