Перейти к содержанию
           
Авторизация  
MaXXX

ГБЦ - проблемы и решения

Рекомендуемые сообщения

jaleks

sharovvv, sharovvv, sharovvv, sharovvv, sharovvv,

не надо покупать нужно просто заварить аргоном хорошо получаетс сердито и дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jaleks
ded а если всё-таки попробовать 2 прокладки? Всё-таки 1,5 мм, выдержат или нет, всё дешевле.

 

 

Да я и сам в магазин завтра пойду, всё равно крышку цепей покупать.

Зачем покупать? Лобовая крышка очент хорошо варится аргоном дешево и сердито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бендер

ГБЦ двойной ресурс "Золотая серия" читал что на ней установлены керамические сёдла. Как вам такая постановка вопроса? Для метана пожалуй с самый раз, хрен когда прогорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ310221
ГБЦ двойной ресурс "Золотая серия" читал что на ней установлены керамические сёдла. Как вам такая постановка вопроса? Для метана пожалуй с самый раз, хрен когда прогорят.

Больше половины тепла от выпускного клапана отводится через седло. У керамики теплопроводность на порядок меньше, чем у металла. Вывод - седло будет целое, а клапан прогорит.

М.б. металлокерамические?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
Больше половины тепла от выпускного клапана отводится через седло. У керамики теплопроводность на порядок меньше, чем у металла. Вывод - седло будет целое, а клапан прогорит.

М.б. металлокерамические?

Быстрее всего металлокерамические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бендер

Прогорело сразу два клапана в 1 и в3 взялся всё менять при замене направляющих в запаре перепутали впускные и выпускные местами. Как думаете это не очень повлияет на работу оных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр
Прогорело сразу два клапана в 1 и в3 взялся всё менять при замене направляющих в запаре перепутали впускные и выпускные местами. Как думаете это не очень повлияет на работу оных?

конечно! клапана снова прогорят, т.к. впускные не рассчитаны на такую температуру как выпускные

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бендер
Быстрее всего металлокерамические

 

Вполне возможно, думаю на заводе не полные идиоты работают и возможно придумали как повысить живучесть ГБЦ

 

конечно! клапана снова прогорят, т.к. впускные не рассчитаны на такую температуру как выпускные

 

Дело в том что старые втулки были ваще без резбы :blink: гладкие как коленка и клапана 200 тык прошли :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Sergik-

Подскажите пожалуйста, ткните носом плиз.

Все банально: 406, рванул патрубок, перегрев, пробой прокладки.

После обмера необходимо снять 35 соток с плоскости.

Допустимо? Нет? Возможные последствия?

До этого головка условно не ремонтировалась.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаевич
Подскажите пожалуйста, ткните носом плиз.

Все банально: 406, рванул патрубок, перегрев, пробой прокладки.

После обмера необходимо снять 35 соток с плоскости.

Допустимо? Нет? Возможные последствия?

До этого головка условно не ремонтировалась.

 

Заранее спасибо.

Да Допустимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
Прогорело сразу два клапана в 1 и в3 взялся всё менять при замене направляющих в запаре перепутали впускные и выпускные местами. Как думаете это не очень повлияет на работу оных?

При тюнинге мотора, втулки специально ставят короче, да ещё и подрезают по форме канала. Втулки направляющие делают из одного материала во всяком случае у нас в раше!!!! А выхлопные по длине чуть больше делают????? Не понятно зачем???? Считаю это конструкторской тупостью. Она -- остывает медленнее, нагревается больше, оказывает больше сопротивление потоку выхлопных газов. Втулка не является опорой!! Она направляйка и уплотнитель!!!Её длина не имеет кардинального значения важнее хороший теплоотвод. Многие толковые механы не "доколачивают" втулки специально. Главное чтобы тарелка с сухариками не коснулась маслоотражательного колпачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SevGaz
Да Допустимо

0.35 это очень не много, если это первый раз снимать собрались. Главное сколько останется! Новая голова 143,5мм. Я фрезеровал дважды, на 150т и 350т.км. Сейчас пробег 550тыс, ГБЦ еще бы работала, но перегрел (лопнула "ласточка" под двигателем, оторвалась подушка, вырвало патрубок печки). Сейчас смотрю на "голову", высота 142мм, выгнуло на 0,02мм, значит будет 141,8мм. Наверное буду точить и ставить. Машина работает только на метане, бензина не видела с 99г. Надеюсь еще "голова" поработает.

После перегрева не мешает проверить как распредвалы лежат в постели. Часто приходится подрабатывать вторую и третью шейку, т.к. вал начинает работать "на излом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бендер
А выхлопные по длине чуть больше делают????? Не понятно зачем???? Считаю это конструкторской тупостью. Она -- остывает медленнее, нагревается больше, оказывает больше сопротивление потоку выхлопных газов. Втулка не является опорой!! Она направляйка и уплотнитель!!!Её длина не имеет кардинального значения важнее хороший теплоотвод.

 

это не конструкторская тупость, клапан охлаждается втулкой и седлом, а чем больше площадь соприкосновения , тем лучше клапан охлаждается. И следовательно работает дольше, но мешает выходу газом.

 

Всегда приходится выбирать или РЕСУРС, или МОЩНОСТЬ......... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
это не конструкторская тупость, клапан охлаждается втулкой и седлом, а чем больше площадь соприкосновения , тем лучше клапан охлаждается. И следовательно работает дольше, но мешает выходу газом.

 

Всегда приходится выбирать или РЕСУРС, или МОЩНОСТЬ......... ИМХО

клапан охлаждается втулкой и седлом Ну да охлаждается, но - только той частью что окружена "мясом" ГБЦ. Та же часть втулки что торчит из этого мяса наоборот является концентратором местного перегрева, и как следствие наоборот - догревает стержень клапана. Закон сохр тепла.

а чем больше площадь соприкосновения , тем лучше клапан охлаждается. Тоесть площадь ограничена "мясом" ГБЦ, что в наших условиях равно для обоих втулок, как впуска так и выхлопа.

И следовательно работает дольше Не факт!!!!

но мешает выходу газов. А вот это факт!!!

Всегда приходится выбирать или РЕСУРС, или МОЩНОСТЬ Втулками мощи не прибавить!!! А ресурс одинаковый!!!!

Даже при условии не поломки а просто замены! Меняют то их - комплектом!!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бендер

Берси, можно втулки поставить бронзовые, охлаждение клапана лучше и ходят дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЦЫН

Доброй всем работы за рулём, а не на ремонте. Хочу поднять один важный вопрос по ГБЦ. После перегрева ДВС происходит деформация ГБЦ далее необходимо произвести выравнивание (шлифовка фрезерование). Вопрос такой, после перегрева ГБЦ срок её службы у кого какие данные. У меня по ГБЦ 406 данных нет, а по опыту работы в 80 годах ГБЦ после восстановления всё равно деформировало в интервале от 2000км до 23000. Моё мнение такое, что всё зависит от степени перегрева ГБЦ. Вопрос второй может необходимо производить термообработку ГБЦ. ( Может эту проблему выделить в отдельную тему )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
Доброй всем работы за рулём, а не на ремонте. Хочу поднять один важный вопрос по ГБЦ. После перегрева ДВС происходит деформация ГБЦ далее необходимо произвести выравнивание (шлифовка фрезерование). Вопрос такой, после перегрева ГБЦ срок её службы у кого какие данные. У меня по ГБЦ 406 данных нет, а по опыту работы в 80 годах ГБЦ после восстановления всё равно деформировало в интервале от 2000км до 23000. Моё мнение такое, что всё зависит от степени перегрева ГБЦ. Вопрос второй может необходимо производить термообработку ГБЦ. ( Может эту проблему выделить в отдельную тему )

Что предлагаешь? Как производить термообработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAVLAL

Прикол! В понедельник в Заволжске менял ГБЦ. На новых по 3 бугеля на распредвал!!! Я в шоке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЦЫН
Что предлагаешь? Как производить термообработку?

Для начала нужна информация о продолжительности работы ГБЦ после ремонта. Если работает нормально, то и вопрос о термообработке отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
Для начала нужна информация о продолжительности работы ГБЦ после ремонта. Если работает нормально, то и вопрос о термообработке отпадает.

300 тыщь после фрезеровки. она ещё живая кстати. там блок сдох.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372
300 тыщь после фрезеровки. она ещё живая кстати. там блок сдох.

Ты не ровняй УМЗ с ЗМЗсемейства 406.Если у них голову ведет то и постель тоже(порд распредвалами).А мы после этого еще 300-999т.км проезжать умудряемся

 

300 тыщь после фрезеровки. она ещё живая кстати. там блок сдох.

Ты не ровняй УМЗ с ЗМЗсемейства 406.Если у них голову ведет то и постель тоже(порд распредвалами).А мы после этого еще 300-999т.км проезжать умудряемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дэнис
клапан охлаждается втулкой и седлом Ну да охлаждается, но - только той частью что окружена "мясом" ГБЦ. Та же часть втулки что торчит из этого мяса наоборот является концентратором местного перегрева, и как следствие наоборот - догревает стержень клапана. Закон сохр тепла.

а чем больше площадь соприкосновения , тем лучше клапан охлаждается. Тоесть площадь ограничена "мясом" ГБЦ, что в наших условиях равно для обоих втулок, как впуска так и выхлопа.

А та часть что торчит из "мяса" может отдавать тепло маслу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

рома 372,

Ты не ровняй УМЗ с ЗМЗсемейства 406.Если у них голову ведет то и постель тоже(порд распредвалами)
собственно я на вопрос отвечал и не ровнял ни чего..
.А мы после этого еще 300-999т.км проезжать умудряемся
мы это кто? царь Николай Второй? Вы сами себе противоречите Ваше Величество. и башка от 406 семейства столько не ходит. клапана горят Батенька!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372
рома 372, собственно я на вопрос отвечал и не ровнял ни чего.. мы это кто? царь Николай Второй? Вы сами себе противоречите Ваше Величество. и башка от 406 семейства столько не ходит. клапана горят Батенька!!!

У друга прошла 580т.км и сгорел только один клапан(газ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
У друга прошла 580т.км и сгорел только один клапан(газ)

Причем впускной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...