Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Виктор.

Соответствие генератора и емкости АКБ.

Рекомендуемые сообщения

rusgg

В общем я согласен что можно ставить на 72 генератор 720 акб,но с условием контроля заряд тока

И тут два варианта

1 не давать генератору обороты после старта

2 ограничить ток через рр

Чем и занимаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tamp

В общем я согласен что можно ставить на 72 генератор 720 акб,но с условием контроля заряд тока

И тут два варианта

1 не давать генератору обороты после старта

2 ограничить ток через рр

Чем и занимаюсь

 

 

Рустем , РР ограничивает не ток , а напряжение ( и косвенно через него и ток ) . С учётом того , что кроме аккумулятора на 700 ампер часов (  :)  ) в машине должны быть ещё и нормально работающие потребители тока ( лампочки там , электровентилятор ) которые рассчитаны на напряжение 12-14 вольт регулировать ток зарядки через РР и при этом не влиять на остальные электропотребители - задача крайне сложная .

 

 

P.S. Дальше возникает главный вопрос любого усовершенствования в машине : наху   зачем ? Для каких целей возить с собой АКБ суммарной мощностью выше 190 ампер часов ? А со 190 Ач вполне себе справится и генератор на 120 ампер ( через систему защиты разумеется , например как у меня через автоматический предохранитель ) 

 

 

И по моему мнению с этого самого последнего вопроса надо начинать не только тему , а вообще любое действие ...

Изменено пользователем tamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Я к тому что напряжение меньше 12.7 вольт на любом акб не создаст ни какого тока

Так что меняя напряжение в небольших пределах можно ограничивать ток например до 10ампер

 

Мне сделать такое устройство проще чем колесо снять с машины,может мне просто интересно,может я не хочу каждый день давать больше 50ампер тока заряда акб

Очень много у меня причин,хотя может я все делаю чтоб занять свободное время,чтоб не спать например,потому что спящий человек подобен овощу или например лосю ну не всему конечно а только ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Я купил генератор прамо , на 120 ампер

И вы знаете  - всё работало до определённого момента .. от вибрации оторвался силовой провод

В общем по приезду к месту ремонта Я подсоединил кабель к генератору и начал радоваться пошедшей зарядке ... Но увы , недолго ... зарядка снова пропала .

Умный человек подумал бы - какого фига таскать с собой лишние аккумуляторы , если твоей генератор не способен их зарядить ?

а теперь,то, что на это ответят инжинеры ПАЗа(книжка от ПАЗа),генератор 28.3771 75А

5c7885588431.jpg

fc88bb6c9fc0.jpg

я думаю ,что инжинеры тоже учились в техникуме и даже наверно в каком то институте

вышибание автомата ещё не говорит о превышении нагрузки,есть вариант неисправности автомата(тем более дешёвого)

вот как то так ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233

Я к тому что напряжение меньше 12.7 вольт на любом акб не создаст ни какого тока

Так что меняя напряжение в небольших пределах можно ограничивать ток например до 10ампер

 

Мне сделать такое устройство проще чем колесо снять с машины,может мне просто интересно,может я не хочу каждый день давать больше 50ампер тока заряда акб

Очень много у меня причин,хотя может я все делаю чтоб занять свободное время,чтоб не спать например,потому что спящий человек подобен овощу или например лосю ну не всему конечно а только ...

Скажи пожалуйста, почему не перегорают провода, когда два лезвия опускаешь в стакан с водой и включаешь в сеть 220 вольт. А ес ли взять две лопаты и так же вк4лючить, проводка сгорит. А каковы законы ЭДС АКБ. Оказывается от прлотности раствора электролита тоже зависят. И т.д. и т.п...Что то тебя не в ту степь тянет.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

2 ограничить ток через рр Чем и занимаюсь

Ты занимаешься ерундой, и пишешь порой не то что надо, всё давно придумано, давным давно есть РН с защитой от перегрузки и короткого замыкания, старый типа 13.3702-01 например (если не ошибаюсь) некоторые модели от жигулей классики.

Так же плавкие вставки не кто не отменял, на новых блоках силовых предохранителей их три один можно задействовать на защиту генератора подобрав предохранитель нужной мощности.

 

А про флуд в теме, сейчас почитаю и кто флудил получат предупреждения.

 

Так же для академиков и тех у кого IQ сильно высокий и прочих высоко квалифицированных профессионалов хочу заметить:

Здесь общаются простые водители, которые простыми и понятными способами решают проблемы с своими авто (или что то улучшают) если вам кажется что собеседники на нашем форуме слишком примитивны то сходите пообщаться на профильный форум по своей специальности вам там быстро объяснять кто примитивный.

 

rusgg гугл в помощь.

Изменено пользователем шурик 60
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Мне бы конкретный пример рр,с защитой от перегрузки

Интересно они идут универсальный на любую мощность генератора?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в352рв40

Мне бы конкретный пример рр,с защитой от перегрузки

Интересно они идут универсальный на любую мощность генератора?

Для РР параметры-напряжение регулирования и ток подмагничивания,который оно на обмотку ротора отдает.У большинства генераторов ток роторов в пределах 5 ампер.Сколько ампер выдает на гора блок силовых выпрямителей,РР это не касается

Изменено пользователем в352рв40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Вообще я имею ввиду ограничить максимальный ток заряда акб,что даст возможность заряжать большую емкость акб

Если поставить предохранитель то это тоже выход

Пример такой

Сел акб на 190ампер

Завод мотор, гена сжигает предохранитель

Потом еще пару,и менять предохранитель пока акб не возьмет заряд

Мне такой вариант не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975

вот мы тут копья ломаем.а вот вопросик подкину.на азлк-2138,на иж 412иэ,на газ 24,на газ 52ф,на газ 53,на зил 130 стоит один и тот же генератор г-250.его ттх можно посмотреть в спецификации.он немного отличается по моделям "ушами" крепления  и диаметром шкивов.первое сделано,чтоб он удобнее вписывался в компоновку,второе-шкивы и ремни у разных машин немного разные.суть одна -потроха абсолютно одинаковые.а вот движки у машин стоят разные и соответственно аккумуляторы разной емкости.на азлк-2138 стоит м-408 с аккумом в 45(42) а/час,на иж412 стоит м412 с аккумом в 55а/ч,газ 24  имеет движок газ 24 и аккум в 62 а/ч(по другому справочнику 68 а/ч или 75а/ч).газ 52 иметтдвижок газ 52 и аккум положен 75 а,ч.газ 53 имеет движок газ-53 и акуум 75 а/ч.зил 130 имеет движок зил130 и аккум положен ему 90а/ч...вывод-мощность аккума определяется возможностями пускового тока, потребностями стартера.а ощность генератора определяется той нагрузкой ,с которой он должен справляться.по крайней мере меня так в институте учили и практика показала правильность этого утверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

Сел акб на 190ампер Завод мотор, гена сжигает предохранитель

Такое может произойти только при неисправном или старом аккумуляторе у которого оплыла активная масса с пластин и коротит их либо осевши на дно аккумулятора либо когда в взболтанном состоянии находится, с нормальным аккумулятором подобного не происходит.

А пусковой зарядной ток аккумулятора равный его ёмкости :D это тоже самое что пусковой ток лампочки :D Ты в этом очень ошибся.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну вот уже ближе

Акб 190 новый севший

Генератор на 120,итог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

 

Генератор на 120,итог?

Чтобы получить нормальный ответ нужно задать развёрнутый вопрос.

 

Запрещено!

5.2 Флуд — размещение пользователем или несколькими пользователями
сообщений на одну и ту же тему, не добавляющих дополнительной
информации; размещение бессмысленных сообщений; односложные
высказывания; сообщения состоящее только из смайликов. Также флуд —
дублирование тем, особенно ранее закрытых. Ответ вида: «+1» «+2»…«+N».

 

Дальше пойдут предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tamp

 всё давно придумано, давным давно есть РН с защитой от перегрузки и короткого замыкания, старый типа 13.3702-01 например (если не ошибаюсь) некоторые модели от жигулей классики.

Так же плавкие вставки не кто не отменял, на новых блоках силовых предохранителей их три один можно задействовать на защиту генератора подобрав предохранитель нужной мощности.

 

Объясните мне , простому водителю который простым и понятным способом решает свои проблемы  , пожалуйста на пальцах , чтоб я понял , с приведением схемы этого реле каким образом оно защищает от перегрузки и от короткого замыкания . Каким образом оно вообще может определить короткое замыкание ?

Изменено пользователем tamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

 

Даже если батарея не дополучит 5% потраченного

Если из ведра вылить 1литр, сколько надо туда долить? Если из бочки вылить 1 литр, сколько надо туда долить?

Так и в АКБ сколько разрядил столько надо дозарядить, не зависит от емкости АКБ

 

Генератор не имеет никаких защит Если нагрузка снизит напряжение ниже 14 вольт то ток будет зависит от оборотов генератора Может спокойно выйти за пределы

Генератор расчитан на определённый максимальный ток, РР тоже "не пропустит" больше расчётного.

Какой АКБ при зарядке берёт больше тока который может выдать твой генератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tamp

Генератор расчитан на определённый максимальный ток, РР тоже "не пропустит" больше расчётного.

Какой АКБ при зарядке берёт больше тока который может выдать твой генератор?

 

 

1 Возьмите в правую руку фотоаппарат

2 откройте капот

3 включите фотоаппарат на запись видео 

4 Заведите двигатель 

5 ключиком на 10 отверните плюсовую клемму с АКБ

6 положите тяжёлый предмет на педаль газа , так чтобы обороты были в районе 3000 оборотов

7 соедините плюсовую клемму ( которую вы сняли в пункте 5 ) с минусовой клеммой .

8 продержите так клемму несколько минут

9 выключите запись и загрузите её на видеохостинг ю-тьюб 

10 как проделаете все вышеизложенные пункты выложите ссылку на видеозапись в этой теме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

tamp, вы по всей видимости забыли чему вас там учили, где вы там учились.....

 

4 Заведите двигатель

5 ключиком на 10 отверните плюсовую клемму с АКБ

6 положите тяжёлый предмет на педаль газа , так чтобы обороты были в районе 3000 оборотов

Такую глупость может посоветовать написать только безграмотный в электрике человек. превышение напряжения борт сети в подобном случае может быть многократным.

tamp, Тролинг не к чему хорошему не приведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tamp

tamp, вы по всей видимости забыли чему вас там учили, где вы там учились.....

 

Такую глупость может посоветовать написать только безграмотный в электрике человек. превышение напряжения борт сети в подобном случае может быть многократным.

tamp, Тролинг не к чему хорошему не приведёт.

Вы на мой вопрос выше не ответили . давайте по порядку , ответьте мне сначала на мой вопрос , а потом пойдём дальше .

 

P.S. неграмотное администрирование тоже , как правило , никчему хорошему не приводит .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

10 как проделаете все вышеизложенные пункты выложите ссылку на видеозапись в этой теме 

Я так понял ты уже пробовал?

 

АКБ имеет "стартовый ток", но если его закоротить так же загорится. Мы говорим о штатной работе электрооборудования.

Какой емкости АКБ на КАМАЗе? А какой генератор?

Изменено пользователем AHдрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tamp

Я так понял ты уже пробовал?

 

АКБ имеет "стартовый ток", но если его закоротить так же загорится. Мы говорим о штатной работе электрооборудования.

Какой емкости АКБ на КАМАЗе? А кокой генератор?

Это ваша цитата ?

Генератор расчитан на определённый максимальный ток, РР тоже "не пропустит" больше расчётного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

 

Это

У тебя что на зарядку АКБ, любого АКБ, идёт больше 75А? Конечно если он не закоротил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tamp

У тебя что на зарядку АКБ, любого АКБ, идёт больше 75А? Конечно если он не закоротил.

 

 

У меня к вам деловое предложение . Как я понял вы тоже с санкт-петербурга , давайте я возьму свой АКБ на 190 ампер часов , разряжу его до 10 вольт иподъеду с ним к вам . Потом мы соединим этот АКБ с вашим генератором , заведём вашу машину , дадим мотору 3000 оборотом и посмотрим что получится ? 

 

Разумеется запишем видео об этом эксперименте , вам терять нечего , ведь вы же уверенны , что реле регулятор больше не выдаст . Беспроигрышный вариант , соглашайтесь !

Изменено пользователем tamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Какой емкости АКБ на КАМАЗе? А какой генератор?

на камазе

 

акб 24 на 190 ампер

генератор 24 на 75 ампер

 

у нас 

 

акб 12 на 190 ампер

генератор 12 на 75 ампер

 

заметьте разницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
barbos

на камазе

 

акб 24 на 190 ампер

генератор 24 на 75 ампер

 

у нас 

 

акб 12 на 190 ампер

генератор 12 на 75 ампер

 

заметьте разницу

на камазе Г272 25А 28В. потом 273 35А 28В, при этом стояли 2х190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

Вы на мой вопрос выше не ответили

я и не собираюсь, вы заявили следующие.

 

А кто я ? Я всего-то навсего 4 года отучился в техникуме на электрика по специальности 18-06 , но увы , на красный диплом не потянул , слишком много четвёрок ... Но троек нет ни одной , смею вас заверить , может быть когда-нибудь я смогу быть таким же специалистом , как и вы ? как вы думаете ?

Про тролинг повторять не буду, потом не обижайтесь.

 

rusgg, Ты сам то разницу понимаешь???

Или может думаешь что генератору на 24 в  нужно будет для аккумулятора на 24 в выдавать меньше зарядный ток чем для акума в 12 в генератору на 12 в :blink:

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...